PDA

Просмотр полной версии : Является ли филателия, филателизм, только лишь уделом для пожилых людей?

koko12
26.12.2009, 04:00
Является ли филателия, филателизм, только лишь уделом для пожилых людей?

Посмотрев фотографии региональной ярмарки в Берлине, один из коллег написал мне- А что так на фото одни "старые кашки"?
А где молодежь!?
И ведь он прав- вырисовывается четкая картина старения филателии и коллекционеров марок!
Новому поколению окруженному компьютерами и мобильными телефонами не понятно это увлечение, как то собирательство по их мнению каких то красивых квадратиков и треугольников сделанных из бумаги и еще за это платить реалъно деньги!!
Если нет молодежи, то нет и будущего у филателии и как бы так не оказалось. что одно из самых массовых видов коллекционирования превратится в нечто реликтовое, как то собирательство граммофонов к примеру!
А если к этому всему добавитъ упадок в котором находится филателия на экс-советском пространстве- картина маслом!

smelkov79
26.12.2009, 10:47
Коко, Вам просто скучно ??? Поговорить не с кем ???
Всё это уже обсуждалось на этом форуме.
Можно было бы просто продолжить тему, а не создавать новую.

koko12
26.12.2009, 13:01
Коко, Вам просто скучно ??? Поговорить не с кем ???
Всё это уже обсуждалось на этом форуме.
Можно было бы просто продолжить тему, а не создавать новую.
Я новенъкий на форуме и пропустил интересную тему!
А поговорить- есть море форумов!
:rolleyes:

frukt
04.01.2010, 04:10
А где молодежь!?

молодежь имхо, очень далека от таких увлечений..

солнышко
03.03.2010, 01:28
Я собирала марки как раз когда была в подростковом возрасте. Конечно, я относилась к этому очень легко и занималась периодически, но после - не занималась вообще, интерес прошел.

romastalker
03.03.2010, 01:41
Интересно а меня пожилым можно считать? мне 22. будет!

солнышко
03.03.2010, 01:52
Рома, конечно, можно. Вы в самом расцвете пожилого возраста :rofl

Alshikh
17.03.2010, 12:46
Раньше молодежь ориентировали на системность мышления: вся пропаганда и образовательная система агитировали любознательность, писк, полезный досуг. Все в стране было пронизано этим. А сегодня все пронизано агитацией низменных увлечений. Это выгодно коммерсам и жирующим за их счет чиновникам. Вот эти граждане и создали ту атмосферу, при которой филателией увлекаются только я, да мы с тобой…

UncleB
18.03.2010, 19:34
Раньше молодежь ориентировали на системность мышления: вся пропаганда и образовательная система агитировали любознательность, писк, полезный досуг. Все в стране было пронизано этим. А сегодня все пронизано агитацией низменных увлечений. Это выгодно коммерсам и жирующим за их счет чиновникам. Вот эти граждане и создали ту атмосферу, при которой филателией увлекаются только я, да мы с тобой…
1. Не являюсь коммерсом - то, что в социологии называется "высокооплачиваемый профессионал". Системность мышления присутствует, временами - избыточно.
2. К ряду низменных увлечений отношусь с искренней любовью.
3. Филателии это не мешает.
А уж какое удовольствие перемежать одно с другим, так и не опишешь.:pilot
Что я делаю не так? :confused::rofl

горный мастер
20.03.2010, 17:10
В Казахстане на форуме " Центр тяжести-филателия" активно присутствует молодёж -покупают,продают.Новый сайт для коллекционеров создают.

koko12
20.03.2010, 18:07
В Казахстане на форуме " Центр тяжести-филателия" активно присутствует молодёж -покупают,продают.Новый сайт для коллекционеров создают.

хотелосъ бы, чтобы эта молодежъ еще и коллекционировала марки, любила Филателию- а покупают-продают это не показатель- вон молодежъ покупает и продает- лес, нефть- но это не значит, что они любят лес или недра Родины- напротив готовы дорогую мамочку продать-если цену достойную предложат!
А эти темы на некоторых сайтах: Филателия- достоное вложение капитала! Лично у меня при этих словах как у доктора Гебельса рука тянется к парабеллуму!!

горный мастер
21.03.2010, 00:00
По поводу вложения марок в инвестиции согласен с Вами.Только и идёт такая реклама привлечения к филателии и молодёжи, и состоявшихся серьёзных людей.
Но их настроение и отношение к филателии не знаю.Занимаются значит она им нравится.Что-то их видно и привлекает в коллекционировании,может быть и возможность удачных продаж.

sergeikk
21.03.2010, 22:12
Мне 27 лет,филателией серьезно занимаюсь около года,каждое воскресенье с утра иду в наш Житомирский дом офицеров на встречу филателистов,покупаю продаю с одной целью,чтобы в моей коллекции появлялся более интересный и стоящий материал,что дальше с ней буду делать не знаю.Интересуюсь практически всем СССР,Украина ,Россия,считаю,что сейчас у молодежи перспектива в филателии отличная,оссобенно много помогает интернет.Да молодых филателистов не много,намного меньше,чем любителей пива и ночных клубов,но молодежь есть.Может вообще создать раздел -филателия до 30))) и тогда посмотрим кого больше))).

горный мастер
22.03.2010, 20:03
Ну,мне уже за 40.С возрастом конечно стал более разборчев в выборе тематики.Собираю пресноводных рыб с переходом в океаническую ихтиофауну.Марки покупаю в специализированных интернет-магазинах,что будет с моей коллекцией после меня не знаю.Нравится собирать марки вот и собираю.Вот совсем недавно приобрёл себе серию аргентинских морских млекопитающих состоящую из 2-х марок 1993г.

Annamaks
10.04.2010, 12:51
На счет молодежи я не согласна

просто молодеж более пассивна сейчас (в принципе)

я, например, коллекционирую чисто для себя. Вспомнила о папином альбоме и решила продолжить.
потом подключила свою знакомую, которая, в свою очередь вспомнила о коллекции своей мамы.

По магазинам и аукционам мы, конечно, не бегаем (нет времени на это к сожалению, да и не такие мы фанаты этого дела), но по-тихоньку пополняем свои так называем "коллекции" как украинскими, так и иностранными марками.

Кстати, мы родились в 80-е гг., так что в старики пока записываться не собираемся :pilot

koko12
10.04.2010, 16:19
На счет молодежи я не согласна

просто молодеж более пассивна сейчас (в принципе)

я, например, коллекционирую чисто для себя. Вспомнила о папином альбоме и решила продолжить.
потом подключила свою знакомую, которая, в свою очередь вспомнила о коллекции своей мамы.

По магазинам и аукционам мы, конечно, не бегаем (нет времени на это к сожалению, да и не такие мы фанаты этого дела), но по-тихоньку пополняем свои так называем "коллекции" как украинскими, так и иностранными марками.

Кстати, мы родились в 80-е гг., так что в старики пока записываться не собираемся :pilot
ну и почему Вы еще не в клубе любителей гашенных марок и истинной Филателии!!?

Annamaks
13.04.2010, 10:35
Это что за клуб такой?
мы не в курсе :this:this

Ger Piter
13.04.2010, 11:15
Это что за клуб такой?
мы не в курсе :this:this

очень интересный клуб. марки друг другу дарят ( веселятся детишки, присоединяйтесь ). правдя поругивают старшее поколение, но это от молодости, кровь ещё играет :)

koko12
14.04.2010, 00:16
очень интересный клуб. марки друг другу дарят ( веселятся детишки, присоединяйтесь ). правдя поругивают старшее поколение, но это от молодости, кровь ещё играет :)
Вы можете вступитъ в клуб тоже, Наш клуб открыт для Всех!!

Масяня
14.04.2010, 23:47
Филателия - как любое увлечение, коллекционирование и вообще осмысленное времяпрепровождение это показатель определённой культуры на мой взгляд. А как раз с культурой у молодёжи сейчас туговато. Ведь это нужно искать марки, знать их историю. Гораздо проще с кириешками и белым мишкой на лавочке тусить.

koko12
18.04.2010, 14:28
Филателия - как любое увлечение, коллекционирование и вообще осмысленное времяпрепровождение это показатель определённой культуры на мой взгляд. А как раз с культурой у молодёжи сейчас туговато. Ведь это нужно искать марки, знать их историю. Гораздо проще с кириешками и белым мишкой на лавочке тусить.
да еслибы старые динозавры Филателии помагали бы молодежи в постижении этого прекрасного хобби!
Ан нет- вымирают как динозавры, но продолжают трястисъ над своими марочками- собираясь видимо жить вечно!
Интернет, комп.иргы, моб.связь, спутник.телевидение- столько всего- ну кто может заставить парня или девушку взятъ пинцет или лупу и карпеть(пардон!) над какими то кусочками бумаги!!
Но всегда есть место чуду- и какими то ветрами заносит молодежь на Фил.Форум- а на Форуме молодежь ожидает "теплый прием" ввиде насмешек или рассказов о каких то мифических познаниях в области Филателии- по объемам сопостовымых с размерами Нашей Галактики и прочей байланде, которая не то что отпугивает молодежь- скажу больше- прививает на всегда от такой по своему милой и славной "болезни" как Филателия!!

так, что не надо ломать копья- Филателия это удел(как в "Завадном апельсине") - старых кашек!!
Или тем кому за 40, которые не успели получить прививку!!:)

kinf
18.04.2010, 15:40
да еслибы старые динозавры Филателии помагали бы молодежи в постижении этого прекрасного хобби!
Ан нет- вымирают как динозавры, но продолжают трястисъ над своими марочками- собираясь видимо жить вечно!
Интернет, комп.иргы, моб.связь, спутник.телевидение- столько всего- ну кто может заставить парня или девушку взятъ пинцет или лупу и карпеть(пардон!) над какими то кусочками бумаги!!
Но всегда есть место чуду- и какими то ветрами заносит молодежь на Фил.Форум- а на Форуме молодежь ожидает "теплый прием" ввиде насмешек или рассказов о каких то мифических познаниях в области Филателии- по объемам сопостовымых с размерами Нашей Галактики и прочей байланде, которая не то что отпугивает молодежь- скажу больше- прививает на всегда от такой по своему милой и славной "болезни" как Филателия!!

так, что не надо ломать копья- Филателия это удел(как в "Завадном апельсине") - старых кашек!!
Или тем кому за 40, которые не успели получить прививку!!:)

кКонстантин...я уж 20лет на гниющем Западе живу...при чем тут филателия:nea-эт особый мир,для особых людей...имхо..\ностальжи-синдром...дак это вам,батенька,к психиатрам нужно\..извините за дерзкость..но факт есть факт...

Ger Piter
18.04.2010, 15:49
...дак это вам,батенька,к психиатрам нужно..но факт есть факт...

Браво! 100% попадание ! Если следовать советам этого - "коко12" - все только и должны, что бесплатно раздавать всем окружающим марки по их желанию. "Хотите Бурундию - Пожалуйста! Хотите Советы 30-х годов задарма - я вам сейчас киллограмм вышлю ! ". Правльно кто-то сказал - таким подходом только отвращает молодых от филателии. Так прививается "дармовой" подход. Теряется весь смысл коллекционирования. Но разве что-то можно обьяснить этому "коко12" ?

crahorse
18.04.2010, 16:43
Константин давайте называть вещи своими именами. Любое настоящее коллекционирование требует реальных финансовых средств и большого количества времени, чтобы научиться разбираться в предмете коллекционирования и соответствующем сегменте рынка.
СТО в свое время способствовало бурной популяризации филателии в стране, и после распада СССР всплыли десятки тысяч "коллекций", которые в свое время стоили приличных денег и как оказалось ни стоят ничего сейчас.
У меня есть наглядный пример такой коллекции - моя школьная. Поэтому я стараюсь объяснить, что нужно четко решить - хочет ли начинающий филателист серьезно заболеть филателией, или набить альбом и выкинуть его через годик в кладовку.
Любая вещь, которая ничего не стоила материально, не будет ничего значит для человека. Только не надо мне про филомагию и тд. Это ваша немецкая придумка. у нас Россия и совершенно другой мир.
Мне вот честно даже неинтересно было купить 1000 марок по рублю. труда никакого и удовольствия тоже. Я получаю удовольствие от самого процесса поиска марок, покупки, ожидания и тд. И от того что марки в моем кляссере стоят не рубль и не два. Что тираж их не 10 млн, а допустим 200 000.

Ger Piter
18.04.2010, 17:06
Любое настоящее коллекционирование требует реальных финансовых средств и большого количества времени, чтобы научиться разбираться в предмете коллекционирования и соответствующем сегменте рынка.
Любая вещь, которая ничего не стоила материально, не будет ничего значит для человека. Только не надо мне про филомагию и тд. Это ваша немецкая придумка. у нас Россия и совершенно другой мир.

Абсолютно с вами согласен. Дорого то, что дорого досталось. Причём это касается не только цены, но и вложенного труда, знаний. Вот тогда и возникает Коллекция с большой буквы.
А про "филомагию" и прочюю дребедень - это полней бред, расчитаный на дешёвую и сиюминутную популярность.

Tegzik
18.04.2010, 18:08
Значит я являюсь наполнителем кляссеров:), а я не понимаю тех кто покупает по 1 марке хоть за минус 50% михеля.("Сильно" у вас такие колекции что уж недостаёт пару позиций) Легче покупать колекциями марки. (намного легче окупаеться, чем по штучно) Только не говорите что по тематике не Реально найти колекции.
Вот недавно космос гиганская, красивая, колекция продавалась, 12 кляссеров!! ушла за 300 у.е. Понимаю тех кто собирает старые марки, к примеру СССР 40х годов то там по 1 марке покупаеться всё. А я от нечего делать покупаю киловар так 10 кг и получаю удовольствие в расмотре и разборе марок. И мне всё-равно что там много гашённых, зато сколько удовольствия получаеш при разборке не заглядывая в каталоги. А когда заглянеш в каталог то удивляешся сильно. :pilot
Вам этого не понять:this. Сильно тут все "крутые".:tommy

Ger Piter
18.04.2010, 18:22
Значит я являюсь наполнителем кляссеров:), а я не понимаю тех кто покупает по 1 марке хоть за минус 50% михеля.("Сильно" у вас такие колекции что уж недостаёт пару позиций) Легче покупать колекциями марки. (намного легче окупаеться, чем по штучно) Только не говорите что по тематике не Реально найти колекции.
Вот недавно космос гиганская, красивая, колекция продавалась, 12 кляссеров!! ушла за 300 у.е. Понимаю тех кто собирает старые марки, к примеру СССР 40х годов то там по 1 марке покупаеться всё. А я от нечего делать покупаю киловар так 10 кг и получаю удовольствие в расмотре и разборе марок. И мне всё-равно что там много гашённых, зато сколько удовольствия получаеш при разборке не заглядывая в каталоги. А когда заглянеш в каталог то удивляешся сильно. :pilot
Вам этого не понять:this. Сильно тут все "крутые".:tommy

Нет. Не так. Просто у тебя ещё не наступил тот час, когда чем-то "заболеешь" всерьёз. Пока период когда ВСЁ интересно и ВСЁ хочется взять. Я надеюсь, что это через пару лет пройдёт.
Вот ты говориш о 12 кляйсерах за 300 у.е.
Раз. Кляйсеры бывают 2-страничные, 8, 12, 14, 16, 24, 32, 48 и т.д. Какие там были кляйсеры ?
Два. Какие там были марки. Гашенные или чистые. В каком состоянии. Какие года, какие страны. Так какие там были марки ?
Вот я сейчас беру сотню (примерно) марок и блоков. За 100 евро. 30% Михеля. Но вещи хорошие (и я их искал уже больше года). Мне это в удовольствие. Тебе важен процесс (надеюсь, это пока что, а там дальше....) :friends

Tegzik
18.04.2010, 18:42
Ахахаха я уже в разряд новичков вступил по вашим словам:)
За 2 года добил Украину кроме 50 позиций, (не могу пока позволить помошь голодающим с водяным знаком), СССР 76-91 полностью,европу септ около 700 позиций,...
И вы говорите что начинающий:)
За 300 у.е Было 12 кляссеров оформленных на листах Leuchtturm, все марки в Клемташе были (полностью вся Сша,никарагуа и т.д и т.п)все марки в ** золотые тиснения, из СССР практически все позиции кроме стратостатов, марок 60 были гашённые и то "пустынные" аджмяны, и т.д и т.п. в 1 из кляссеров Кпд Америки "Космической" (штук 100), предварительная оценка этого добра около 2300у.е по лолини
Говорю что помню, потому что за него боролся на аукционе для дальнейшей перепродажи. К сожалению фотки не осталось в интернете.
Ну 100 марок за 100 евриков это не показатель.. ну если вы на них так охотились то можно... Ну потратить 100 евриков может любой а с пользой только единицы.

Ger Piter
18.04.2010, 18:59
Ахахаха я уже в разряд новичков вступил по вашим словам:)
За 2 года добил Украину кроме 50 позиций, (не могу пока позволить помошь голодающим с водяным знаком), СССР 76-91 полностью,европу септ около 700 позиций,...
И вы говорите что начинающий:)
За 300 у.е Было 12 кляссеров оформленных на листах Leuchtturm, все марки в Клемташе были (полностью вся Сша,никарагуа и т.д и т.п)все марки в ** золотые тиснения, из СССР практически все позиции кроме стратостатов, марок 60 были гашённые и то "пустынные" аджмяны, и т.д и т.п. в 1 из кляссеров Кпд Америки "Космической" (штук 100), предварительная оценка этого добра около 2300у.е по лолини
Говорю что помню, потому что за него боролся на аукционе для дальнейшей перепродажи. К сожалению фотки не осталось в интернете.
Ну 100 марок за 100 евриков это не показатель.. ну если вы на них так охотились то можно... Ну потратить 100 евриков может любой а с пользой только единицы.

Ну так какой ты начинающий - если практически добил украину ? Проффи! А 12 альбомов кажется я видел. Не произвело особого впечатления. Но может я видел что-то другое. КПД космос США - 100 штук - это даже не 1% от всего что имеется. Наверное 0,1 или 0,01 %. Аукцион какой ?

Tegzik
18.04.2010, 19:11
Ну так какой ты начинающий - если практически добил украину ? Проффи! А 12 альбомов кажется я видел. Не произвело особого впечатления. Но может я видел что-то другое. КПД космос США - 100 штук - это даже не 1% от всего что имеется. Наверное 0,1 или 0,01 %. Аукцион какой ?

Вряд ли вы видели такое добро, было уже это давненько около 4 месяцев назад. Я сказал не весь список там. ну на минутку представте 10 альбомов,на листах, возмём к примеру что в альбоме-кляссере 500 марок*10=5000 марок по теме космос в состоянии ** Ну вас не впечатлило, а сто марок за 100 евриков вас впечатлили:)
Кпд я не помню по космосу сколько там было помню что много.

Своих дилеров я не оглашаю в интернете, ну точно не на молотке или аукро и даже не ебей.:)

Ger Piter
18.04.2010, 19:14
Ну, тогда снимаю шляпу. Точно не видел. Но советский космос у меня тоже есть. Весь. Ну за исключением малых листов.

Tegzik
18.04.2010, 19:24
:pivo, просто если знать языки иностранные то очень большие просторы появляються для пополнения коллекции на "Халяву":)
может вы видели который был на ебее лот?
а по поводу гашёнки скажу так, я не Явный любитель её но когда попадаеться то отбираю и ставлю в кляссер её, и по крупинке-по крупинке и вырисовываеться полноценная хронология страны в гашённом виде. А то что я иногда вечерами сортирую их, то мне это всё окупиться на аукро или молотке примерно в 6кратном размере от цены покупки. Я называю кругооборот для пополнения коллекции. К сожалению пока нет времени для "кругооборота":)

Ger Piter
18.04.2010, 19:37
:pivo, просто если знать языки иностранные то очень большие просторы появляються для пополнения коллекции на "Халяву":)
может вы видели который был на ебее лот?
:)

К сожалению языков не знаю и от этого страдаю. В основном - в финансовом плане. :pivo

crahorse
18.04.2010, 19:51
Tegzik, когда собираешь хронологию, твой подход скупок коллекций действительно оправдан. + помогает окупить свою коллекцию, что тоже верно :)))
но даже среди современных марок последних лето попадаются серии, которые трудно найти за полМихеля. Для примера - серии Брит Содружества, посвященные Трафальгару 2005 г., где одна марка одинаковая у всех стран - с кусочками шпона из парусника эскадры Нельсона. Мы с Константином выкладывали фото серий некоторых стран, а остальные продаются по 70% и выше от Михеля.
Я думаю что мало новичков занимаются именно хронологией, в основном либо тематики, либо все подряд. Я и сам грешу несколькими тематиками сразу.

Tegzik
18.04.2010, 20:12
Ну можно сказать и я всё подряд собираю:), куплю 1 раз киловарчик и сижу выбираю что-то интересное а дубли буду выстовлять на продажу.
Действую по принципу "Пускай будут" всё-равно, по крупинке-по крупинке и будет колекция:) Может это и не правильно собирать всё и вся, но мне нравиться. А собираю "капитально" хронологии в Мнш.

По поводу британских колоний "от 60 годов", скажу так: до 2000 года можно найти коллекции в мнш, цены не высокие. А после 2000 года обстоят дела похуже. Тут надо списываться с официальной почтой "острова", к примеру Гибраалтар и там примерно выходит 1,5-2 номинала. Остальных пробивал, там 50 на 50. то не высылают то нет в наличии. остаёться на ебей великобританский надеяться. Мне кажеться что тематиков на много больше чем хронологистов:pilot. А британское содружество очень красивые марки выпускают. Подумываю о алдерни хронологии, марок маловато у них:)

Ger Piter
18.04.2010, 20:20
Ну вот, Tegzik. Тема то есть. То что она большая и что есть т.с. "побочные дети" - это просто особенности. Твои. Ты так себе решил. Я собирал космос, но выбрал узкую тему и ей ограничился. Но мы с тобой собираем МАРКИ, а не занимаемся "благотворительностью" как КОе-КтО

crahorse
18.04.2010, 20:32
с Гибралтаром то проблем нет, проблемнее с американскими островами Брит Содружества:))) а у олдерни не очень дорогие позиции, самые дорогие - птички 1984, самолеты 1985 и кораблекрушения 1987 г. у меня уже есть :))

Tegzik
18.04.2010, 20:34
Что собираю специфически то это факт:) просто отказаться от 7-9 кг. отпоротых марок в перемешку гашённых и * и** за 240 у.е с доставкой не мог когда была денюжка:) и денюжка можно сказать халявная досталась. продам дубли ещё прикуплю такой же "Сюрприз" для себя.
А темы Капитальные у меня несколько.
1. и самая основная на данный момент Добить Украину оформить в клемташе и клясеры Лекхтурм комби.
2. пока толком не занимался но половина есть 61-91 СССР в клемташи и клясер комби.
3.Тематика европы Септ потихоньку подсобирать. 700 есть уже:)

Tegzik
18.04.2010, 20:36
с Гибралтаром то проблем нет, проблемнее с американскими островами Брит Содружества:))) а у олдерни не очень дорогие позиции, самые дорогие - птички 1984, самолеты 1985 и кораблекрушения 1987 г. у меня уже есть :))

каталоги уже изучил. вот эти 2 позиции "провтыкал" за 10евро:(

crahorse
19.04.2010, 12:42
Пример развития филателии - сайт darudar.ru - глобальный вариант клуба Коко. Обмен и дарение марок - оторванные с конвертов, убитые, мятые и тд... Так развивается современная филателия среди молодежи... Халява к добру не приводит.
Константин, в ваш клуб больше ни ногой, а то опять ругать будете :))
В одном согласен - в клубах сейчас развития нет. Но даже тут - молодежь в основном молчит, в темах обсуждений пишет 5-6 форумчан, остальные - просыпайтесь!!!!

Faunist
19.04.2010, 16:15
Пример развития филателии - сайт darudar.ru - глобальный вариант клуба Коко. Обмен и дарение марок - оторванные с конвертов, убитые, мятые и тд... Так развивается современная филателия среди молодежи... Халява к добру не приводит.
Константин, в ваш клуб больше ни ногой, а то опять ругать будете :))
В одном согласен - в клубах сейчас развития нет. Но даже тут - молодежь в основном молчит, в темах обсуждений пишет 5-6 форумчан, остальные - просыпайтесь!!!!... "там" уже вторую страницу про цены пишут!
прогресс однако,
может еще через 50 страниц про каталоги начнут писать ... ?