PDA

Просмотр полной версии : Размышления о филателистических магазинах!

koko12
04.01.2010, 22:43
После того как у Нас забрали страну и развалили сеть "Союзпечать", после преоткрытия железного занавеса в странах на руинах СССР появились
товары и еда в избытке, наркомания и проституция в диких масштабах, появилисъ даже сексшопы, но вот добротных филателистических магазинов так и не стало!!
Пустъ комбинированные- монеты-марки-банкноты, но они эти магазины должны быть, с нормалъными ценами и хорошим обслуживанием!
Я рассказывал о паре подобия на такие магазинчики в г. Челябинске под названием "Антиквариат"!
Что мешает в России развивать этот бизнес, чтобы филателисты (я не беру крутизну) и нумизматы не томились на ебее и молотке а покупали бы интересующий их материал- как говаривал Шеф "не отходя от кассы"!!?
Возможно есть такие магазины в Москве и Петербурге, но это не вся Россия!
а ведь народ проходя мимо витрин начнет пополнятъ Наши ряды, а молодежь!!?
Ведь меня к примеру заципили кораблики крейсера в киоске Союзпечати, почему же у других будет по другому!
Где добротные магазины с нормалъными ценами и достойным обслуживанием!!? :confused:

smelkov79
04.01.2010, 22:54
Аренда - сука кусается !!! Плюс налоги !!! А коллекционеров на периферии маловато !!! Я вот думаю попробовать свой открыть, но пока думаю.
Нужно найти небольшую, не дорогую торговую площадь в бойком месте, а это знаете ли проблема !!! Плюс цены, как на Молотке можно легко сделать, но как на ебау врядли получится !!! Конечно огромный плюс в том что материал "живой" будет. В общем я пока в нерешительности ........

koko12
04.01.2010, 23:13
Аренда - сука кусается !!! Плюс налоги !!! А коллекционеров на периферии маловато !!! Я вот думаю попробовать свой открыть, но пока думаю.
Нужно найти небольшую, не дорогую торговую площадь в бойком месте, а это знаете ли проблема !!! Плюс цены, как на Молотке можно легко сделать, но как на ебау врядли получится !!! Конечно огромный плюс в том что материал "живой" будет. В общем я пока в нерешительности ........
Какая болъшая арендная плата- Мы же говорим о магазинах не в Москве и Питере!!?
Конечно магазин должен располагаться на "Арбате"- когда я покупал марки в магазинчике на Челябинском Арбате то там были немцы и покупали русские марки и конверты!!
Думаю с арендой можно решить вопрос в местном Белом доме- при условии развитие филателии- да тему можно придумать!
Думаю Главный вопрос материал добротный и на все вкусы и карманы!!
Материал- Россия завалена бывш. Советским Союзом и соцстранами, все осталъное редкость!!:rolleyes:

smelkov79
04.01.2010, 23:22

У нас в Клину аренда не хилая, конечно не такая как в Москве, но при отсутствии продаж по карману точно ударит ......

Конечно магазин должен располагаться на "Арбате"- когда я покупал марки в магазинчике на Челябинском Арбате то там были немцы и покупали русские марки и конверты!!

И я о том же .....

Думаю с арендой можно решить вопрос в местном Белом доме- при условии развитие филателии- да тему можно придумать!

Только не с Постриганем ( наш мэр ) .......

Думаю Главный вопрос материал добротный и на все вкусы и карманы!! Материал- Россия завалена бывш. Советским Союзом и соцстранами, все осталъное редкость!!:rolleyes:

Это самое лёгкое из всего что нужно сделать .....

Faunist
04.01.2010, 23:55
В Москве аренда площади размером с квартиру (1к.) ~20000р./мес. почти как и под жилье, это за пределами кольцевой линии метро, на рынках - ~3000р./1м.кв./мес.
а для сравнения - аренда стола (1м.кв.) в клубе 3500р./мес. (8 встреч по 3 часа).

wilki
05.01.2010, 00:20

Открыть такой магазин, ИМХО, дело непростое и рискованное. А вот попробовать договориться с каким-то магазином, чтобы они место выделили, попробовать можно.
У нас, таким образом, мужичёк один, уже лет, наверное, 10 торгует, и ничего, не жалуется. Ему там целую стену под экспонаты выделили, там, под стеклом, только образцы товара, а покупка идёт через продавца магазина, т.е. марки владельцем уже расфосованы в пакетики, цена указана, продавцу только остаётся принять денежку и выдать пакетик.
Как сам владелец с магазином расчитывается, не в курсе, хоть его знаю прекрасно, но такие вопросы задавать нетактично.
Я, если мне надо, у него дома, обычно, покупаю.
Главное, конечно, чтобы магазин был на "покупательских тропах". А не где-нибудь в промышленном районе.

viko
05.01.2010, 10:42
Можно посчитать приблизительно... Для нашей Тулы:

Аренда - 15 кв.м (хватит для начала)- 700 р.м - 10500 р.
Зарплата 1 человека - 30 дней (без выходных) - 30*500 р = 15000 р.
Вменёнка (налог от площади) - 3500 р. месяц
Кассовое обслуживание , канцтовары , дорога , прочее , налоги на зарплату - 5000 р. (меньше точно не будет)

Итого: 34000 р.

Дальше встаёт самый главный вопрос - рентабельность продаж и сколько денег нужно вложить , чтобы иметь приличный ассортимент .
По поводу Молотка ремарка - минимальные цены на Россию (+20% к номиналу). С такой наценкой , я считаю заработать что-то сложновато , около 40% ,как минимум , должно быть.Можно (и нужно) добавить аксессуары (каталоги,альбомы,пинцеты и т.д.), там возможно побольше маржа. В общем выходит при рентабельности 30% (т.е продал за сто - заработал 30 р.) в нули уходим при выручке 114000 р. или 3777р. в день . Вопрос - будет ли такая выручка . При наценке 40% уже получается 2833 , что намного меньше.
Допустим продаём только Россию . Годовой набор , скажем за 2009 г. (с ЛМФ) как раз и обойдётся где-то 3-4 т.р .Т.е если к вам будет захаживать 350 человек в год (население 500 000 человек ) и покупать полный годовой набор с наценкой 30-40% , как раз уходим в ноль , а всё что купят с более ранних выпусков , пойдёт вам в чистую прибыль :).

Но однозначно нужно иметь терпение и деньги в начале , когда выручка будет ноль , все расходы нужно оплачивать , да и на рекламу желательно потратиться поначалу . Но в принципе , мне кажется, шансы есть хорошие , потому как конкуренции в основном нет , один на неосвоенный рынок выходишь. Вложить с оборудованием придётся где-то от 300 000 рублей , но желательно побольше , тысяч 500 и вперёд ...

Если считать , что всё затевается не ради процесса , а в том числе , чтобы хоть немного заработать , то размер необходимой выручки возрастёт . Пусть расходы 34000 р. ,себе отписываем столько же , т.е. тоже хотим зарабатывать 34000 р. Итого 68000 расходы , наценка 35% - получаем около 200 000 р. в месяц или 7000 в день . На такую желаемую выручку в товаре должно быть денег больше раза в 3-4 , т.е. 600-800 т.р. .

smelkov79
05.01.2010, 11:12
Площадь 15 м.кв. - много, достаточно небольшого павильончика.
Аренда и налог меньше будет.
Оборудование есть, включая кассу.
Зарплата. Можно найти девушку на 10-12 тысяч - работа не бей лежачего.

Продавать только Россию однозначно не рентабельно !!!
Я думаю Россию вообще не держать, её и на почте приобрести можно, а вот иностранщину продавать куда как выгоднее, особенно покупая её за бугром !!!

viko
05.01.2010, 11:59
Я считаю дело это хорошее и результат будет , но однозначно нужно выделить деньги на рекламу в самом начале и минимизировать расходы ,потому как сначала ( а может и потом) будет глухо ... Главное проблема в области психологии - т.е. основной тезис человека ,проходящего мимо - " а на .... мне это надо" .
Но , если этому человеку объяснить , что дай своему ребёнку 300 р. в месяц на марки , и у него будет отличное и полезное развивающее занятие , то нормальный человек согласится и сам дитя приведёт . Вот на это и надо тратить деньги и время - на разъяснение , зачем людям это надо . Если они это поймут , то всё будет хорошо , причём у всех!:)

Ger Piter
05.01.2010, 14:41
Думаю Главный вопрос материал добротный и на все вкусы и карманы!!
Материал- Россия завалена бывш. Советским Союзом и соцстранами, все осталъное редкость!!:rolleyes:

"... Хорошо бы на дороге из Москвы в Санкт-Петербург лотки поставить... и что бы купцы разным товаром для проезжающих торогвали..."
Чистый детский сад :D:D:D:D:D Про такую бяку "бизнес-план" слыхали?

smelkov79
05.01.2010, 15:25
Про такую бяку "бизнес-план" слыхали?

Бизнес план основывается на статистику продаж прошлых лет, то есть на тенденцию рынка !!!
Эта статистика должна быть привязана к определённому региону : платёжеспособность населения, кол-во потенциальных покупателей и так далее ....
А где её взять, информацию эту ???

На целине всегда на свой страх и риск !!!

Ger Piter
05.01.2010, 18:10
Да я смотрю тут все люди грамотные (за исключением КОе-КОго, которые маниловщиной страдают). Понимают, что продажа ЛЮБОГО товара, а такого специфического как марки, особено - вещь очень сложная, и "шашкой наголо и рекламой на радио и телевидении" тут вряд ли можно помочь. :D:D:D

romastalker
05.01.2010, 23:47
а кто подскажет где в сети фил. интернет магазины в европе (напр. германские)чтобы марок недорого наборами можно покупать? у меня друг с германии привез набор фауны экзотики в состоянии ** кол-вом 500 марок и это за 3 евро. у меня в городе надо 15-25 евро выкинуть за те марки. кто знает подскажите!

koko12
07.01.2010, 22:36
Бизнес план основывается на статистику продаж прошлых лет, то есть на тенденцию рынка !!!
Эта статистика должна быть привязана к определённому региону : платёжеспособность населения, кол-во потенциальных покупателей и так далее ....
А где её взять, информацию эту ???

