Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 20:58   #11
Tegzik

Активный участник

Что тогда это? так и называть полуфабрикат марки? или какое у них название должно быть? Т.е это не почтовые марки так как они почту не проходили и не пройдут, они не официальные... И почему их в каталогах описывают как разновидность? я хочу сказать понимаю я там мурашки-букашки, пропуск перфорации на одной из сторон, но зачем описывать в каталогах ворованные "сувениры"????

wilki спасибо за ответы.
Tegzik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 21:06   #12
wilki

Специалист

Цитата:
Сообщение от Tegzik Посмотреть сообщение
Что тогда это? так и называть полуфабрикат марки? или какое у них название должно быть? Т.е это не почтовые марки так как они почту не проходили и не пройдут, они не официальные... И почему их в каталогах описывают как разновидность? я хочу сказать понимаю я там мурашки-букашки, пропуск перфорации на одной из сторон, но зачем описывать в каталогах ворованные "сувениры"????

wilki спасибо за ответы.
Название этому одно-фуфло!
wilki вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 14:16   #13
Faunist

Могучий филателист

Цитата:

wilki спасибо за ответы.
Пора уже модератору выделить в отдельную тему "Беззубцовые марки СССР и РФ"

Касаемо б/з СССР.
Они появились в каталогах, причем не как разновидность зубцовых!!! и лишь после развала СССР, когда началась жизни по приниципу: "всё продается, всё покупается!", а так же "не пойман - не вор!"

В каталоге СК, лишь скромной строчкой после всех оценок зубцовой:
серии - без перф ([]) *** ***
В каталоге Соловьева на отдельной странице в конце каталога:
коммеморативные марки известные без зубцов (1969-1991 г.г.)
Безусловно, что их происхождение нелегальное, а точнее - уголовное, но тем не менее это они отпечатаны в той же самой типографии, что и зубцовые, т.е. ничем от них не отличаются! а стыренные до конечного этапа печати марок, до перфорирования.
Цены на них очень высокие, особенно на сегодня, а это значит, что они хорошо продаваемы, конечно, купить их могут лишь состоятельные коллекционеры, ну а у кого на это нехватает денег, те особенно громко и кричат: что это фуфло, а не марки, нет им места ни в каталогах, ни в коллекциях!!
... а вот разве марки: с пропуском или большим сдвигом перфорации - прямо по рисунку, или со сдвигом рисунка за пределы самой марки, абклячи, марки без надписей??? они разве продавались на почте и тоже, разве не были украдены из куч брака в тех же самых типографиях?

На счет их прохождения почты?
Тут вопрос двоякий:
Первое - б/з ничем не отличаются от зубцовых, т.е. есть нужные надписи, для признака ГЗПО, а сама перфорация, для Почты - это лишь технический элемент, который позволяет быстро отделить марку от марочного листа, и уж поверьте, никто из работников почты, никогда, не проверял почтовые марки на соответствие правильности зубцовки, на самих марках с документацией, где описан этот параметр!
и здесь же еще пара моментов: и сами работники почты зачастую не рвут марки по перфорации, а просто отрезают ножницами, так что могут получиться марки с 3-х сторонней зубцовкой на почтовом отправлении! второй момент - есть ц.в.: ХМК и есть с оригинальными марками, и там и там марки беззубцовые изначально, и если сам носитель, конверт или карточка повреждены, то сами марки на них не потеряли качеств ГЗПО, их можно вырезать и наклеить на конверт или карточку, и они будут тарифом на п/о!
Теперь второе: б/з марки СССР, когда они повились на фил-рынке в продаже, уже изначально стоили дорого! по минимальной цене 5$/марка и по средней цене 20$/марка, ну ... можно ли себе представить практически, что кто-то купив, решил их приклеить на конверт, исходя из самих затрат... лишь чтобы попробовать получить необычное п/о ??? а с другой стороны, купивший прекрасно понимал истину их происхождения - они были украдены из типографии, и клеить их на конверт с ФИО и адресом ... стремно как-то?! хотя, в советские времена, никто и не пытался официально выяснять причину возникновения этих марок, а соответсвенно - Почте СССР и не было повода что-либо опровергать.

* * *
Касаемо б/з РФ.
Здесь запросы в ИТЦ-Марка были, и их официальный ответ был написан в СМИ:
Все, так называемые, беззубцовые марки России имеют неизвестное происхожедние, ИТЦ-Марка, как подразделение ФГУП Почты России, к их происхождению не имеет никакого отношения!

Поэтому в каталоге, а по маркам РФ 1992-2009 он один единственный - СК, их нет!
Если бы они там вдруг появились, то Загорский: или получается, что включил бы в каталог явные фальшивки, или легализовал бы факт воровства в гос.-типографии.
... второе, правда сомнительно, т.к. при сравнении, зубцовые и эти беззубцовые марки имеют различия в типе печати, бумаге и пр.

* * *
Последнее.
Касаемо - что вносится в каталоги?
Наверное, ни для кого не секрет, что сейчас каталоги пишутся на коммерческой основе, или по коммерческому заказу, а не просто по желанию их автора, и туда включается все то, что имеет высокую коммерческую цену, пускай это и даже те самые разновидности, которые = брак, или невыпущенные марки (т.е. явно не были почтовыми марками), или марки сомнительной ликвидности, выпуски и тиражи которых, явно превышают население данных стран, а вот Михель берет и включает их как почтовые марки.
Faunist вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 14:30   #14
Tegzik

Активный участник

Спасибо за расширенный ответ.
Теперь вопрос такой. Их можно считать почтовыми или это дорогой сувенир для состоятельных? вряд ли кто-то приклеит беззубцовку и отправит конверт с маркой которую купили за n-ную сумму денег, и не факт того что почтовые работники примут её для оплаты поссылки. Если они не были в почтовом обращении то значит они для этого и не служат? по поводу сдвига перфорации, часто сдвиги встречаються на стандартах. про СССР не буду говорить так как ни знаю.
Про комерческую состовляющюю каталога тут вопросов нет.
Можно ли приравнять беззубцовки к розряду Сто? тоесть беззубцовки фактически и практически своей функции не выполняют так же как и Сто. Значит являеться Сувенирной продукцией?

Интересны ещё мнения.

Последний раз редактировалось Tegzik, 11.04.2010 в 14:44.
Tegzik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 14:57   #15
Faunist

Могучий филателист

Цитата:
Спасибо за расширенный ответ.
Теперь вопрос такой. Их можно считать почтовыми или это дорогой сувенир для состоятельных? вряд ли кто-то приклеит беззубцовку и отправит конверт с маркой которую купили за n-ную сумму денег, и не факт того что почтовые работники примут её для оплаты поссылки. Если они не были в почтовом обращении то значит они для этого и не служат? по поводу сдвига перфорации, часто сдвиги встречаються на стандартах. про СССР не буду говорить так как ни знаю.
Про комерческую состовляющюю каталога тут вопросов нет.
Можно ли приравнять беззубцовки к розряду Сто? тоесть беззубцовки фактически и практически своей функции не выполняют так же как и Сто. Значит являеться Сувенирной продукцией?

Интересны ещё мнения.
Беззубцовки ...
Сувениры/ не сувениры - это вопрос без ответа.
А вот почтовыми марками считать никак нельзя, т.к. они как почтовые марки и не выпускались, а точнее - не поступали в обращение в таком виде!
И к СТО их нельзя приравнять, ни по сути, а уж по цене, и тем более, СТО хоть официально выпускаются, а не через черный ход воруются, и продаются в фил-магазинах (не на почте), правда, нигде и ни разу не видел публикации приказа: "о выпуске марок с гашением одолжения (или гашением по заказу - СТО)"
Faunist вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2014, 21:22   #16
человек
Новичок филателии

[quote=Faunist;21994]нигде и ни разу не видел публикации приказа: "о выпуске марок с гашением одолжения (или гашением по заказу - СТО)" улыбнуло...
Untitled Document
Старый 30.08.2014, 21:58   #17
nesefor

Специалист

имхо
Это не марки. К филателии отношения не имеют. Посему цена их для филателии значения так же не имеет.

Насчет Соловьевых и Загорских - это не каталоги почтовых марок это каталоги магазинов. Каталоги почтовых марок выпускает Почта России каждый год и цен там на сколько я помню нет.

Абсолютно точно известно что добавить любую марку, блок к Загорскому стоит от ~ 100к евро. Но добавить можно. Выводы очевидные.
nesefor вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра