Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > В помощь новичку
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 12:01   #1
минтар
Новичок филателии

По умолчанию Можно ли так повысить стоимость марок

Добрый день всем!
Простите, если пишу глупость, прошу разъяснить следующее:
В каталогах (например, у Ляпина) помимо стоимости марок в серии указана стоимость такой же марки на конверте, прошедшем реальную почту, т.е. марку реально наклеили на конверт реального почтового отправления и реально послали в другой город, например.
Стоимость таких марок на конвертах в 5-8 раз выше негашеной MNH OG.
Можно ли сейчас брать марки небольших тиражей, наклеивать на конверты и реально отправлять, да хоть самому себе по почте, чтобы, получив это реальное письмо, заиметь (в будущем) гораздо более ценный предмет.
С уважением.
минтар вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 15:07   #2
Архитектор
Активный участник

Действительно глупость. Во первых это будет даже фальсификат (за который и лицо побить можно), а неумелая подделка. Наклеенная марка должна быть погашена календарным штемпелем, с датой, попадающей в период хождения данной марки.
Это первое, но далеко не единственное условие, что бы такая марка, а вернее именно конверт с этой маркой, стоила в 10 раз дороже чистой. Ценятся именно конверты реально прошедшие почту именно в тот период времени, а не сфабрикованные на скорую руку с целью "повышения стоимости марок"
Архитектор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 17:28   #3
минтар
Новичок филателии

Добрый день!
Я, вероятно, запутанно высказал свои мысли...
Я имею ввиду, например, серию черепахи 2017 года. Или Русские былины. Они в листе по 4 марки или 16 марок У меня их (листов) несколько штук. Я имею ввиду современные марки, имеющие хождение СЕЙЧАС, наклеить на конверты, современные, тож., и отправить по адресу, ну, например, из Кисловодска в Подмосковье. Речь идет об абсолютно легальном отправлении, никакой чепухи, никаких фальсификаций.
Вопрос остался без ответа ввиду моей неправильной формулировки, по-видимому.
С уважением.
минтар вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 17:34   #4
минтар
Новичок филателии

Уважаемый Архитектор!
Вы написали:
Это первое, но далеко не единственное условие, что бы такая марка, а вернее именно конверт с этой маркой, стоила в 10 раз дороже чистой.

Прошу Вас, если это не суперсекрет, разъясните, пожалуйста, дилетанту, какие именно еще условия нужно выполнить. Я имею ввиду создание нескольких предметов, совершенно легальных, НЕ сфальсифицированных, на будущее.
С искренним уважением.
минтар вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 19:13   #5
Архитектор
Активный участник

Если Вы хотите сделать, так сказать сегодняшний филматериал на будущее, то просто возьмите марки, которые сегодня используются на почте, наклейте на конверт и отправите себе письмо, и лет через 100, такое почтовое отправление будет иметь какую то стоимость, скорее всего потому, что почта, как таковая исчезнет вообще, а коллекционеры, которым это будет интересно, все еще будут что то собирать.
Стоимость почтового отправления, с филателистической точки зрения, зависит прежде всего от стоимости самих марок, наклеенных на конверт. Дешевые марки (имеется ввиду стоимость марок по каталожным ценам, а не по номиналу)- и ПО будет не больно дорогое, если марки редкие, то соответственно и цена другая.
То что Вы хотите сделать называется "филателистическое отправление", то есть специально созданное филателистом и отправленное по почте либо себе любимому, либо другому филателисту, по договоренности, что и тот тоже что то пришлет взамен. Такие отправления не очень интересны с точки зрения истории почты, и как правило подешевле, но имеют право быть, тем более, что известны случаи, когда кроме как на таких "сувенирах" некоторые марки не известны вообще. Если Вам хочется сделать такие вещи, то тут надо подходить к этому вопросу систематически: желательно, что бы марки на ПО были наклеены строго по тарифу, надо иметь в коллекции ПО со ВСЕМИ тарифами данного периода - отрытое письмо (открытка), закрытое письмо, местное, иногороднее, международное, простое, заказное, и так далее и тому подобное.
А вообще собирание почтовых отправлений в филателии - высший пилотаж, которым в полной мере владеют челок 15-20 по стране, ибо тут надо иметь огромный багаж знаний и справочной литературы, рыться в архивах и знать предмет назубок.

