Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > Тематика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 21:18   #21
energetic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Кроме того, ежегодно в вашем городе в конце июня проходят всемирные ракетомодельные соревнования на кубок имени Янгеля».
Я в этом году принимал активное участие в Кубке им. Янгеля. Судил соревнования.

Фото 1 - победитель в классе копий - Zenit 3SL
Фото 2 - участники соревнований (Украина, РФ, Беларусь, Узбекистан, Казахстан).

Кубок Янгеля является этапом Кубка Мира по ракетомодельному спорту!!!
Изображения
Тип файла: jpg P7290155.jpg (1.28 Мб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg P7280091.JPG (1.11 Мб, 27 просмотров)

Последний раз редактировалось energetic, 09.12.2010 в 21:21.
energetic вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 21:33   #22
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Сообщение от magnus_z Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Очень интересно!
Как я понял, поискав в Инете, это "Наше Мiсто": Газета дніпропетровської міської ради"?
Статья - да. В Черновцах есть музей "Авиации и космонавтики". Здесь тоже есть филиал «Сузір'я», но директор говорит, что марки и конкурс 1998-99гг и наших, черновицких нет. А искать в Киеве по-моемц бесперспективно. Повторюсь - ребята рисовали, фантазия есть (подкреплённая уже конкретикой).
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 21:36   #23
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Сообщение от energetic Посмотреть сообщение
Я в этом году принимал активное участие в Кубке им. Янгеля. Судил соревнования.

Фото 1 - победитель в классе копий - Zenit 3SL
Фото 2 - участники соревнований (Украина, РФ, Беларусь, Узбекистан, Казахстан).

Кубок Янгеля является этапом Кубка Мира по ракетомодельному спорту!!!
Спасибо, тов.energetic!!! Приятно слышать, что молодёжь стремиться к чему-то стоящему.
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 16:01   #24
Ger Piter

Модератор

По умолчанию 1997 продолжение

06.12.1997 Совместный американо-украинский космический эксперимент "Columbia". Полёт первого украинского космонавта - Леонида Каденюка.

"Первый украинский космонавт. Родился 28 января 1951 года на Украине в деревне Клишковцы Хотинского района Черновицкой области. В 1967 году поступил в Черниговское высшее военной авиационное училище летчиков. Окончил училище в 1971 году и служил в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР. В 1976 году был включен в отряд советских космонавтов (1976 Группа ВВС № 6). Прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях типа «Союз» и орбитальных станций типа «Салют». В 1977 году без отрыва от работы в Центре подготовки космонавтов закончил школу летчиков- испытателей при Научно-испытательном институте имени В.П.Чкалова ВВС СССР. В 1978 - 1983 годах проходил подготовку к полетам на кораблях типа «Буран». В 1983 году был отчислен из отряда космонавтов за "низкий моральный уровень" (развод с женой). В 1984 - 1988 годах работал в Научно-испытательном институте имени В.П.Чкалова ВВС СССР летчиком-испытателем и пилотом-инструктором. Участвовал в испытаниях 54 типов и модификаций самолетов. Как пилот-инструктор подготовил 15 летчиков. С 1988 года вновь в отряде советских космонавтов (помогли Леониду Каденюку возвратиться в отряд коллеги-космонавты, в т.ч. - Валентина Терешкова). Готовился к полетам на кораблях типа «Буран». В 1989 году окончил факультет самолетостроения Московского авиационного института.

В 1990 году готовился как командир украинского экипажа для полета на станцию «Мир». После отмены этого полета, проходил подготовку к космическому полету, который предусматривал стыковку беспилотного корабля «Буран» и орбитальной станции «Мир». После отмены и этого полета, а также закрытия программы «Буран», проходил подготовку к полетам на станцию «Мир» в качестве командира космического корабля «Союз ТМ».

После распада СССР остался в России и служил в Военно-воздушных силах России. В 1995 году уволился из рядов Вооруженных сил России и попросил украинское гражданство. Переехал на Украину и стал работать младшим научным сотрудником в Институте ботаники имени Холодного Национальной академии наук Украины. В 1996 году включен в группу украинских космонавтов для прохождения подготовки к полетам на космических кораблях «Space Shuttle». В июле 1996 года прибыл в США для прохождения предполетной подготовки. 19 ноября - 5 декабря 1997 года совершил космический полет в качестве экспериментатора на космическом корабле «Columbia» (STS-87). Во время полета занимался проведением экспериментов по искусственному опылению ростков сои и рапса с целью получения семян в условиях невесомости. Полет продолжался 15 суток 16 часов 35 минут 1 секунду. После окончания полета возвратился на родину и работает в Национальном космическом агентстве Украины. Продолжает числиться в группе космонавтов NASA."

Что лично мне нравиться в этом человеке - это его настойчивость. Преодолеть столько преград и всё-таки полететь......

На прямой линии в «КП» побывал первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Он ответил на вопросы читателей "Комсомолки".
— 08.04.2009 (фрагмент)
Наташа, Киев. Вам нравится читать художественную литературу про космос, фильмы смотреть на ту же тематику? Или для вас там слишком много неправды? Ну, к примеру, Звездные войны – вам нравятся?

- Начну с того, что событие, которое произошло 12 апреля было событие Вселенского значения. Потому, что на одной из планет Вселенной наконец-то цивилизация покорила космос. Теперь думаю, человек будет летать, чтобы как-то улучшить жизнь на Земле. Проблем на Земле много. Одна из проблем – энергетическая. Запасы нефти, газа истощаются. На Луне есть большие запасы изотопа гелия, который решит нашу энергетическую проблему. А вообще, я люблю фильмы о космосе. Хочу сказать о фильме Армагеддон.

Он снимался у меня на глазах, когда я проходит подготовку в США. Однажды мы приехали на Канаверал, и там Голливуд снимал этот фильм. Когда актеры узнали о том, что прилетел экипаж космонавтов, они захотели с нам встретится. Организовали встречу, нас рассадили между актерами, которые играли роль космонавтов. Актеры наблюдали за нами, нашими действиями, и наверное мы повлияли как-то на игру актеров. Рядом со мной сидел Кларк, с большим интересом расспрашивал обо мне. Но когда я спросил, знает ли он об Украине, он засуетился, заговорил что-то о СССР, об Украине он не знал. Наш корабль был готов к старту и он был живой декорацией в этом фильме. Сама идея фильма очень хорошая и актуальная. Потому что в космосе летает много космических объектов и есть вероятность, хоть и низкая, столкновения астероидов с Землей. Идея фильма отличная. Но сам фильм я воспринимал очень плохо, там было много взрывов. Так не бывает. Они показали российскую станцию, полковника в папахе – это мне не понравилось.
- Вы в детстве мечтали стать космонавтом?

- Моя мечта родилась 12 апреля 1961 года, когда человек впервые полетел в космос. И моя мечта сбылась. Когда я встречаюсь со школьниками, я всегда говорю, что мечта должна быть у каждого человека. Потому, что она дисциплинирует и это мощный стимул, который помогает идти по жизни и преодолевать трудности. Наверное, благодаря этому я школу закончил с серебряной медалью и дальше хорошо учился, у меня 4 диплома есть. Мечтать надо!
Юля, Днепропетровск. Скажите, а чем полезна для державы аэрокосмическая отрасль? Престиж государства – это понятно, но на фоне бардака, который творится в стране – никакие полеты в космос не поднимут нашего статуса? Вы как политик пытаетесь что-то сделать для развития этой отрасли?

- Космос, космонавтика для меня очень дорога и политика для меня стала вторым космосом. Политика – это настоящие и будущее моего государства. Я переживаю о том, что происходит у нас в стране. Космонавтика, это одна из тех отраслей самых высокотехнологичных. Сейчас высокие технологии в основном развиваются благодаря космической отрасли. И в Украине она есть. Нашлись люди, которые сумели сберечь это – это и Кучма, который тогда был президентом, и другие люди. Космическая отрасль сохранилась. Но, к сожалению наше государство не в полной мере, очень мало уделяет внимание этой отрасли, до конца не понимая, что именно эта отрасль потянет за собой всю экономику. Космосом надо заниматься обязательно. Но, к сожалению в бюджете в прошлом году было выделено 260 миллионов. В США тратят на космос 17 миллиардов. Какая разница! Наша космическая отрасль занимается не только производством летательных аппаратов. Она может делать спутники, установки Зенит, которые лучшие в мире. Многое, что сделано на Украине, работает в России. На 2009 год выделено вообще 25 миллионов. Одна из проблем – это кадры в нашей отрасли. Надо, чтобы туда шла молодежь, а для этого надо повышать зарплаты, это важно.

(На фото № 2 - слева направо: Л.Каденюк, Л.Кучма - Президент Украины, Ярослав Игоревич Пустовой - дублёр Каденюка)
Изображения
Тип файла: jpg leonid_kb.jpg (78.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg kad_pust.jpg (23.5 Кб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось Ger Piter, 13.12.2010 в 16:18.
Ger Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 16:12   #25
Ger Piter

Модератор

По умолчанию 1997 Л.Каденюк

06.12.1997 - выпуск марки № 162 с купоном зуб. гр. 12:12 1/4
Известна разновидность без номинала - № 162 а
На первом рис. - № 162, на втором - 162 а, на третьем - лист с М. № 162а
Изображения
Тип файла: jpg 20_Kondratuk_2.jpg (38.1 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 162.jpg (94.2 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 162-(a).jpg (100.7 Кб, 34 просмотров)
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 19:08   #26
Alex-Vlad
Новичок филателии

Цитата:
06.12.1997 - выпуск марки № 162 с купоном зуб. гр. 12:12 1/4
Известна разновидность без номинала - № 162 а
На первом рис. - № 162, на втором - 162 а, на третьем - лист с М. № 162а
Интересно, а разве можно считать "№ 162 а" почтовой маркой? Это получается не разновидность, а виньетка какая-то, которую почта не примет в качестве оплаты почтовых услуг.
Alex-Vlad вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 23:14   #27
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Сообщение от Alex-Vlad Посмотреть сообщение
Интересно, а разве можно считать "№ 162 а" почтовой маркой? Это получается не разновидность, а виньетка какая-то, которую почта не примет в качестве оплаты почтовых услуг.
Неточно выразился. При печати не пропечатался серебристый цвет (которым, кроме номинала были выполнены и др. детали рисунка марки и купона). Разновидность описана и в ДИВАРИ и в последнем каталоге Грабштейна-Рогозинского. В ДИВАРИ приводится сведения о беззубцовом варианте и о таком листе, марки из которого использовались в первый день на Черновицком почтамте для почтовых отправлений. Но я таких пока не видел.
Изображения
Тип файла: png DIVARI.png (249.0 Кб, 22 просмотров)

Последний раз редактировалось Ger Piter, 13.12.2010 в 23:27.
Ger Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 23:23   #28
Ger Piter

Модератор

По умолчанию 1997

К марке № 162 были выпущены ХМК и КПД. Спецгашение было трёх типов :
1. Киев; 2. Черновцы и 3. Хотин (с.Клишковцы, Хотинского раёона - родина Л.Каденюка). На рисунках представлены КПД, прошедшие почту (СГ Киев, Черновцы, Хотин) и КШ с.Клишковцы. ХМК также представлено тремя конвертами, прошедшими почту с соответственными СГ. Приводятся также 2 клубных конверта, прош. почту.
Изображения
Тип файла: png FDC01-Kad-Klish.png (472.9 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: png FDC02-Kad-Xot.png (469.3 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: png FDC03-Kad-Kiev.png (472.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: png FDC04-Kad-Cher.png (510.9 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: png Kad-Cher.png (523.5 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: png Kad-Kiev.png (546.8 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: png Kad-Xot01.png (520.1 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: png KK01-Kad.png (478.9 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: png KK-Kad-Xot.png (554.7 Кб, 29 просмотров)
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 23:28   #29
Alex-Vlad
Новичок филателии

Цитата:
Неточно выразился. При печати не пропечатался серебристый цвет (которым, кроме номинала были выполнены и др. детали рисунка марки и купона). Разновидность описана и в ДИВАРИ и в последнем каталоге Грабштейна-Рогозинского
Это я понял. Но при этом марка перестала быть почтовой маркой. Ведь почта не примет такую марку в счет оплаты почтового отправления по номиналу марки, на которой все пропечаталось или по какому-то другому?
Alex-Vlad вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 23:46   #30
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Сообщение от Alex-Vlad Посмотреть сообщение
Это я понял. Но при этом марка перестала быть почтовой маркой. Ведь почта не примет такую марку в счет оплаты почтового отправления по номиналу марки, на которой все пропечаталось или по какому-то другому?
Нет, марка принималась как обычная, по 40 коп.Да и на обычной М., где номинал есть - его (т.е.номинал) видно не очень хорошо.
Но таких (без номинала или без серебристой краски) было очень немного. Ценятся они достаточно дорого. На конвертах п/п видел такую только один раз.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра