PDA

Просмотр полной версии : Беззубцовые марки СССР и РФ

Tegzik
10.04.2010, 19:57
Не перфорированные марки, чем не Сувенирная продукция??
Я имею в виду те которые были украдены с Комбината полиграфического и почтовое обращение не поступали.
Почему их называют почтовые марки?? Они почтовую функцию не выполняли, и а если бы исполняли то это только гашение любезности, вряд ли почтовые работники приняли для оплаты неперфорированную продукцию.
К примеру начиная с 80х годов СССР, или Украина сворованные с ПК "Украина".
почему их называют разновидностью? а не сувениром?

wilki
10.04.2010, 20:04
Не перфорированные марки, чем не Сувенирная продукция??
Я имею в виду те которые были украдены с Комбината полиграфического и почтовое обращение не поступали.
Почему их называют почтовые марки?? Они почтовую функцию не выполняли, и а если бы исполняли то это только гашение любезности, вряд ли почтовые работники приняли для оплаты неперфорированную продукцию.
К примеру начиная с 80х годов СССР, или Украина сворованные с ПК "Украина".
почему их называют разновидностью? а не сувениром?

А... Вы про эти... Это да, и отношение к ним со стороны коллекционеров соответствующее. Причём, с каждым годом их всплвает всё больше и больше. Хотя, тут надо оговорится. Есть марки с пропуском перфорации, т.е. брак при перфорировании марочного листа, это, немного другое, а те, про которые мы говорим, не брак ( хотя и выдаются за него) и предназначились как раз для продажи по огромным ценам.

Tegzik
10.04.2010, 20:05
Надоело эту тему мусолить... Собирайте тогда чистые.
А насчёт беззубцовых выпусков поподробнее, пожайлуста, что-то не совсеи понял.:confused:

Я и собираю чистые. И я написал что эту тему не раз затрагивали.

wilki
10.04.2010, 20:07
Я и собираю чистые. И я написал что эту тему не раз затрагивали.

Правильно и делаете!:ok

Tegzik
10.04.2010, 20:09
Ну по пропуску перфорации я абсолютно согласен, если частично пропущена перфорация то это "Разновидность", а вот если полностью листы или отдельные марки неперфорированны то можно их в разряд "сувенирной продукции ставить" на равне с Сто.?

wilki
10.04.2010, 20:18
Ну по пропуску перфорации я абсолютно согласен, если частично пропущена перфорация то это "Разновидность", а вот если полностью листы или отдельные марки неперфорированны то можно их в разряд "сувенирной продукции ставить" на равне с Сто.?

Я бы их вообще никуда не ставил, потому что, это неофициальные выпуски, выпущенные без ведома государства.

Tegzik
10.04.2010, 20:28
Я бы их вообще никуда не ставил, потому что, это неофициальные выпуски, выпущенные без ведома государства.

Какие ещё мнения?

Чего-то я запутался, если они без ведома государства выпущены то тогда их относят к непочтовым?? :confused:
Если они не являються разновидностью и не являються официальными марками.

wilki
10.04.2010, 20:38
Какие ещё мнения?

Чего-то я запутался, если они без ведома государства выпущены то тогда их относят к непочтовым?? :confused:
Если они не являються разновидностью и не являються официальными марками.

Я не знаю, конкретно какие Вы имеете ввиду марки, я имею ввиду, например, вот такие

Tegzik
10.04.2010, 20:46
Я не знаю, конкретно какие Вы имеете ввиду марки, я имею ввиду, например, вот такие

Да-Да-Да вот эти и имею в виду. Или вот пример 12500 у.е за листик 1997 года:rtfm

wilki
10.04.2010, 20:49
Да-Да-Да вот эти и имею в виду. Или вот пример 12500 у.е за листик 1997 года:rtfm

По ним я своё мнение высказал. Скорее всего, просто, ворованные неперфорированные листы. Так, про какие непочтовые можно говорить?
Просто полуфабрикат.

Tegzik
10.04.2010, 20:58
Что тогда это? так и называть полуфабрикат марки? или какое у них название должно быть? Т.е это не почтовые марки так как они почту не проходили и не пройдут, они не официальные... И почему их в каталогах описывают как разновидность? я хочу сказать понимаю я там мурашки-букашки, пропуск перфорации на одной из сторон, но зачем описывать в каталогах ворованные "сувениры"????

wilki спасибо за ответы.:pivo

wilki
10.04.2010, 21:06
Что тогда это? так и называть полуфабрикат марки? или какое у них название должно быть? Т.е это не почтовые марки так как они почту не проходили и не пройдут, они не официальные... И почему их в каталогах описывают как разновидность? я хочу сказать понимаю я там мурашки-букашки, пропуск перфорации на одной из сторон, но зачем описывать в каталогах ворованные "сувениры"????

Название этому одно-фуфло!:(

Faunist
11.04.2010, 14:16

Пора уже модератору выделить в отдельную тему "Беззубцовые марки СССР и РФ"

Касаемо б/з СССР.
Они появились в каталогах, причем не как разновидность зубцовых!!! и лишь после развала СССР, когда началась жизни по приниципу: "всё продается, всё покупается!", а так же "не пойман - не вор!"

В каталоге СК, лишь скромной строчкой после всех оценок зубцовой:
серии - без перф ([]) *** ***
В каталоге Соловьева на отдельной странице в конце каталога:
коммеморативные марки известные без зубцов (1969-1991 г.г.)
Безусловно, что их происхождение нелегальное, а точнее - уголовное, но тем не менее это они отпечатаны в той же самой типографии, что и зубцовые, т.е. ничем от них не отличаются! а стыренные до конечного этапа печати марок, до перфорирования.
Цены на них очень высокие, особенно на сегодня, а это значит, что они хорошо продаваемы, конечно, купить их могут лишь состоятельные коллекционеры, ну а у кого на это нехватает денег, те особенно громко и кричат: что это фуфло, а не марки, нет им места ни в каталогах, ни в коллекциях!!
... а вот разве марки: с пропуском или большим сдвигом перфорации - прямо по рисунку, или со сдвигом рисунка за пределы самой марки, абклячи, марки без надписей??? они разве продавались на почте и тоже, разве не были украдены из куч брака в тех же самых типографиях?

На счет их прохождения почты?
Тут вопрос двоякий:
Первое - б/з ничем не отличаются от зубцовых, т.е. есть нужные надписи, для признака ГЗПО, а сама перфорация, для Почты - это лишь технический элемент, который позволяет быстро отделить марку от марочного листа, и уж поверьте, никто из работников почты, никогда, не проверял почтовые марки на соответствие правильности зубцовки, на самих марках с документацией, где описан этот параметр!
и здесь же еще пара моментов: и сами работники почты зачастую не рвут марки по перфорации, а просто отрезают ножницами, так что могут получиться марки с 3-х сторонней зубцовкой на почтовом отправлении! второй момент - есть ц.в.: ХМК и есть с оригинальными марками, и там и там марки беззубцовые изначально, и если сам носитель, конверт или карточка повреждены, то сами марки на них не потеряли качеств ГЗПО, их можно вырезать и наклеить на конверт или карточку, и они будут тарифом на п/о!
Теперь второе: б/з марки СССР, когда они повились на фил-рынке в продаже, уже изначально стоили дорого! по минимальной цене 5$/марка и по средней цене 20$/марка, ну ... можно ли себе представить практически, что кто-то купив, решил их приклеить на конверт, исходя из самих затрат... лишь чтобы попробовать получить необычное п/о ??? а с другой стороны, купивший прекрасно понимал истину их происхождения - они были украдены из типографии, и клеить их на конверт с ФИО и адресом ... стремно как-то?! хотя, в советские времена, никто и не пытался официально выяснять причину возникновения этих марок, а соответсвенно - Почте СССР и не было повода что-либо опровергать.