Последний раз редактировалось Архитектор, 17.06.2017 в 19:17.
Архитектор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2017, 09:30   #6
минтар
Новичок филателии

Уважаемый Архитектор!
Вот Вы пишите -
Если Вам хочется сделать такие вещи, то тут надо подходить к этому вопросу систематически: желательно, что бы марки на ПО были наклеены строго по тарифу, надо иметь в коллекции ПО со ВСЕМИ тарифами данного периода - отрытое письмо (открытка), закрытое письмо, местное, иногороднее, международное, простое, заказное, и так далее и тому подобное.
Строго по тарифу - значит ли это, что я не могу отправить простое заказное письмо, не 1 класса, без объявления стоимости, которое из моего города в Москву обойдется прибл. 40 рублей, наклеив на коверт интересную марку номиналом 35 рублей, а остальное добить рублевыми? Нужно ли так подбирать тариф, чтобы на конверте была только одна единственная марка?
С уважением.
минтар вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2017, 11:09   #7
Архитектор
Активный участник

Можно, можно даже превысить тариф,встречаются конверты, где наклеена вся серия марок, почте все равно, лишь бы не ниже тарифа. Смотрится как рождественская елка, очень красивенько. Что наклеивать на конверт, как и по какому принципу - дело личное, если только Вы не планируете в будущем выставлять это на филателистических выставках, там существует регламент и определенные правила. Так как Филакадемиев нет, то опыт и понимание предмета приходят со временем. Лет через -надцать сами будете удивляться - а зачем я это сделал?
Архитектор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2017, 12:30   #8
минтар
Новичок филателии

Добрый день!
Спасибо за терпение!
Нет, елочную игрушку делать не хочется, наоборот, что-то скромное, легкое и изящное, по типу вложения.

Кстати, нашел тут конверт первого дня с наклеенной маркой, так вот, он был отправлен (вместе с реальным письмом внутри) по почте, и было это письмо доставлено, вскрыто и прочитано. Имеет ли такой КПД какую-то доп. ценность, на конверте первого дня 1987 года марка 150 лет смерти Пушкина 1837-1987 и штемпель почты москва м3 1987 года
адрес отправителя - штемпель Музея им. Пушкина, а получатель - частное лицо.
Ух, уж замучал, наверное, всех, но эта штука затягивает...)))
Изображения
Тип файла: jpg Untitled - 1.jpg (23.2 Кб, 10 просмотров)
минтар вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2017, 13:29   #9
Архитектор
Активный участник

Наверное чего то стоит, но не думаю что сильно много.
Это тема совсем не моя, так что я не в курсе. Надо поспрашивать собирателей КПД.
Архитектор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2017, 17:00   #10
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Сообщение от минтар Посмотреть сообщение
Добрый день!
Спасибо за терпение!
Нет, елочную игрушку делать не хочется, наоборот, что-то скромное, легкое и изящное, по типу вложения.

Кстати, нашел тут конверт первого дня с наклеенной маркой, так вот, он был отправлен (вместе с реальным письмом внутри) по почте, и было это письмо доставлено, вскрыто и прочитано. Имеет ли такой КПД какую-то доп. ценность, на конверте первого дня 1987 года марка 150 лет смерти Пушкина 1837-1987 и штемпель почты москва м3 1987 года
адрес отправителя - штемпель Музея им. Пушкина, а получатель - частное лицо.
Ух, уж замучал, наверное, всех, но эта штука затягивает...)))
Нет, не замучали. Наоборот ))
Рисунок симпатичный, но филателисты предпочитают ФОТО.
КПД, прошедший почту - неплохая вещь, пользуется спросом.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра