PDA

Просмотр полной версии : Вывоз марок из России в Украину


shutoff
08.09.2009, 17:18
Добрый день!
К сожаленью, не смог найти ответ, что в настоящий момент происходит с вывозом марок России после 1991 г.в. в др страны, в частности в Украину. Соответственно и с ввозом в оную. Нужно что-то предъявлять таможенникам? Есть ли какие-то поборы, доп условия итп? Куда копать хотя бы подскажите.

Спасибо.

shutoff
10.09.2009, 15:06
ап, ну ткните пальцем хотя б куда искать...

незарегистрированный
10.09.2009, 16:39
Ткнуть пальцем необходимо в таможенные правила вывоза филпродукции.Это если по закону.А не по закону - как повезет.

shutoff
11.09.2009, 13:48
Сам себе отвечаю - не вывезти простым незатейливым способом все, что старше 50 лет:

- культурные ценности (в том числе почтовые марки и другие филателистические материалы, произведения печати), созданные более 100 лет назад;

- произведения изобразительного, декоративно - прикладного и народного искусства, музыкальные инструменты, произведения печати, почтовые марки и другие филателистические материалы, грампластинки, другие движимые предметы, созданные более 50 лет назад. Примечание: эти предметы могут пересылаться в почтовых отправлениях по специальным свидетельствам, выдаваемым в установленном порядке Федеральной службой России по сохранению культурных ценностей;

- некаталогизированные филателистические материалы (печатные проекты, оригиналы художников, пробы, образцы, редкие разновидности и т.п.) как архивные материалы, представляющие ценность с точки зрения создания того или иного филателистического выпуска

Vincent
11.09.2009, 15:54
Вот так вот. Спасибо. Теперь будем знать!
Ну это ж только российский филателистический материал?
Выдержка из таможенного законодательства?

Faunist
11.09.2009, 17:27
Вот так вот. Спасибо. Теперь будем знать!
Ну это ж только российский филателистический материал?
Выдержка из таможенного законодательства?
Все подробно можно почитать найдя в инете поиском полный текст "о вывозе культурных ценностей",
там же, в конце прилагается (приложение 3) список советских марок не подлежащих вывозу никогда или вообще!
на марки и старше 50 лет можно получить официальное разрешение на вывоз в Минкульте, что они не КЦ.
Но это касаемо РФ.

На, или в, Украине все сложнее - там нужно и разрешение на ввоз, подробнее надо искать в укр.законодательстве.

Не совсем ясен вопрос о вывозе современных марок в колличестве, конечно есть ограничения на общую сумму, а вот о числе одинаковых экз. не ясно, например: марки листами! не сочтут ли это торговой деятельностью, обложив всеми возможными налогами ???

Vincent
12.09.2009, 00:56
Что касается Украины.

Правовой статус почтовых марок или другого филателистического материала регулируется Законом Украины №1068-XIV "О ввозе, вывозе и возврате культурных ценностей" от 21.09.1999 года.
Согласно п.1 ч. 1 ст.1 этого Закона, культурные ценности определяются как объекты материальной и духовной культуры, которые имеют художественное, историческое, этнографическое, и научное значение и подлежат сохранению, воспроизведению и охране в соответствии с законодательством Украины.
В соответствии с абз.10 п.1 ч.1 Закона, к культурным ценностям относятся редкие почтовые марки, другие филателистические материалы, отдельно или в коллекции.

Приказ №37 от 20.08.2008 года Министерства культуры и туризма Украины "Об утверждении Перечня товара с обозначением кода согласно УКТЗЕД, на которые Государственной службой контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины выдается свидетельство на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей с территории Украины", определено, что в соответствии с кодом товара согласно УКТЗЕД - 9704 00 00 00: марки почтовые или гербовые марки, знаки почтовой оплаты гашеные, в том числе первого дня гашения, почтовая бумага (гербовая бумага) и аналогичные предметы использованные или не использованные, за исключением товаров товарного предложения 4907.
Таким образом, при вывозе за границу Украины перечисленного товара, нужно свидетельство на право вывоза (временного вывоза).

Vincent
12.09.2009, 00:59
Выдачу свидетельств проводит Государственная служба по контролю либо уполномоченный Государственной службы по контролю с определенной территорией обслуживания (дальше – ГСпК) в таких городах:

г. Киев – Житомирская, Киевская, Луганская, Сумская, Харьковская, Черкасская, Черниговская области, г. Киев.
г. Днепропетровск – Днепропетровская, Донецкая, Кировоградская, Полтавская области.
г. Львов – Волынская, Львовская, Ровненская, Тернопольская области.
г. Одесса – Винницкая, Запорожская, Одесская области.
г. Симферополь – Автономная Республика Крым, г. Симферополь.
г. Черновцы – Ивано – Франковская, Хмельницкая, Черниговская области.
г. Ужгород – Закарпатская область.
г. Херсон – Херсонская, Николаевская области.

Vincent
12.09.2009, 01:01
Ходатайство о праве на вывоз культурных ценностей подается собственником в ГСпК не позднее чем за месяц до их вывоза.
К ходатайству прилагаются документы, что определены п.2.1. Приказа №258 Министерства Культуры и искусств Украины «Об утверждении Инструкции о порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и их контроля по их перемещению через государственную границу Украины.

Кроме указанных документов необходимо заключений экспертизы которая проводится учреждениями, перечисленными в Перечне государственных учреждений, заведений культуры, иных организаций, которым предоставляется право на проведение государственной экспертизы, утвержденным Приказом №647 Министерства Культуры и искусств Украины.

Решение о возможности либо в невозможности вывоза культурных ценностей за границу Украины и выдачу свидетельства принимает ГСпК на основании заключения государственной экспертизы и поданных документов.

Vincent
12.09.2009, 01:04
Указанным Приказом №258 определен так же перечень сувенирных изделий, предметов культурного и бытового предназначения, серийного и массового производства, на вывоз (временный вывоз) которых разрешение ГСпК не нужно.

К данному перечню относятся знаки почтовой оплаты Украины: почтовые марки и блоки маркированные почтовые конверты и маркированные почтовые карточки (художественные и стандартные) виданные после 1991 года.

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона Украины «О вывозе, ввозе, и возвращении культурных ценностей», свидетельство на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей есть основанием для пропуска обозначенных в нем культурных ценностей за границу таможенной территории Украины. Вывоз культурных ценностей без этого свидетельства запрещается.


Таким образом, вывод: можно вывозить, без разрешения и соответственно свидетельства на вывоз за границу Украины, марки, выпущенные только после 1991 года, все марки, выпущенные, до этого года, подлежат исследованию государственной экспертизой, и в случае согласования выдается свидетельство на их вывоз.
__________________________________________________ ______________
Конечно же, если колличество вывозимых марок будет вызывать подозрение у таможенников, то соответственно будут спрашивать например свидетельство о регистрации как предпринимателя, но это уже не суть филателии.

Faunist
12.09.2009, 01:06
Указанным Приказом №258 определен так же перечень сувенирных изделий, предметов культурного и бытового предназначения, серийного и массового производства, на вывоз (временный вывоз) которых разрешение ГСпК не нужно.

К данному перечню относятся знаки почтовой оплаты Украины: почтовые марки и блоки маркированные почтовые конверты и маркированные почтовые карточки (художественные и стандартные) виданные после 1991 года.

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона Украины «О вывозе, ввозе, и возвращении культурных ценностей», свидетельство на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей есть основанием для пропуска обозначенных в нем культурных ценностей за границу таможенной территории Украины. Вывоз культурных ценностей без этого свидетельства запрещается.


Таким образом, вывод: можно вывозить, без разрешения и соответственно свидетельства на вывоз за границу Украины, марки, выпущенные только после 1991 года, все марки, выпущенные, до этого года, подлежат исследованию государственной экспертизой, и в случае согласования выдается свидетельство на их вывоз.
__________________________________________________ ______________
Конечно же, если колличество вывозимых марок будет вызывать подозрение у таможенников, то соответственно будут спрашивать например свидетельство о регистрации как предпринимателя, но это уже не суть филателии.

Как у "них" в ДЗ все это проще:

моя собственность - куда хочу, туда и везу!

Vincent
12.09.2009, 01:14
Как у "них" в ДЗ все это проще:

моя собственность - куда хочу, туда и везу!

Неее, ну это понятно...:D

Простите, а ДЗ?

shutoff
15.09.2009, 11:10
Мы так мучался, когда приятель хотел мне 3 свои картины привезти из России. Ему нужно было ехать в Москву, получать кучку разрешений и только тогда, наверное, можно было их привезти...
Дурь. Или хотя бы нужно сделать это более простой процедурой. Иначе - контрабанда форева