На целине всегда на свой страх и риск !!!
Почему такая интересная тема как то зашла в тупик!!?
Если отбросить все эти глупости о бизнеспланах и подумать о будущем филателии в России!
Встает вопрос а кто будет открывать интересные магазины - кто!!?
Рассказываю о планах немецкого товарища открыть магазин марки- монеты!!
Он безработный- получает 350? на питание и одежду и 550? на жилье и отопление!
Он идет в арбайтсамт и говорит - хочу открыть магазин и представляет договор об аренде помещения!
Договор нужно оформить заранее!
Там ему говорят ОК и дают пару тысяч на покупку материала и выделяют деньги на оплату аренды и отопления + получает 350? на питание и одежду и 550? на жилье и отопление дальше!!
Далее заказывает продукцию фирмы Линднер- они приезжают и оформляют стенды- бесплатно- условие торговать альбомами и пинцетами и пр. от фирмы Линдер!!
Далее дает обьявление в пару газет и вешает шарики и ленточки на магазин и в день открытия угощает прохожих шампанским и сладостями!!
И начинает работу!!
Несколько слов о филматериале- 1. Заказывает его у большого хэндлера- с крупными покупателями у Бильшого цены 25-30% от Michel!!
2. Покупает на аукционах целые коллекции,
3. Аукционы не знаю как по русски- держиморды отымают у народа за долги коллекции и на аукцион- но это отдельная тема!! а здесь же и таможенные аукционы!!
4. Приносят в магазин филматериал родственники почивших в бозе коллекционеров и тиннэйджеры!!
5. Фломаркты и региональные ярмарки!!
Продавщица кстати не нужна (ну может она нужна для бизнесплана!!) - зачем терять на зарплату 500$ если эти деньги можно вложить в филматериал!!?
если сами торговать не можете, тогда жена или подруга- это семейный бизнес!!
Немаловажное- обязательно должны быть в магазине монеты и банкноты- только марки риск вялопосещаемости пока магазин не раскрутился!!

smelkov79
07.01.2010, 22:43
Немаловажное- обязательно должны быть в магазине монеты и банкноты- только марки риск вялопосещаемости пока магазин не раскрутился!!

Согласен на 100% , для себя это уже твёрдо решил !!!
Дешёвые монеты хрен знает какого века, можно легко впаривать разношёрстному народу на сувениры !

wilki
07.01.2010, 23:03
Не понятно, о чём разговор. Причём тут Германия? Вы бы ещё Англию в пример привели. В России вам государство ничего не даст, а если и даст, то под такие проценты, что через полгода от мордоворотов по всей стране бегать будете.

smelkov79
07.01.2010, 23:23
В России вам государство ничего не даст, а если и даст, то под такие проценты, что через полгода от мордоворотов по всей стране бегать будете.

Как говорится в азартные игры с государством играет только дурак )))

Нет, здесь надежда, впрочем как и всегда, только на самого себя !

koko12
08.01.2010, 00:20
Не понятно, о чём разговор. Причём тут Германия? Вы бы ещё Англию в пример привели. В России вам государство ничего не даст, а если и даст, то под такие проценты, что через полгода от мордоворотов по всей стране бегать будете.
я привел пример как у в Германии!
а дальше надо обсуждать как в России!
Главное нужны филмагазины и много по всей стране!
Надо возраждать филателию и др. направления коллекционирования!!:)

wilki
08.01.2010, 00:38
Как говорится в азартные игры с государством играет только дурак )))

Нет, здесь надежда, впрочем как и всегда, только на самого себя !

Да идея-то неплохая! Если есть мани-мани, а также время, попробовать можно.Я же Вам приводил пример по своему знакомому. Просто надо всё продумать, может, знакомые по антикварным лавкам есть, у них поспрашайте, как они начинали. Рекламку через клуб и газеты бросьте, ну и т.д. Вообщем, удачи!:p

psp
08.01.2010, 20:36
Дешёвые монеты хрен знает какого века, можно легко впаривать разношёрстному народу на сувениры !
Правильный подход! Далеко пойдете!:eek:

crahorse
15.01.2010, 13:57
В России окупить магазин такой будет очень тяжело - мало клиентов будет. Единицы занимаются филателией, при этом очень много кто собирает Россию (на почте есть) либо недорогие гашеные марки. Нормальные марки иностранные тяжеловато будет продать вследствие больших номиналов. Многие страны выпускают сейчас марки с номиналами в 4-15 евро за серию, и это только номинал... я коллекционирую Австралию, так это ужас, марки по 2-3 бакса за марку... в итоге серия в 270 р за 4 марки номиналом...

koko12
15.01.2010, 23:38
В России окупить магазин такой будет очень тяжело - мало клиентов будет. Единицы занимаются филателией, при этом очень много кто собирает Россию (на почте есть) либо недорогие гашеные марки. Нормальные марки иностранные тяжеловато будет продать вследствие больших номиналов. Многие страны выпускают сейчас марки с номиналами в 4-15 евро за серию, и это только номинал... я коллекционирую Австралию, так это ужас, марки по 2-3 бакса за марку... в итоге серия в 270 р за 4 марки номиналом...
Так, что разве не нужно возражать в России магазины Филателия!!?
Можно начинать с крупных городов, где коллекционеров много и разных- продавать нужно не только марки и принадлежности филателии- монеты, банкноты!!
Имея территорию можно к примеру 2 раза в месяц на территории магазина проводить встречи коллекционеров, вход естественно бесплатный!
В эти же дни выставлятъ картон с гашенкой и вырезками из конвертов для юных филателистов, чтобы выбирали бесплатно и подтягивались!!
Но думаю важное мероприятие- предоставление в выходные дни территории для коллекционеров, заодно в эти дни и магазин работать будет!!
Ведь наверняка ютятся коллекционеры, где попало!!

Посмотрел каталог Австралия 1999-2005 да действительно цены 4-6-16 ?!
Но владелец магазина будет покупать у Большого хэндлера по 30% от каталога а продавать по 50%!!
И цены будут достойные!!:)

Faunist
16.01.2010, 02:19
Можно начинать с крупных городов, где коллекционеров много и разных- продавать нужно не только марки и принадлежности филателии- монеты, банкноты!!
Имея территорию можно к примеру 2 раза в месяц на территории магазина проводить встречи коллекционеров, вход естественно бесплатный!
В эти же дни выставлятъ картон с гашенкой и вырезками из конвертов для юных филателистов, чтобы выбирали бесплатно и подтягивались!!
Но думаю важное мероприятие- предоставление в выходные дни территории для коллекционеров, заодно в эти дни и магазин работать будет!!
Ведь наверняка ютятся коллекционеры, где попало!!Прекратите Ваши заморские фантазии! :mad:
у вас безработный получает больше, чем у нас работающий за работу по 12 часов в день без выходных, а аренда однокомнатной квартиры 800-1000 евро в месяц. Если отбросить все эти глупости о бизнеспланах и подумать о будущем филателии в России!
Встает вопрос а кто будет открывать интересные магазины - кто!!?
Рассказываю о планах немецкого товарища открыть магазин марки- монеты!!
Он безработный- получает 350? на питание и одежду и 550? на жилье и отопление!
Он идет в арбайтсамт и говорит - хочу открыть магазин и представляет договор об аренде помещения!
Договор нужно оформить заранее!
Там ему говорят ОК и дают пару тысяч на покупку материала и выделяют деньги на оплату аренды и отопления + получает 350? на питание и одежду и 550? на жилье и отопление дальше!!

Ger Piter
16.01.2010, 07:38
:)
ссс

Ger Piter
16.01.2010, 07:40

Всё бесплатно. Альтруизм космического масштаба. :D

Ger Piter
16.01.2010, 07:44
Но владелец магазина будет покупать у Большого хэндлера по 30% от каталога а продавать по 50%!!

:D

UncleB
16.01.2010, 11:49
Ger Piter, если Вас не затруднит, давайте, все-таки, о филателии.
Ужасно утомляет подобный флуд.

wilki
16.01.2010, 13:08

Посмотрел каталог Австралия 1999-2005 да действительно цены 4-6-16 ?!

Н.В.Гоголь " Мёртвые души" глава вторая:

"...Манилов долго стоял на крыльце, провожая глазами удалявшуюся бричку, и когда она уже совершенно стала не видна, он все еще стоял, куря трубку. Наконец вошел он в комнату, сел на стуле и предался размышлению, душевно радуясь, что доставил гостю своему небольшое удовольствие. Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и наконец занеслись бог знает куда. Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. Потом, что они вместе с Чичиковым приехали в какое-то общество в хороших каретах, где обворожают всех приятностию обращения, и что будто бы государь, узнавши о такой их дружбе, пожаловал их генералами, и далее, наконец, бог знает что такое, чего уже он и сам никак не мог разобрать. "

Ничего не напоминает?

Ger Piter
16.01.2010, 13:18
Ger Piter, если Вас не затруднит, давайте, все-таки, о филателии.
Ужасно утомляет подобный флуд.

koko12
16.01.2010, 16:59
Это курилка. О филателии в других темах. Какой там у меня флуд, вот г-н КОКО - это мастер.
"Как не остановить бегущего бизона, так не остановить ... поющего Кобзона" (или пищущего КОКО).
у вас дарагой гер Пи-р вечно кто то виноват то русские, то евреи!
Вон вам уже Кобзон мешает марки Бурунди собирать!
Вам открыто написали- ваш флуд мешает- а вы пытаетесъ оправдываться, ну право же смешно!!
А если вы такой умный ну откройте интересную, злободневную тему, чтобы было интересно почитать -а то ваше особое-милицейское мнение увезде- комично!!:)

koko12
16.01.2010, 17:12
Н.В.Гоголь " Мёртвые души" глава вторая:

"...Манилов долго стоял на крыльце, провожая глазами удалявшуюся бричку, и когда она уже совершенно стала не видна, он все еще стоял, куря трубку. Наконец вошел он в комнату, сел на стуле и предался размышлению, душевно радуясь, что доставил гостю своему небольшое удовольствие. Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и наконец занеслись бог знает куда. Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. Потом, что они вместе с Чичиковым приехали в какое-то общество в хороших каретах, где обворожают всех приятностию обращения, и что будто бы государь, узнавши о такой их дружбе, пожаловал их генералами, и далее, наконец, бог знает что такое, чего уже он и сам никак не мог разобрать. "

Ничего не напоминает?

Классика это прекрасно и критика спускает Нас с небес!
Но давайте ничего не делатъ, даже не обсуждать- просто положим Российскую филателию в гроб и забьем этот гроб гвоздями обьективной реальности!!
По поводу откровений от Фауниста- пустъ работяга вкалывающий за меньшие деньги чем 350? пойдет и купит себе или сынишке не пузырь огненной воды или дури дозу а марки или конверты или альбом для марок- для начала!!
А собиратъ можно не толъко чистые, но и гашенные марки!
У меня есть знакомый немец- собирает гашенную Америку- бывает в США часто, даже каталог там Америки прикупил (мне хвастался, что на доллары США дешевле чем ?) и ничего никто над ним не смеется там на Западе совков нет- свободный мир!
А теперь представьте он со своей гашенкой США на русскоговорящем форуме примет участие(к примеру форум uuu.ру)- да его заклюют разные совки- своими возрениями- какие марки надо собирать и как собирать!
А уж то что он гашенку собирает- так это верх неприличия!:mad:

wilki
16.01.2010, 17:35
Но давайте ничего не делатъ, даже не обсуждать- просто положим Российскую филателию в гроб и забьем этот гроб гвоздями обьективной реальности!!
По поводу откровений от Фауниста- пустъ работяга вкалывающий за меньшие деньги чем 350? пойдет и купит себе или сынишке не пузырь огненной воды или дури дозу а марки или конверты или альбом для марок- для начала!!

Вы-то чего конкретно можете предложить? Только, давайте без витания в облаках.

koko12
16.01.2010, 17:59
Вы-то чего конкретно можете предложить? Только, давайте без витания в облаках.

Конкретно- я понимаю тяжело одному открывать магазин, но можно организоваться 2-3 друга, которых связывают годы собирания и доверия!!
Присмотрите на местном Арбате помещение и вперед в администрацию города за помощью!
Сейчас в России разворачивается компания по борьбе с пьянством и активное участие принимает Русская Православная церковь!
Заручитесь поддержкой церкви и части общественности- смысл магазина (надо в этом убедитъ администрацию) не в зарабатывании денег , а в развитии филателии и вовлечение молодежи- в первую очередъ- вовлечение народа в познание мира- (как учили филателисты при СССР- можно устав ВОФ посмотретъ и эти же тезисы исполъзовать!), но Главное народ будет не водку пить - набивая карманы водочных королей, приводя Россию в упадок- народ как раньше будет собирать монеты и марки, значки и банкноты!
На территории магазина- бесплатно будут проводитъся мероприятия по вовлечению молодежи в коллекциониривание (картоны с гашенкой и пр.), будут проводится встречи коллекционеров!
давайте обсуждатъ эту тему- думаю это важно- кстати и для меня тоже- захотел я купить ледоколы России- приехал в Челябинск- а нэту- я в типа филателистический магазин- а там "туши свет- бросай гранату", так еще торговец- владелец накинулся на филателистов- отговорил меня посещатъ местное общество- рассказывая страсти о филателистах!
А магазинчики в Челябинске к примеру уже есть- но там сидят дилитанты- спекулянты- им филателия, как зайцу пятая нога!!
Но магазины есть- недалеко от Площади революции- но есть и рентабелъны и существуют!!
Где тут фантастика!!?
другое дело- кто сидит в этих магазинах!!?:mad:

smelkov79
16.01.2010, 18:23

В этом вопросе Коко абсолютно прав , по крайней мере так поступают 90% диллеров !!!
Возможно только процентовка будет не такой однобокой.
Я вот например скоро буду выставлять несколько лотов по 33-40% от каталога.

Tegzik
16.01.2010, 19:55
Я хоть и новичёк в филателии но скажу так:
1 делом нужно найти диллера из-за границы который будет прысылать не поштучно а киллограммами прысылать филателистический материал (сам недавно практиковал такое) выходит 2-5 процента от каталога (маттериал гашённый и не гашёнка)
Мне кажеться что на территории СНГ находить маттериал не реально, потому что каждый хочет нажывиться....
2. можно открыть магазин + выставляться на интернет аукционах ( к примеру Молоток)магазин и как склад и как бы сказать офис... ( мне кажеться что на интернет аукционах выгодно продавать гашёнку "коллекциями" (например в лоте 1000 штук гашёнки) и т.д и т.п...

smelkov79
17.01.2010, 01:06
мне кажеться что на интернет аукционах выгодно продавать гашёнку "коллекциями" (например в лоте 1000 штук гашёнки) и т.д и т.п...

Вы ошибаетесь молодой человек.

Ger Piter
17.01.2010, 05:01
Вы ошибаетесь молодой человек.

И не только он. Автор этой темы изначально ошибся. С выбором темы. Хочеш открывать магазин - открывай. Через год приходи, хвастайся доходами. А 3 месяца п....ть о том, как хорошо бы открыть магазин... - нехорошо.

smelkov79
17.01.2010, 09:57
Хочеш открывать магазин - открывай. Через год приходи, хвастайся доходами. А 3 месяца п....ть о том, как хорошо бы открыть магазин... - нехорошо.

В принципе согласен. Если бы тема была создана дабы посоветоваться перед открытием или в поисках "соучастника" - тогда была бы понятна цель её создания , а так тему "Спасай Россию и её филателию" все уже всласть обсосали и пора ей наверное в архив. ИМХО

Faunist
17.01.2010, 11:55
Еще не рассматривался вопрос о создании своего сайта-магазина.
Технически это не сложно, так же не будет проблем и с конкуренцией цен внутри сайта и что собственные лоты утонут среди прочих или бесконечных "апов" других, и кроме того, на таких сайтах всегда есть страница со ссылками для удобного поиска (меню быстрого перехода);
причем такой сайт могут организовать и 2-3 и более человек, выставляя там свои марки, а если серии будут одинаковые, то здесь только договориться об общих ценах, или вообще распределить так, чтобы ассортимент не пересекался, а добавлялся = разнообразился,
и совсем не важно, что участники будут жить в разных городах, т.к. без разницы откуда и куда пересылать, например, по России цена пересылки зависит только от веса, а не от расстояния!
Сложно - добиться посещаемости !
а в этом моменте большую помощь окажет наличие информационных страниц, чтобы было что почитать интересное, а потом тут же и купить то, о чем прочитано, не обязательно 1:1, а аналоги...

koko12
17.01.2010, 14:19
Диалог Наш ведется не просто , чтобы спасать Российскую филателию - у многих совковое мышление о до меценатства а уж тем более до филателии России дела нет и мечтатъ о тех дореволюционных купцах и промышленниках, которые содержали на свои средства болъницы, дома для стариков, библиотеки и музеи- не приходится!
Понятно, что на форуме полно торговцев-негоциантов и тема для них в первую очередь!
И если отбросить ту чешую, которая мешает продолжению Нашей интересной темы- то можно еще раз подчеркнуть- магазины естъ- там торгуют монетами- самоварами- иконами- но марки там представлены как галоши в продоволъственном сельмаге- сопутствующие товары!
Но главное люди торгующие марками далеки от филателии(!).
Неужели так тяжело понятъ, что никто не ждет альтруизма (как в других странах)- народу нужны витрины- чтобы особенно подрастающее поколение видело марки и начинало собирать марки, чтобы люди, которые собирали марки до падения СССР- возвращались!
Многим не нужно боятся риска открытия своего магазина- нужно просто наладить контакты с владелъцами уже существующих магазинов!
И ведь можно параллельно торговать марками в интернете- одно другому не мешает!°
Я думаю это большая частъ потенциальных покупателей конвертов и марок- мальчишки и девчонки у которых естъ карманные деньги, но они не могут покупать в интернете, люди у которых нет интернета или интернет им до ломпочки, та часть потенциальных покупателей, которая не доверяет покупкам в И-нете и Ваш покорный слуга принадлежит к этой группе!!
Мы ведем диалог о тех принципах работы фил.магазина с его будущими многовековыми традициями!
Я ведь даже не начинал рассказывать о том, что в магазин будут ходить постояннные клиенты- особенно люди в возрасте- которым необходимо общение и для них нужно будет организовывать кофе!!
А такой пример покупатель сидел и работал за столом- перелопатил штук 10 альбомов- сам посчитал цену и пришел к владельцу и сказал- 100?- владелец даже каталог не открывал- принял деньги, попрощался и до новых встреч!!
Я понимаю, что многие такое себе даже представить не могут- но вот статистика западных магазинов- многие владелъцы знают, что дамы посещающие их магазин совершают мелкие кражи (такова сущностъ некоторых богатых женщим) и владельцы закрывают на это глаза,пото му что дама укравшая на 5? покупает на 255? и посещает магазин оченъ часто и это им как маленький презент!!

Кстати тема Наша еще и для тех, кто просто прочитает наши споры и пойдет и откроет магазин не думая о каких то бизнеспланах, а просто что то подчерпнет для себя!!
открытие магазинов это дело времени- я писал о Челябинске- они уже есть- просто те кто будут долго почесываться или думать, что это фантазии или слушать деятелей о бизнеспланах- могут просто неуспетъ занятъ свою нишу!
А как известно кто не успел, тот опоздал!!

UncleB
17.01.2010, 14:28
Еще не рассматривался вопрос о создании своего сайта-магазина.
Технически это не сложно, так же не будет проблем и с конкуренцией цен внутри сайта и что собственные лоты утонут среди прочих или бесконечных "апов" других, и кроме того, на таких сайтах всегда есть страница со ссылками для удобного поиска (меню быстрого перехода);
причем такой сайт могут организовать и 2-3 и более человек, выставляя там свои марки, а если серии будут одинаковые, то здесь только договориться об общих ценах, или вообще распределить так, чтобы ассортимент не пересекался, а добавлялся = разнообразился,
и совсем не важно, что участники будут жить в разных городах, т.к. без разницы откуда и куда пересылать, например, по России цена пересылки зависит только от веса, а не от расстояния!
Сложно - добиться посещаемости !
а в этом моменте большую помощь окажет наличие информационных страниц, чтобы было что почитать интересное, а потом тут же и купить то, о чем прочитано, не обязательно 1:1, а аналоги...
Думал об этом, благо есть свободные деньги, опыт подобных успешных проектов, ну и в плане излишков филматериала прирастаю постоянно, спасибо американским товарищам.
Внимательно просмотрел пару десятков, если не больше, подобных, скажем так, постсоветских сайтов-магазинов, поиграл с возможностями, кое-что попытался прикупить.
Общее впечатление - абсолютно неадекватные цены на вполне себе рядовой материал, отсутствие гарантий возврата брака, ограниченность вариантов оплаты.
Резюме - если говорить не о "бутике", в котором я понимаю у кого покупаю нерядовой материал, то для меня, как для покупателя, однозначно приемлемей Молоток/Аукро.
Самое сложное - первая покупка, первая отправка денег в никуда.
Тут либо цена должна быть очень вкусной, чтобы я рискнул, либо, даже не знаю...
И информационная страничка тут не поможет превратить посетителя в покупателя.

UncleB
17.01.2010, 14:50
Молодежь витриной в филателию не привлечешь, однозначно.
Тут нужно создавать "модность" коллекционирования марок, такой себе продакт плейсмент.
Джеймс Бонд, на досуге просматривающий кляссер, Ксения Собчак, рассказывающая в интервью о своей коллекции, кто там еще в молодежных кумирах/лидерах мнений?
Технология апробированная, однозначно приводящая к нужному результату, вопрос, кто все это будет оплачивать.
Как там у Лукьяненко в "Ночном дозоре": "а сколько усилий вампиры приложили для пропаганды донорства".:)
Возврат людей.
Попытался вспомнить, как я вернулся к коллекционированию.
Что послужило мотивом?
Точно не статьи об инвестпривлекательности марок, финансист все-таки. что-то в инвестициях понимаю. :)
Наличие СВОБОДНЫХ денег, прежде всего, необходимость снять стресс, и понимание, что марки здесь помогут.
Методичная работа по систематизации меня всегда успокаивает.
Помню первый визит в киевский клуб в 2007 году.
Минуте на третьей общения появилось ощущение, что лошат меня нипадецки, с энтузиазмом и воодушевленностью.
Купил каталоги, после чего откланялся.
Бываю крайне редко, выручает в покупках интернет.
Вижу, на самом деле, замкнутый круг.
Спроса не будет, пока филателия не станет розничным бизнесом, оперирующим понятием рентабельности, а не каталожной цены, розничным бизнесом филателия не станет, пока не будет растущего спроса.
В Украине ситуация 2004-2007 годов с появлением у людей свободных денег на хобби, в ближайшие лет 5 не повторится абсолютно точно.
Новых людей будет мало.
Кому продавать в свежеоткрытом магазине?

remius
17.01.2010, 15:10
Уваж. г-да, пара замечаний по теме. Во 1-х , открытие филат.бизнеса в России и Германии -это совершенно разные вещи! И потому весь красочно описываемый КОКО12 БУДУЩИЙ опыт "немецкого товарища" никакого отношения к России иметь не может. Даже не стоит объяснять-почему, все это думаю понимают.

Приводя этот пример, КОКО12 очередной раз не только устраивает свою очередную провокацию! :)
В общем-то для русско-украинского форума можно было бы и вообще это не обсуждать, но не хочется чтобы народ считал, что в Германии молочные реки с кисельными берегами , где сидят филателисты , получающие ни за что, ни про что денежки...
В Германии действительно безработный, желающий обзавестись своим делом, может получить бесплатный кредит от правительства.
Потому как лучше для государства дать денег на контролируемый бизнес, чем платить пособие по безработице. Такие кредиты контролируются государством, их можно тратить только профильным образом.
Самое главное же заключается в том, что как только такой человек начнет хоть что-то зарабатывать, так на эту сумму будет уменьшено пособие по безработице. В данном примере , если продавец заработает в месяц 400 евро ПРИБЫЛИ , то ровно на 400 евро уменьшится выплачиваемое ему пособие! А когда (и если) его прибыль составит 900 евро , то выплата пособия полностью прекратится. Также подлежит постепенному погашению выданный беспроцентный кредит. При провале такого бизнеса человек не отвечает имуществом и расходы будут списаны за счет налогоплательщиков.Получатель пособия по немецким законам не может иметь имущества более чем на 14000 евро, при большей величине он обязан его продать и это контролируется.
Пару тысяч евро на материалы-это для филмагазина в Германии просто смешно, какой ассортимент можно купить на это? :) ...
Возвращаясь на тему фил.бизнеса в России, я думаю что цены на соврем. западные выпуски слишком высоки для обычных коллекционеров. Правда возможно наверное гашенные марки продавать,
альбомы, кляссеры. Думаю, Фаунист прав, возможно интернет-магазин
для начала неплохое решение.

koko12
17.01.2010, 15:46
Уважаемый remius!
Пожалуста- читайте внимателъно, что я пишу и не надо опломба- вот это как в Германии в России никогда не будет- будет и еще лучше!
Потому что русские и народы России не жлобы как типа ваши немцы и если собирают то от души!!
Другой коллега пишет витринами не заманишь- читайте и изучайте статистику- "Как я стал филателистом"- на одном из ведущих мест именно витрина союзпечати- почитайте на других форумах!!
Магазины уже существуют нужно приложить усилия и озарить эти магазины реальными фил.проэктами и реалъной работой с коллекционерами!!
Еще немаловажная деталь- на форуме полно интернетдиллеров им магазины в России как серпом- ну вы поняли да!!?
А коллекционерам нужен магазин с традициями общения- а не сидения по норам уэкранов копма!!
Вот недавно для друга по клубу купил Испанию- серии- в одной из серии марки были примяты- пошел обменял- в другой серии зубец оторван не качаственно пошел менять а нэту- ну буду внимательнее при покупке буду рассматриватъ касждую марку- но такое возможно при покупке в И-нете- однозначно нет- да естъ там возвраты и прочая байланда- зачем мне к примеру этот шоу-бизнес крупным планом!!?
И чтобы не злитъ негоциантов, коих на форуме тьма- повторюсь- можно торговать марками и онлайн и магазин иметь- Главное успеть!
А слушатъ бредни о каких то там провокациях или в России так не будет никогда- слушйте- и будете рабами онлайн диллеров, которые и пишут всю байланду о том, что нет надобности в магазинах- как хорошо покупатъ на каком нибудъ молотке-ебей!
Ну да так покупайте и продавайте- но не мешайте тем кто хочет открытъ свой магазин в духе коллекционирования и дружбы!!
И кстати- никогда не говори никогда!!

Fabrizio
17.01.2010, 17:26
Я в филателии недавно, но уже некоторое представление для себя сформировал.
По поводу магазина, думаю он может быть рентабельным только в Москве и в Питере. В провинции людям не до филателии, к сожалению. Тем более аксессуары дорого стоят - отечественных не производят, придётся импорт заказывать. В общем, я думаю интерес к филателии напрямую связан с благосостоянием общества. Расчитывать, что подросток вместо банки пива/джин-тоника и пачки сигарет купит себе пару марок пока что не приходится. Так же вряд ли человек вкалывающий целый день за копейки, по вечерам будет наслаждаться разглядыванием марок.
По поводу Питера/Москвы - тут дело не только в несколько лучшем благосостоянии общество, а ещё и в количестве горожан. Вероятность спроса выше.

Faunist
17.01.2010, 18:16
В Москве чисто практических - всего 3 фил-отдела в Центральных книжных магазинах, в самом центре города, на Новом Арбате (Калиниский пр.), Мясницкой (ул.Огарева) и Тверской (ул.Горького), цена там могут достигать от 100 до 1000% каталога, например в "Доме книги" серии испанских колоний по каталогу до 2-х евро, продаются по 450-500р. серия, и расчет совсем не на филателистов, а на тысячи случайных, мимо проходящих, покупателей в день,
а прочие фил-магазинчики, как правило ютятся в арендуемых помещениях внутри закрытых (с проходной!) территорий разных НИИ и предприятий, т.е. с улицы прохожий туда никак попасть не может, только по предварительному звонку, и там совсем не раритеты продают, а обычные марки ... как они выживают, ну ... за счет сформировавшейся "клиентской базы", коллекционеры знаете ли народ консервативный и чаще всего пополняют свои коллекции в одном и том же месте и у одного и того же продавца многие годы! они бы и рады арендовать прилавок в центре, но вот только оплата сравнима с пособием по безработице в Германии, т.е. чтобы только выжить и восполнять проданный материал, ежемесячный оборот должен достигать нескольких тысяч евро, а минимум - 2т.Е. (1 на оплату, а вторую на покупку марок и себе на жизнь ... только такой расчет возможен если покупать за 1р., а продавать за 2р., называется - "иметь два конца"), тут наверное понятно, что постоянные покупатели не идиоты, чтобы постоянно платить в тридорога, а возобновлять проданное покупая тоже самое или другое по бросовым ценам тоже не реально!

remius
17.01.2010, 20:08
Faunist,
так каково ваш практический вывод?
интернет-магазин? или не стоит этим заниматься?

Ger Piter
17.01.2010, 20:33
Faunist,
интернет-магазин? или не стоит этим заниматься?

Вы интернет-магазины видели ? Сколько их, мало ? Хотите попробывать конкурировать с ними ? Если у вас есть постоянный источник марок (притом чистых и редкостей побольше), скажем за 5-10% от Михеля - то можно пробовать. Но я, извините, сомневаюсь, что такой источник у Вас есть. :D

smelkov79
17.01.2010, 21:14
тут наверное понятно, что постоянные покупатели не идиоты, чтобы постоянно платить в тридорога

Михаил - это Вы в точку по существующим на сегодняшний день интернет-магазинам ( типа ГерманСтамп и т.д. дабы не рекламировать )

smelkov79
17.01.2010, 21:17
Вы интернет-магазины видели ? Сколько их, мало ? Хотите попробывать конкурировать с ними ? Если у вас есть постоянный источник марок (притом чистых и редкостей побольше), скажем за 5-10% от Михеля - то можно пробовать.

ГерПитер, чтобы конкурировать с существующими на сегодняшний день интернет-магазинами, можно не парясь покупать на Молотке или например у Фауниста по 50% от каталога. В интернет-магазинах цены от 100%.

Faunist
17.01.2010, 21:39
Faunist,
интернет-магазин? или не стоит этим заниматься?Стоит!
Внешний антураж должен быть красивым с удобными боковым подменю, и обязательно, с удобными возвратами на исходную!
магазин должен быть живым!!! это не автомат сообщения " сайто обновлено *** числа", а действительное обновление в написанном,
а и цены тоже нужно коррелирировать, что-то по рынку и 5р./марка, а что-то действительно ... от 100% каталога, потому что даже если серия и оценена в 5 евро каталога, а вот нет её в предложениях ... вообще никак!
А потом - инет-магазин не требует таких огромных физических телодвижений, как реальный!
Можно и форум пристегнуть, только не свой доморощенный, который будет х.з. что, а уже из тех, что имеются в реальности! вот это очень оживит магазин, потому что будет база для разговора, а минусов для самого магазина ни каких, потому что на форумах все разговоры такими и остаются, а почти никто, ничего, реального, в ответ и предложить не может ! уже было и совсем недавно, спрашиваю - "куплю", а что в ответ :D "таких предложений много!" а вот конкретно ... ни гу-гу.

Faunist
17.01.2010, 21:50
Еще идея.
В таком филателистическом магазине можно открыть и комиссионную продажу для желающих, в отдельном разделе, цены какие им заблагорассудится, не суть, только оплата % от первичной цены, а там хоть 100 млн. баксов ставят.
2. раздел платной оценки марок по каталогу.
3. продажа каталогов.

remius
17.01.2010, 21:55
...Стоит!
Спасибо за ответ! Насчет форума 100% согласен, тусовка нужна, без нее никак! :) .

remius
17.01.2010, 22:00
Еще идея.
В таком филателистическом магазине можно открыть и комиссионную продажу для желающих, в отдельном разделе, цены какие им заблагорассудится, не суть, только оплата % от первичной цены, а там хоть 100 млн. баксов ставят.
3. продажа каталогов.

1) Т.е. "мини-ибэй" ?
2)методы оплаты- тогда нужен быстрый финанс. процессор, типа вэбмани или пэйпал . Все это должно быстро происходить!
3) каталоги у вас в основном левые, за 300 р. :) Будет ли спрос на нормальные?

Ger Piter
17.01.2010, 22:38
ГерПитер, чтобы конкурировать с существующими на сегодняшний день интернет-магазинами, можно не парясь покупать на Молотке или например у Фауниста по 50% от каталога. В интернет-магазинах цены от 100%.

Ну, это сложный и спорный вопрос. И на Молотке бывает дорого (100% и более) и в магазинах не всегда 100% (бывали и по 30-40% от Мих.) И самое главное - ребята хотите открывать - открывайте. ( Прийду покупать ). А вот это ... ля-ля...

Faunist
17.01.2010, 23:19
1) Т.е. "мини-ибэй" ?
2)методы оплаты- тогда нужен быстрый финанс. процессор, типа вэбмани или пэйпал . Все это должно быстро происходить!
3) каталоги у вас в основном левые, за 300 р. :) Будет ли спрос на нормальные?1) аукцион - это конкурентная покупка, а магазин - кто пожелал первым тот и купил. Затевать свой миниаукцион - это ... пустое.
2) оплата - любыми методами современных платежей, "палка" тут на самом низком месте, т.к. с неё в СНГ нельзя получить реальные деньги, те самые, за которые можно купить кило морковки, прямо у дороги :D
без рекламы: системой контакт или мигом, я уже получал платеж реальными деньгами через 20 минут после его перевода, просто мне нужно столько времени чтобы доехать до пункта выдачи живых денег.
3) левые или правые - это уже вопрос другой, т.к. и те и другие есть в продажах где-то еще, ну, левые - это "сырки в мышеловке", а правые, они на официальных сайтах есть, правда там их цена ... кусается, зато правильные.
Ну, это сложный и спорный вопрос. И на Молотке бывает дорого (100% и более) и в магазинах не всегда 100% (бывали и по 30-40% от Мих.) И самое главное - ребята хотите открывать - открывайте. ( Прийду покупать ). А вот это ... ля-ля...Всё верно, то, что тут сейчас пишется - это на все 100 - "Ля-ля", или "маниловщина", пока конкретики не будет.

remius
17.01.2010, 23:59
...И самое главное - ребята хотите открывать - открывайте. ( Прийду покупать ). А вот это ... ля-ля...
Я понимаю, что вам может не нравится наше .. ля-ля... Но на форумах люди общаются, а не принимают решения. И за рукав вроде вас никто не держит... так в чем проблема-то?

viko
18.01.2010, 00:16
Друзья , в споре рождается истина , поэтому хорошо , что есть тема и тема эта многим интересна .А то, что разные взгляды на нее , так это ж здорово . Вы посмотрите , пусть филателистов не так и много ,и стаж у всех разный , но народ здесь отовсюду - из столицы , крупных и не очень российских городов , Украины , Франции , Германии (извините кого забыл), - в этом мне кажется особое очарование этого форума . Как раз и интересно послушать разных людей разделённых тысячами километров , поэтому спорить можно и нужно , а ругаться я думаю не стоит , и Коко молодца , что тему открыл.

По теме я уже высказывался , но кратенько ещё раз напишу. Шансы у данного предприятия есть и хорошие , но , желательно , всё-таки вместе с марками заниматься монетами ,нумизматов , мне кажется , всё-таки больше , чем филателистов . Монеты охотно покупают в подарок к праздникам , ну скажем , изображение двух лебедей к свадьбе и т.д. В Сбербанке , например , к монетам достаточно серьёзно относятся и работникам ставят план по продажам ,которые те всячески пытаются выполнять , хотя по сути - это такой же коммерческий банк , работающий с приличной наценкой . Единственное не знаю ,где покупать монеты Центробанка и можно ли их продавать , но всё выясняется при желании. Далее - сначала работать всё же желательно самому или с родственником (женой , братом , детьми и т.д.) , тогда расходная часть проекта уменьшается и шансов сделать дело прибыльным гораздо больше , остаётся в принципе из постоянных расходов аренда , всё остальное по мелочи. Изначально потратиться на рекламу , ну а если хватит ума открыть что-то в интернете , совсем здорово будет . Опять же , что продавать и где покупать . Марку России , купленную за номинал , за тот же номинал всегда продашь , так , что если нужно будет резко "свалить" , сделать это можно быстро и без хлопот . Опять же марки с точки зрения продавца отличный товар - компактный , немаркий , несезонный , покупать можно , невыходя из дома . :) В общем , есть свои сложности, но и преимущества тоже можно найти. Так , что всем кто решится - удачи и терпения!

Faunist
18.01.2010, 00:37
Монеты и марки рядом - ... нельзя их сравнивать!
монеты, какие бы они не были затертые - это как минимум цена металла, а затертая марка, это даже не цена бумаги, а просто мусор!
монеты из драг-металлов, пускай они и не деньги, но как миинимум драг-металл, а маркам тут и противопоставить нечего, т.к. марки из драг-металлов - это тоже сувениры, но по весу металла все равно проиграют,
да и чисто психологически и внешне - кружок тертого металла все равно будет выигрывать супротив кусочка бумаги, которому еще доказать нужно, что он дороже, да, и сам внешний вид монеты у людей всегда ассоциируется с реальными деньгами, даже если на них и купить уже ничего нельзя,
и для обычного народа тут совсем не важно, что с вида монеты нечего "вытащить", кроме аверса/реверса - год/номинал/герб, а что на марке кроме этого есть сам сюжет, который расскажет гораздо больше!
Вот банальный пример - полтинники 20-х, нет в них ничего суперовского, так а там и особо думать нечего - на гурте все написано "чистаго серебра 9 грамм" и все! положите рядом марку 20-х - что больше привлечет ?

Ger Piter
18.01.2010, 07:18
Я понимаю, что вам может не нравится наше .. ля-ля... Но на форумах люди общаются, а не принимают решения. И за рукав вроде вас никто не держит... так в чем проблема-то?

При чём здесь нравится/не нравится ?:mad: Эту болтовню о магазинах Коко начал ещё в прошлом году. И толку = 0,00 (Впрочем как и про остальное ВКФ). И самое главное - если есть что продавать (не 1-2 марки, а пачки ! и кстати в этом случае этих разговоров не было бы), то давно уже продавали бы. А если нет чего продавать - разговаривать об этом можно сколько угодно.:D

UncleB
18.01.2010, 15:24
При чём здесь нравится/не нравится ?:mad: Эту болтовню о магазинах Коко начал ещё в прошлом году. И толку = 0,00 (Впрочем как и про остальное ВКФ). И самое главное - если есть что продавать (не 1-2 марки, а пачки ! и кстати в этом случае этих разговоров не было бы), то давно уже продавали бы. А если нет чего продавать - разговаривать об этом можно сколько угодно.:D
Толерантность, толерантность и еще раз толерантность, уважаемый.
Пусть расцветают сто цветов, как говаривал Мао.
Личные счёты - личным сообщениями, не стоит загаживать уютный форум негативом.
Есть ведь и более древние топики с другими топикстартерами с отсутствием всякого толка.
Показать?

UncleB
18.01.2010, 15:29
Можно и форум пристегнуть, только не свой доморощенный, который будет х.з. что, а уже из тех, что имеются в реальности! вот это очень оживит магазин, потому что будет база для разговора, а минусов для самого магазина ни каких, потому что на форумах все разговоры такими и остаются, а почти никто, ничего, реального, в ответ и предложить не может ! уже было и совсем недавно, спрашиваю - "куплю", а что в ответ :D "таких предложений много!" а вот конкретно ... ни гу-гу.
А не проще ли открывать такой магазин при уже существующем форуме?

UncleB
18.01.2010, 15:42
Еще идея.
3. продажа каталогов.
1. Комиссионная продажа? Зачем мне, как продавцу, если есть Молоток с намного большей посещаемостью. А залежи/россыпи неадеквата будут формировать мнение обо всем товаре. Мало желающх разбираться, кто выставил, образно говоря, за 200 USD Руку с мечом - владелец, или комитент. Поиск же должен работать по всему магазину.
2. Платная оценка в интернет-магазине? По сканам? Тут спасибо ленятся сказать, а уж делать предоплату... Ну и степень адекватности оценки фотографий может плавно перейти в оценку владения фотошопом.
И еще один момент, интернет-магазин - предпринимательство. Когда Вы, как Faunist частным образом торгуете марками через форумы/в клубе - Вы малозаметны для мытарей. Физлицо и физлицо.
Как только вы открываете магазин: домен, хостинг, платежные системы с объемами - Вы автоматически попадаете в поле зрения.
Если в России пока интернет-торговлю не администрируют, то это - пока.
В Украине - уже взялись, недавно, но достаточно плотно, судя по тому, как начали обращаться за консультациями по этой теме.

Faunist
18.01.2010, 16:08
А не проще ли открывать такой магазин при уже существующем форуме?Может и проще, только структура страницы для такого магазина отлична от страниц форума, и несет большую нагрузку в виде множества картинок, и перекрестных ссылок, без которых магазина не бывает, но это с одной стороны,
а с другой - владельцам форума зачем оно надо ? чтобы на их территории кто-то получал прибыль от торговли массой марочного материала, и можно даже ответить, что вот, есть выделенный раздел по продаже, выставляйте, продавайте что угодно!

Faunist
18.01.2010, 16:30
1. Комиссионная продажа? Зачем мне, как продавцу, если есть Молоток с намного большей посещаемостью. А залежи/россыпи неадеквата будут формировать мнение обо всем товаре. Мало желающх разбираться, кто выставил, образно говоря, за 200 USD Руку с мечом - владелец, или комитент. Поиск же должен работать по всему магазину.
2. Платная оценка в интернет-магазине? По сканам? Тут спасибо ленятся сказать, а уж делать предоплату... Ну и степень адекватности оценки фотографий может плавно перейти в оценку владения фотошопом.
И еще один момент, интернет-магазин - предпринимательство. Когда Вы, как Faunist частным образом торгуете марками через форумы/в клубе - Вы малозаметны для мытарей. Физлицо и физлицо.
Как только вы открываете магазин: домен, хостинг, платежные системы с объемами - Вы автоматически попадаете в поле зрения.
Если в России пока интернет-торговлю не администрируют, то это - пока.
В Украине - уже взялись, недавно, но достаточно плотно, судя по тому, как начали обращаться за консультациями по этой теме.1. если исходить из того, что есть Молоток и всё, то тогда и нет смысла заводить разговор о своем инет магазине, однако ж такие собственные инет-магазины есть, а потом, у Молотка уже давно подмоченная репутация ... где кто угодно и как угодно, и в пользовательском соглашении написано: что администрация Молотка ответственности не несет. Но это была просто попутная мысль, совсем не обязательная, и конечно такие страницы должны быть отделены от собственно магазинных, со своим заголовком "Комиссионная продажа".
2. в платной оценке по сканам нет ничего сложного, и даже довольно просто написать технические требования к предоставляемым сканам марок, по которым оценка может быть произведена, а если у просителя нет сканов, а только мутные фото, то это его проблемы и ответ - "отказать", поэтому речь и не будет идти об оценке качества картинок, это здесь, на форуме, в оценке вываливают кучу марок и плевать им что для кого-то это будет крайне неудобно, и что отвечать не будут. А потом - речь об оценке, и распознанию марок по каталогу, а не рыночная оценка или проведение экспертизы по скану на подлинность!
3. "интернет-магазин - предпринимательство" - на сколько мне известно, отличие просто сайта от сайта-"интернет-магазин" в наличии движка "корзина" на таком сайте, тогда это магазин, а в прочих случаях - это собрание объявлений о продаже, как и на любом форуме, который (форум) тоже не в воздухе висит, а оформлен (домен) на конкретное физ-лицо. Или вот, продажи на том же Молотке, администрируются налоговой, если у одного продавца не 10-20 лотов, а 2-3т. лотов?

UncleB
18.01.2010, 17:20
:Может и проще, только структура страницы для такого магазина отлична от страниц форума, и несет большую нагрузку в виде множества картинок, и перекрестных ссылок, без которых магазина не бывает, но это с одной стороны,
а с другой - владельцам форума зачем оно надо ? чтобы на их территории кто-то получал прибыль от торговли массой марочного материала, и можно даже ответить, что вот, есть выделенный раздел по продаже, выставляйте, продавайте что угодно!
1. Склеить форум с магазином - сугубо техническая задача, решается несколькими способами. Примеры есть, тем более, что форум при магазине несет те же самые неудобства для администрирования.
2. Зачем это владельцам форума?
Так ведь даже черная икра в компании друзей вкуснее. :)
Сделайте их совладельцами магазина и вопрос исчезнет. С объявлений в "купи-продай" на форуме деньги ведь не капают, если я не ошибаюсь.

UncleB
18.01.2010, 17:32
1. если исходить из того, что есть Молоток и всё, то тогда и нет смысла заводить разговор о своем инет магазине, однако ж такие собственные инет-магазины есть, а потом, у Молотка уже давно подмоченная репутация ... где кто угодно и как угодно, и в пользовательском соглашении написано: что администрация Молотка ответственности не несет. Но это была просто попутная мысль, совсем не обязательная, и конечно такие страницы должны быть отделены от собственно магазинных, со своим заголовком "Комиссионная продажа".
2. в платной оценке по сканам нет ничего сложного, и даже довольно просто написать технические требования к предоставляемым сканам марок, по которым оценка может быть произведена, а если у просителя нет сканов, а только мутные фото, то это его проблемы и ответ - "отказать", поэтому речь и не будет идти об оценке качества картинок, это здесь, на форуме, в оценке вываливают кучу марок и плевать им что для кого-то это будет крайне неудобно, и что отвечать не будут. А потом - речь об оценке, и распознанию марок по каталогу, а не рыночная оценка или проведение экспертизы по скану на подлинность!
3. "интернет-магазин - предпринимательство" - на сколько мне известно, отличие просто сайта от сайта-"интернет-магазин" в наличии движка "корзина" на таком сайте, тогда это магазин, а в прочих случаях - это собрание объявлений о продаже, как и на любом форуме, который (форум) тоже не в воздухе висит, а оформлен (домен) на конкретное физ-лицо. Или вот, продажи на том же Молотке, администрируются налоговой, если у одного продавца не 10-20 лотов, а 2-3т. лотов?
1. Знаете, есть такая небольшая, но абсолютно чудесная книга Маркетинговые войны Джека Траута и Эла Райса. Она не столько бизнесовая, сколько мировоззренческая. Потратьте вечер, уверен, не пожалеете.
Молоток - лидер в сегменте онлайн-продаж филматериала, думаю, что не только онлайн, в СНГ.
Я за прошлый год купил на трех аллегровских площадках у 121 человека более 2500 лотов. Всего один конфликт, продавец потерял оплату за лот в 2 доллара и полез в бутылку, ну я ему повтороно оплатил и больше на его лоты не смотрю.
Тьфу-тьфу-тьфу, и материал меняли и деньги возвращали.
Просто не покупаю у людей со шлейфом, не покупаю доргой материал на первых сделках, да и в случае конфликта продавец смотрит, что покупаю я много. Зачем раз и навсегда терять мои деньги?
Риски, описанные в пользовательском соглашении довольно успешно нивелируются механизмом отзывов по сделкам. А вот риск заслать денег в некий интернет магазин с непонятной репутацией чем нивелируется? Только репутацией продавца-держателя магазина. Тогда - это бутик, о котором я чуть раньше писал, жить будет за счет редкого материала.
Киржнер или германстамп рядовым материалом не торгуют, а других примеров долгоживущих магазинов в рунете я не знаю.
Колониру - ну там массив по теме очень большой, они в этом плане исключение.

UncleB
18.01.2010, 17:44
2. ОК. Понятно. Да, сам люблю повозится, особенно в классике. ::)
3. Предпринимательство - систематическое получение дохода от какой-то деятельности. Специально не написал "прибыли", так как получение прибыли - успешное предпринимательство. :)
Именно так, а не движок с корзиной.
Если на форуме будут принимать платные объявления - это предпринимательство.
Администрирует ли ФСНС России Молоток - не знаю, ГНА Украины Аукро и другие площадки в Украине УЖЕ администрирует.
С декабря начали, судя по вопросам коллег, интернет-торговцев.
Но у нас при нормальных объемах торговли оптимизировать налоговую нагрузку - не проблема, есть просто пара ограничений для того человека, который зарегестрирован как продавец.
Все уже придумано. :)
Я, собственно, написал об этом, исключительно, чтобы описать еще один риск открытия бизнеса, о котором в дискуссии не упоминалось.
Причем, он существенен для России - служба приставов у вас работает уникально эффективно, а срок исковой давности в три года сделать существенной любую проблему с неуплатой подоходного налога.
Но это, безусловно, тема не здешнего форума.
Просто, если задумаетесь об этой форме работы - помните, что есть еще и такой риск.

koko12
18.01.2010, 20:37
Сегодня разговаривал с немецкими друзьями- собираются открывать магазин марки-монеты- банкноты!
Будет у них и свой форум и интернет магазин- возможно я буду отвечать за русский отдел(у меня мало времени я работаю!!)!!
В их интернет-магазине будут естественно немецкий отдел, греческий, английский, турецкий...!
Задумок много- все получится нужно желание!!
Цены должны быть ммаксимум 50% от Михеля!
Напишу товарищу в Челябинск- попытаюсъ мини-репортаж сделать как работается магазину марки- монеты!!ъ

П/С Тема считаю нужная магазины нужны и интернет тоже!!
надо налаживать связи с Германией , Францией... и получатъ от туда материал и торговатъ на радость Российским коллекционерам!!
сегодня зашел купитъ марочки Монако, хочу тему открыть- ну так купил зачем то альбом конверты Исландия 48штук + альбом - 15? и альбом Россия малые листы на 44 страницах + новый альбом- 50?!
Влез в долги- ну трудно устоятъ, когда такие цены- для будущих магазинов непочатый край работы!!:)

remius
19.01.2010, 23:43
Предпринимательство - систематическое получение дохода от какой-то деятельности. ...Если на форуме будут принимать платные объявления - это предпринимательство.
Администрирует ли ФСНС России Молоток - не знаю, ГНА Украины Аукро и другие площадки в Украине УЖЕ администрирует...
Просто, если задумаетесь об этой форме работы - помните, что есть еще и такой риск.
-Администрировать можно лишь то, что находится на территории юрисдикции ... , не так ли? :)
- уплата налогов осуществляется по месту их получения (банк
получателя ), что совсем не обязательно совпадает со страной гражданства .

UncleB
20.01.2010, 12:55
-Администрировать можно лишь то, что находится на территории юрисдикции ... , не так ли? :)
- уплата налогов осуществляется по месту их получения (банк
получателя ), что совсем не обязательно совпадает со страной гражданства .
1. Понятие "юрисдикция" - общеправовое, фискальное законодательство разных стран по-разному трактует сферу своего применения.
Например, "доходы, с происхождением в..." может соседствовать с "доходами, полученными гражданами...".
Почувствуйте разницу...(с)
Опять же, понятие "страны постоянного пребывания" существует.
2. Если бы все было ТАК просто....:):):)
Жаль, набор смайликов не позволяет выразить весь спектр эмоций.

Но, эта дискуссия уже выходит за рамки этого форума.
Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные.
Если у Вас есть конкретный вопрос по налогообложению - тогда в личку.
Может быть, чем-то помогу.
А, в общем, рекомендую при открытии подобного бизнеса обратится в отдел консультаций налогового ведомства Вашей страны постоянного проживания и описать Вашу ситуацию достаточно конкретно.
Общался с десятком налоговых разных стран, обычно, консультационные отделы - очень адекватные и конструктивные.

remius
21.01.2010, 00:59
...
Если у Вас есть конкретный вопрос по налогообложению - тогда в личку.
Может быть, чем-то помогу....
Нет, спасибо за предложение, но у меня нет такой необходимости. Разберусь с местными ...:)
Я пытаюсь сказать по теме следующее-даже в таких продвинутых по части налогособирания странах, как Германия и Франция, контроль интернет-бизнеса -вещь достаточно сложная. Простейший пример-на ибэй.де продавец имеет возможность продавать свои товары как частное лицо. При этом он не ограничен в масштабах продаж. Он, как частное лицо, должен ежегодно заявлять о своих доходах. Но это все носит заявительный характер и контролировать это практически невозможно. Поэтому мне не очень понятно, как могут эту проблему успешно решать фискальные службы.

UncleB
21.01.2010, 01:52
Нет, спасибо за предложение, но у меня нет такой необходимости. Разберусь с местными ...:)
Я пытаюсь сказать по теме следующее-даже в таких продвинутых по части налогособирания странах, как Германия и Франция, контроль интернет-бизнеса - вещь достаточно сложная. Простейший пример-на ибэй.де продавец имеет возможность продавать свои товары как частное лицо. При этом он не ограничен в масштабах продаж. Он, как частное лицо, должен ежегодно заявлять о своих доходах. Но это все носит заявительный характер и контролировать это практически невозможно. Поэтому мне не очень понятно, как могут эту проблему успешно решать фискальные службы.
Механизм администрирования прост - налоговая служба ежегодно запрашивает сведения о зарегистрированных как продавцах физических лицах-налогоплательщиках и объемах их продаж, сверяет полученные данные с поданными декларациями и, в случае расхождений, выставляет платежное требование данному физлицу.
Все очень просто - штраф за сокрытые от налогообложения доходы частного лица во Франции (у меня данные 2007 года, м.б. что то и поменялось) может достигать 1 200% (!!!) от суммы неуплаченного налога, а в ряде случаев, 300% от суммы сокрытого дохода.
Плюс ощутимый минус в банковских скоринговых программах (снижение категории заемщика, повышение % ставки по кредитам), пятно на репутации и невозможность госслужбы.
Запрашивает ли? Запрашивает.
В свое время, достаточно популярной была схема легализации доходов через интернет-аукционы, сейчас провайдеры подобных услуг от нее отказались практически повсеместно.
Причина - налоговая нагрузка, делающая такую схему невыгодной.
Такие вот грустные дела.
Так что при разработке бизнес-плана, налоговую нагрузку стоит считать.

koko12
07.02.2010, 21:54
Хотел сделать фоторепортаж про будни марочно-монетного магазина!
Но Свен не разрешил- трусоваты немцы- все думают мы все русская мафия!

Кстати будущему владельцу просто необходим будет нужен просторный сейф- для хранения особенно ценного материала!!
У Свена было 3 магазина- 2 вот он закрыл и перевозит весь материал в свой магазин возле моей работы!
И причина банальна- магазины его попали в раширение турецких кварталов.
Скорее всего марки собирать не будут.
но бизнес у Свена идет- особенно монетно-банкнотный- народ скупает новые наборы Евромонет на ура!!
В марках сейчас спад интереса, поэтому думаю возможно падение цен на марки хотя бы на Фломарктах!!

Expert007
27.02.2010, 22:24
Да магазин вещь хорошая, но лезть в этот бизнес опасно, съедят конкуренты.

Симонов Юрий
01.03.2010, 00:01
сразу извиняюсь, если вдруг кого обижу...
у меня сложилось мнение, что большинство здесь присутствующих из крупных городов типа Москва и Питера с немалыми (на мой взгляд) доходами, более 20т.р. в месяц, непьющие, некурящие и т.д. шоб все свободные деньги тратить только на хобби.

расскажу как с филателией обстоят дела в Таганроге (Ростовская область). вполне средний Российский город.
на центральную почту приходит не все и очень мало. буклеты и т.д. в бывают очень редко. члены общества филателистов заказывают сразу по несколько экземпляров, и в свободную продажу поступает не все новьё, не говоря уж о марках вышедших пол года назад.
в январе был юбилей А.П. Чехова. через 2 дня марок с Чеховым уже небыло. народ расхватал, второй раз не завезли.

общество собирается раз в неделю. был там один раз. очень грустно. цены по Загорскому, сохранность - увы (но были и нормальные), 90% гашенка.
предлагали серию ВДНХ по цене серии чистых (подумаешь одна гашеная, зато остальные почти не мятые)
чуть не купил одну гашеную, хорошо глянул на оборот - не то чтоб грибок, но что-то темное на пол марки было.
не пойму, какой смысл был меня так нае*****ь. видно, что там одни и те же всё время. к вам пришел новый источник сбыта, а вы сразу так. почему если не "свой", то обязательно лох?
сложилось впечатление, что как мужики идут в гараж и общаются на тему машин, так здесь идут в клуб, а марки так - для антуражу.
схожу, конечно, еще пару раз. может с кем зазнакомлюсь в надежде на нормальный товар по нормальным ценам.

есть ларечек: сохранность - увы, ассортимент не блещет, цены раза в 2-4 выше каталога. расположен около детской площадки, выживает, скорее всего, за счёт продажи игрушек.

есть еще один книжно-канцелярский магазин в центре (хорошее проходное место). до кучи торгуют значками, бюстами и марками. вся гашенка по 1р, вся негашенка по 5р, блоки 100р, листы - по сумме марок. продается россыпью. ни кто не смотрит на серии и сохранность. видно, что туда сдают дети-внуки барыг (кто-нить из коллекционеров хранит по 5-10 одинаковых СТО блоков стопочкой?). 90% хлама, есть откровенный мусор: мятые, в пятнах. НО ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МАГАЗИН ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО, т.к. попадается нормальный негашеный материал в идеальной сохранности. и его много.
раз в неделю захожу, спрашиваю что новое появилось. иногда попадаются интересные. по разговорам продавщиц понял, что покупателей у них от силы 5 человек. летом пару раз забредали приезжие.

альбомы реально купить только старые советские и по цене выше Линдеров. недавно совершено случайно (я просто ох*** когда увидел) на почта прислали 10 новых альбомов Линдер по вполне приличным ценам. купил себе 30-и листовый (1169S) за 900р.

что либо интересное можно купить в Ростове-на-Дону на центральной почте, но расположена не очень удобно и отдел филателии не работает в субботу и воскресенье.
по воскресеньям собирается "клуб коллекционер" - рынок старьевщиков. на нем продается всё: монеты, значки (и не только), милитари, антика, ...
там СССР и Россия только по Загорскому (изредка распродают свои коллекции заметно дешевле), иностранное по Михелю (но т.к. Мителя с собой нет, либо верь, либо не бери), скидка 10% дается всегда, можно еще поторговаться (езжу редко, по этому стараюсь купить все что понравится). количество покупателей близко к количеству продавцов. выбор большой.

почте не доверяю принципиально. покупаю только наложенным платежом. как-то в начале гос. проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" хохмы ради послал письмо Деду Морозу. и даже получил ответ. НО судя по календарным штампам, письмо провалялось на почте ПОЛ ГОДА!
с Молотком и прочими магазинами связываться страшновато по 2-м причинам. думаю понятно по каким.

вот и получатся, что и СТО рад, если гашение не портит рисунок.

и пару слов о филателии в целом: не возможен тот интерес, как в Советском Союзе. раньше марки стояли в витринах ларьков роспечати, потом на этом месте стояли пачки сигарет, сейчас коллекционные журналы ("собери корабль", насекомые, минералы, "скелет").
раньше просто нечего было собирать. все-таки монет и банкнот было значительно меньше, военкой и антикой так открыто не торговали. была гос. поддержка: клубы при школах (иногда) и домах пионеров, регулярные школьные/городские выставки.
также открытки и значки значительно уступали в художественном плане маркам. а главное - доступность была значительно выше (был даже магазин "филателия" в центре города)!
потом появились вкладыши. сам бросил филателию и переключился на них.
сейчас тем коллекционирования стало значительно больше ("собери корабль", насекомые, минералы, "скелет"), прибавим сюда киндерсюрприз и т.п. это не говоря о масштабных моделях.
если сюда "приплюсовать", что в музеях современные дети бывают только на школьных экскурсиях, что цена некоторых марок (я молчу про более-менее редкие) гораздо превосходит цену посещения ночного клуба, водки/пива и сигарет, то ситуация становится вообще плачевной. (а еще вспомним, что СТО держать в коллекции неприлично)

ИМХО заинтересованным людям надо выйти на издателей журналов с предложением создания коллекционного журнала про марки, тока где взять объем филматериала (хотя бы СТО) необходимого для тиража. а еще нужно учесть, что к каждому номеру должно прилагаться не по одной марке…

еще раз прошу прощения, если кого обидел, прошу извинить за флуд и лишнюю эмоциональность.

Faunist
01.03.2010, 00:24
Юрий, то, что только наложным платежом желаете, так то фикция гарантии, потому что сначала оплачиваете перевод, а только потом получаете желаемое, а внутри может и ничего и не оказаться, кроме бумаги,
а вот честному продавцу, такие отправления сущий геморр, т.к. приходится по 2 раза на почте в очереди стоять, сначала отправить и + еще дополнительные бумаги заполнять для перевода, а потом второй раз тащиться, чтобы перевод получить,
много ли на такое желающих найдется ???

Ps.: + см. ЛС.

wilki
01.03.2010, 00:50
Юрий, да не надо извиняться, всё правильно Вы пишите.На перифирии что-то купить становится всё труднее, а кое-где, и невозможно.
Выход один - пользуйтесь Интернетом, где-то на форумах помогут, где-то на аукционах приобретёте. Боятся не надо - не все же сплошные кидалы.
А насчёт наложки с Faunistом полностью согласен - муторное это дело.
Так что, не отчаивайтесь - выход всегда есть, тем более, в наше время.
Кстати, чтобы Вас немного успокоить, скажу, что и в советское время в магазинах ассортимент был не особо богатый, и нормальную коллекцию на нём было не собрать. Всё-равно, всё приобреталось в клубах, по переписке и т.д.

Симонов Юрий
01.03.2010, 14:25
Спасибо за "соболезнования". :)
В принципе, "Россию" я покупаю через И-нет, дешевле чем по Загорскому выходит.
Наверно, все же обращусь на Молоток.
да, наложеный платеж не спасет от лохотрона, но: 1) я точно буду знать, что это продавец такой "хороший"; 2) можно попросить заглянуть внутрь. а так - потярялось на почте. продавец выслал, я не получил, виноват неизвесно кто.
я понимаю, что продавцу-часнику не удобно заморачиваться на наложеный платеж, хотя если постоянные продажи идут: пришел, отправил, сразу и забрал перевод.
Но это отдельная моя проблема.

Я хотел сказать не это, а высказаться по поводу целесообразности создания магазина филателии
с одной стороны конкуренции нет, с другой - нет спроса. Магазин чисто на филателии не выживет, а смешаный будет внужден филателию свернуть до минимума, т.к. гораздо выгоднее на полках расставить кравивые типаэнциклопедии и открытки/календари.
кто-то правильно сказал: монета, хоть и непрезентабельная, вызывает гораздо больший интерес у случайного посетителя, да их и хранить проще.

уважаемый, wilki, в советских магазинах асортимент был не богат, но он был. главное именно то, что он был. ради эксперимента, поинтересуйтесь у коллег и т.п. как много детей свобирают 10р монеты. с одной стороны их весьма не много, и выходят они не каждый день. но они есть, и не мало людей, пусть и целенправлено за ними не гоняются, но монеты лежат, копятся. человек пройдет, увидит другие монеты и заинтересуется, приобретет что-нить недорогое, дальше - больше.

Faunist
01.03.2010, 14:46
Юрий, не нужно сравнивать монеты и марки,
это разноплановые вещи по совсем простым причинам:
1. моненты это средство абсолютного, прямого денежного обращения - надоело собирать 10 рублевки - пошел на них продуктов купил.
2. сам материал монет уже дороже бумаги марок.
3. в магазинах на прилавках по большей части лежат серебряные монеты, т.е. покупателю уже есно, что в них заложена цена серебра + работа по чеканке.
НО!
и это общеизвестно: что большинство монет - это банальная ходячка, с нулевой ликвидностью, даже как металл,
а на монетном рынке крутится не более 1000 или 2000 разных монет.

А ЛС видно не читали?

crahorse
01.03.2010, 15:51
Все марки покупаю только через интернет, нормального магазина нет и в Питере :(( точнее магазин есть, только цены в нем, что я могу дешевле продать процентов на 30% те же марки :)))
я помню в сов время был отличный магаз на пл Мира (счас Сенная). огромный выбор (в большинстве своем СТО -но для ребенка и оно было счастье).
На современную Россию очень неадекватные цены, жутко дорогие годовые наборы с учетом того, что загран каталоги оценивают Россию в разы меньше.
бывает попадается товар не той кондиции - со следами наклеек, сложенные сцепки, непонятные пятнышки на обратной стороне. очень тяжело с большими малыми листами, чтобы на почте их не убили, т.к. иностранцы редко используют норм картон для упаковки (экономят).

Faunist
01.03.2010, 16:16
.... нормального магазина нет и в Питере :(( точнее магазин есть, только цены в нем, ...

Сразу вспомнилась типо поговорки советских времен:
- Как у Вас дела с мясом?
- С мясом - хорошо, без мяса - плохо...

Симонов Юрий
01.03.2010, 18:49
уважаемый, Фаунист. я несколько о другом хотел сказать.
я хотел сказать, что для неколекционера марки менее привлекательны чем монеты. в том числе по причинам хранения. да, большинство монет либо брос, либо драгметаллы. Но интерес начинается именно с этой малости.
собствено это же можно сказать и про марки, что большинство (СССР после 60-х годов) брос.

я не пытаюсь сравнивать монеты и марки как колекционый материал, я хочу обратить внимание на потенциальные интересы неколлекционеров

есть люди которые собирают и то и другое и третье.
мой друг собирает значки с гербами, за одно и марки смотрит (только с гербами). я даже не уверен, что у него альбом есть. скоее всего еще с детства родителей какой-то остался.

P.S. в России регулярно поднимается вопрос об отмене мелких железных денег. вроде как, пердприимчивые люди сдают копеечки на металл, чем и делают себе некоторый бизнес. сам не сдавал, точно сказать не могу.

koko12
01.03.2010, 19:52
Думаю не надо бросаться в крайности!
Нужно начинать открывать магазины в областных городах и от них двигаться в районы!
Нужно проводить в областных городах выставки ярмарки по типу как в Берлине!
Наиболее распространенные виды коллекционирования должны сосуществовать вместе от магазина до региональной ярмарки!
Неплохо было бы если бы приемник Союзпечати начинал бы продавать в ларьках не только газеты, журналы, сканворды, но и наборы Российских марок- естественно красиво упакованные!
В областных городах, где трудно будет идти магазинный бизнес- можно будет начать с уголка коллекционера!
Главное нужно что то делать!
Непонимаю бедности Российских рынков по филателии- с монетами кстати все хорошо- у коллег по братскому нумизматическому Форуму такие монеты есть- мама-дорогая!
Коллекционер-нумизмат из Томска показал старинные монгольские монеты- да просто асталавистабэби!!!
Пишу давайте меняться- он мне - нет смысла в Томске можно купить любые монеты!!
Почему этого нет с марками и блоками- может дело таки в вымирании филателистов и в крайне низком интересе к филателии у молодежи!!?
Поражаюсъ почему молчит власть- неужели для государства не выгодно, чтобы молодежь покупала- марки, монеты, конверты- а не наркотики, водку, пиво!
С коллекционорованием развивается молодежь- интеллектуально!
Думаю еще во многом виноваты- типа крутые филателюги, которые на других форумах просто вдалбливают форумчанам, особенно начинающим филателистам- СТО- неприлично, гашенка неприлично, простые марки неприлично! Вдалбливают, что надо собирать марки, которые можно потом будет с выгодой двинуть- перечеркивая этими заявлениями весъ смысл собирательства!
Думаю время все расставит на свои места и появятся в России прекрасные филателистические магазины, которые будут работатъ параллельно с интернетмагазинами!!

Кстати, Дамы и Господа!
На братском нумизматическом форуме активно работает аукцион, давайте подумаем и попробуем открыть аукцион на Нашем форуме- возможно это будет действеннее чем раздел продам марки, где мне кажется редко, кто что то продает, можно подуматъ и об обменном аукционе!
Невозможно поменятся на форуме(мое личное мнение)- вот не поверите на одном из форумов Фаунист рассказал о о сайте русмарка- я написал коллеге по нумизматическому форуму об этом сайте, чтобы показать какие ему надо у себя в городе ледоколы в малых листах искать- пишет друг-нумизмат- марки заказал давай менятся на монеты- предложил ему монеты Евро на сумму 6,88? и он согласился(!), вот буду ждать ледоколы- как придут покажу на форуме!
Думаю- все гениальное просто- нужно поменьше об выгоде думать!!:viking

Andrey_65
01.03.2010, 23:59
Неплохо было бы если бы приемник Союзпечати начинал бы продавать в ларьках не только газеты, журналы, сканворды, но и наборы Российских марок- естественно красиво упакованные!
Думаю- все гениальное просто- нужно поменьше об выгоде думать!!:viking
Все было придумано до нас... В пристнопамятные времена существования страны, называемой СССР в каждом важающем киоске "Союзпечити" такое было. За всю страну не скажу, но в Москве, Питере, Новгороде, Новороссийске, Ростове такое наблюдал.

Симонов Юрий
02.03.2010, 16:42
да не вопрос
подходите к киоску, спрашиваете где головной офис
приходите и сдаете на реализацию, и ждете
если хорошо пойдет, то будут покупать у Вас, а не брать на реализацию.