Форум Филателист.ru - все о филателии и марках

Форум Филателист.ru - все о филателии и марках (http://filatelist.ru/forum/index.php)
-   В помощь новичку (http://filatelist.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Как правильно измерить марку? (http://filatelist.ru/forum/showthread.php?t=12374)

Demon0603 08.01.2016 19:49

Как правильно измерить марку?

Здравствуйте, уважаемое сообщество филателистов!
Собственно вопрос от новичка в названии темы.
По габаритам картинки или от центра перфорации до центра?

И еще Подвопрос:
Как сильно может от времени, от влаги в воздухе, ну и от метода отмачивания марок растягиваться бумага? В процентах, ну или в долях мм на 1 см? "Подвопрос" важен потому, что если этот коэффициент велик, значит нужно делать поправку на измерения, чтобы верно идентифицировать марку.

Я не знаю какая в разные времена использовалась бумага для марок. Но из профессионального опыта хорошо знаю, что бумага от влаги в воздухе хорошо растягивается. Помню даже по студенчеству, купишь бумагу в ларьке, и с мороза долго пачку не открываешь, пока она не примет температуру комнатной, чтобы конденсат не растянул бумагу. А для чертежей и карт, бумагу с начало наносили на твердую основу, чтобы снимаемые размеры в будущем не исказились от растяжения бумаги из за влажности.

Так вот в филателии это акцентируется, или можно не заморачиваться по этому вопросу? Только что пытался понять различие разновидности сравнивая 14,5х21х5 или 14,25х21 мм. Ведь разница в 0,25 мм это не так ужи много, и могло ли время снивелировать эту разницу?

Ger Piter 08.01.2016 21:49

Цитата:

Сообщение от Demon0603 (Сообщение 61099)
Здравствуйте, уважаемое сообщество филателистов!
Собственно вопрос от новичка в названии темы.
По габаритам картинки или от центра перфорации до центра?

И еще Подвопрос:
Как сильно может от времени, от влаги в воздухе, ну и от метода отмачивания марок растягиваться бумага? В процентах, ну или в долях мм на 1 см? "Подвопрос" важен потому, что если этот коэффициент велик, значит нужно делать поправку на измерения, чтобы верно идентифицировать марку.

Я не знаю какая в разные времена использовалась бумага для марок. Но из профессионального опыта хорошо знаю, что бумага от влаги в воздухе хорошо растягивается. Помню даже по студенчеству, купишь бумагу в ларьке, и с мороза долго пачку не открываешь, пока она не примет температуру комнатной, чтобы конденсат не растянул бумагу. А для чертежей и карт, бумагу с начало наносили на твердую основу, чтобы снимаемые размеры в будущем не исказились от растяжения бумаги из за влажности.

Так вот в филателии это акцентируется, или можно не заморачиваться по этому вопросу? Только что пытался понять различие разновидности сравнивая 14,5х21х5 или 14,25х21 мм. Ведь разница в 0,25 мм это не так ужи много, и могло ли время снивелировать эту разницу?

Желательно на примере. Конкретно, что Вас заинтересовало.
Да, бывает, что 0,25 мм - роли не играет. Разновидность по размеру - она или есть или нет. Но нужно смотреть конкретную марку.

Demon0603 08.01.2016 22:17

Цитата:

Сообщение от Ger Piter (Сообщение 61102)
Желательно на примере. Конкретно, что Вас заинтересовало.
Да, бывает, что 0,25 мм - роли не играет. Разновидность по размеру - она или есть или нет. Но нужно смотреть конкретную марку.

Я определял какая разновидность марки (пришел к выводу что код по Соловьеву 1255Б) у меня имеется.

Но это не один пример, я и до этого часто задумывался, не растягивается ли бумага от времени?

Ger Piter 08.01.2016 23:10

Цитата:

Сообщение от Demon0603 (Сообщение 61104)
Я определял какая разновидность марки (пришел к выводу что код по Соловьеву 1255Б) у меня имеется.

Но это не один пример, я и до этого часто задумывался, не растягивается ли бумага от времени?

1. 1255Б - и бумага плотная ? А тонкая бумага (1255А) есть ? Можно сравнить.
2. Бумага от времени не растягивается.

Demon0603 09.01.2016 00:01

Цитата:

Сообщение от Ger Piter (Сообщение 61105)
1. 1255Б - и бумага плотная ? А тонкая бумага (1255А) есть ? Можно сравнить.
2. Бумага от времени не растягивается.

1. Сравнить нес чем((( но по штангенциркулю выдает именно эти размеры. А по ощущениям кажется что тонкая бумага - на просвет черный хорошо темнит марку (не знаю как толстая ощущаться должна, я только учусь). И еще показалось что на просвет что то вроде водяных знаков ромбами вертикальными.
2. Тогда я спокоен, видимо это только офисная бумага тянется как попало от влаги)))

Спасибо!

nesefor 09.01.2016 17:31

Толщину бумаги определяют по весу, на сколько я помню. Штангель циркуль вам тут не поможет. Плотность кстати тоже по весу определяют, по моему.

Ger Piter 09.01.2016 21:10

Цитата:

Сообщение от nesefor (Сообщение 61114)
Толщину бумаги определяют по весу, на сколько я помню. Штангель циркуль вам тут не поможет. Плотность кстати тоже по весу определяют, по моему.

Можно просто пальцами. Тонкая или простая бумага - можно посмотреть по кат. и найти у себя в коллекции такую. А плотная бумага - она и есть плотная. Даже в ув. стекло видно, что толстая. (Это пищущую бумага на вес - гр/м кв.)

Архитектор 11.01.2016 10:56

Вложений: 1
Для определения толщины бумаги я использую вот такой приборчик из ювелирной промышленности. А определять толщину бумаги по весу я нахожу довольно проблематичным способом: учитывать площадь марки, плотность бумаги в граммах на 1 метр квадратный, и еще нигде не ошибится

nesefor 11.01.2016 11:27

Цитата:

Сообщение от Архитектор (Сообщение 61130)
Для определения толщины бумаги я использую вот такой приборчик из ювелирной промышленности. А определять толщину бумаги по весу я нахожу довольно проблематичным способом: учитывать площадь марки, плотность бумаги в граммах на 1 метр квадратный, и еще нигде не ошибится

Там как раз все просто. Погрешность будет менее 1%. Но сам способ согласен, муторный.

alvikaz 11.01.2016 15:44

Цитата:

Сообщение от Архитектор (Сообщение 61130)

Проще взять обыкновенный технический микрометр. Цена деления на порядок выше - 0,01мм и найти его гораздо проще.

Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.

vBulletin® Version 3.6.8. Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.