* * *
Касаемо б/з РФ.
Здесь запросы в ИТЦ-Марка были, и их официальный ответ был написан в СМИ:
Все, так называемые, беззубцовые марки России имеют неизвестное происхожедние, ИТЦ-Марка, как подразделение ФГУП Почты России, к их происхождению не имеет никакого отношения!

Поэтому в каталоге, а по маркам РФ 1992-2009 он один единственный - СК, их нет!
Если бы они там вдруг появились, то Загорский: или получается, что включил бы в каталог явные фальшивки, или легализовал бы факт воровства в гос.-типографии.
... второе, правда сомнительно, т.к. при сравнении, зубцовые и эти беззубцовые марки имеют различия в типе печати, бумаге и пр.

* * *
Последнее.
Касаемо - что вносится в каталоги?
Наверное, ни для кого не секрет, что сейчас каталоги пишутся на коммерческой основе, или по коммерческому заказу, а не просто по желанию их автора, и туда включается все то, что имеет высокую коммерческую цену, пускай это и даже те самые разновидности, которые = брак, или невыпущенные марки (т.е. явно не были почтовыми марками), или марки сомнительной ликвидности, выпуски и тиражи которых, явно превышают население данных стран, а вот Михель берет и включает их как почтовые марки.

Tegzik
11.04.2010, 14:30
Спасибо за расширенный ответ.
Теперь вопрос такой. Их можно считать почтовыми или это дорогой сувенир для состоятельных? вряд ли кто-то приклеит беззубцовку и отправит конверт с маркой которую купили за n-ную сумму денег, и не факт того что почтовые работники примут её для оплаты поссылки. Если они не были в почтовом обращении то значит они для этого и не служат? по поводу сдвига перфорации, часто сдвиги встречаються на стандартах. про СССР не буду говорить так как ни знаю.
Про комерческую состовляющюю каталога тут вопросов нет.
Можно ли приравнять беззубцовки к розряду Сто? тоесть беззубцовки фактически и практически своей функции не выполняют так же как и Сто. Значит являеться Сувенирной продукцией?

Интересны ещё мнения.

Faunist
11.04.2010, 14:57
Спасибо за расширенный ответ.
Теперь вопрос такой. Их можно считать почтовыми или это дорогой сувенир для состоятельных? вряд ли кто-то приклеит беззубцовку и отправит конверт с маркой которую купили за n-ную сумму денег, и не факт того что почтовые работники примут её для оплаты поссылки. Если они не были в почтовом обращении то значит они для этого и не служат? по поводу сдвига перфорации, часто сдвиги встречаються на стандартах. про СССР не буду говорить так как ни знаю.
Про комерческую состовляющюю каталога тут вопросов нет.
Можно ли приравнять беззубцовки к розряду Сто? тоесть беззубцовки фактически и практически своей функции не выполняют так же как и Сто. Значит являеться Сувенирной продукцией?

Интересны ещё мнения.Беззубцовки ...
Сувениры/ не сувениры - это вопрос без ответа.
А вот почтовыми марками считать никак нельзя, т.к. они как почтовые марки и не выпускались, а точнее - не поступали в обращение в таком виде!
И к СТО их нельзя приравнять, ни по сути, а уж по цене, и тем более, СТО хоть официально выпускаются, а не через черный ход воруются, и продаются в фил-магазинах (не на почте), правда, нигде и ни разу не видел публикации приказа: "о выпуске марок с гашением одолжения (или гашением по заказу - СТО)"

человек
30.08.2014, 21:22
[QUOTE=Faunist;21994]нигде и ни разу не видел публикации приказа: "о выпуске марок с гашением одолжения (или гашением по заказу - СТО)" улыбнуло...:jester

nesefor
30.08.2014, 21:58
имхо
Это не марки. К филателии отношения не имеют. Посему цена их для филателии значения так же не имеет.

Насчет Соловьевых и Загорских - это не каталоги почтовых марок это каталоги магазинов. Каталоги почтовых марок выпускает Почта России каждый год и цен там на сколько я помню нет.

Абсолютно точно известно что добавить любую марку, блок к Загорскому стоит от ~ 100к евро. Но добавить можно. Выводы очевидные.