PDA

Просмотр полной версии : А где покупают монеты?

viko
06.12.2009, 21:54
У меня вот какой вопрос возник. Где находится первоисточник организаций ,выпускающих марки , благодаря модераторам известен (см. WEB-адреса сайтов почтовых организаций) ,- за что им огромное спасибо. Но резонно возник вопрос : а где и каким образом покупают монеты? Мне кажется коллекция очень здорово будет смотреться , особенно хронология какой-то страны , если вместе с марками собраны и монеты . Например , по странам бывшего СССР (скажем Белоруссии) сделать это вполне реально , марки и монеты выходят с 1991 года , можно собрать и то и другое при относительно невысоких затратах.
Я накопал пару страниц со списками ВЕБ САЙТОВ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ МИРА:
http://www.numizmat.net/reference/detail.php?ID=4854
http://www.bis.org/cbanks.htm

Но всё равно непонятно , как покупать монеты , у кого , даёт ли добро таможня на провоз монет. По маленьким странам : Питкэрн , Ниуэ , Джерси , Тристан-да-Кунья и т.д. .кто выпускает монеты : банк Великобритании (для Мэна, Джерси и Гернси например).

У некоторых стран проще , марки и монеты продаются вместе на одном сайте . но опять же непонятно можно ли заказывать вместе и марки и монеты. Но это ладно , можно спросить при желании.

В общем , прошу к диалогу , друзья .Я думаю вопрос интересный :)

Vincent
06.12.2009, 22:06
Где находится первоисточник организаций ,выпускающих марки , благодаря модераторам известен (см. WEB-адреса сайтов почтовых организаций) ,- за что им огромное спасибо.

Это не я, это все Faunist!;)

По странам бывшего СССР (скажем Белоруссии) сделать это вполне реально , марки и монеты выходят с 1991 года , можно собрать и то и другое при относительно невысоких затратах.

Да, согласен, будет красиво и интересно, но позвольте уточнить, какие именно монеты? Юбилейные или простую текучку?
Если и те и другие, то очень затратно будет.

viko
06.12.2009, 22:50
Михаилу многие должны сказать большое человеческое спасибо за его просветительскую деятельность :) Я думаю оптимальный вариант - это размен выходящий каждый год , но в состоянии UNC ,а юбилейные по остаточному принципу - которые нравятся и на которые хватает денег. Кстати собирающим тематику тоже можно найти для себя интерес - скажем собрать по 1 монетке стран присутствующих в коллекции...