Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > В помощь новичку
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2016, 18:16   #1
Lara_adi

Гость форума

По умолчанию разбор старой коллекции

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом,как лучше разобраться с советской коллекцией марок, в которых я не понимаю ничего.
В залежах нашлась дедушкина папка с марками. Я прочитала основные темы для новичков и прекрасно понимаю, что они ничего не стоят как объект коллекционирования. Но для меня дороги как память, поэтому хочу их сохранить. Проблема в том, что они разложены по конвертам (о ужас). В итоге я имею конвертов 20 с подписанными странами и конвертов 7 разобранных по тематике. Марок конечно же тьма, в основном это марки СТО соц стран.
Купила я альбом для марок, открыла первый конверт с надписью Мексика и столкнулась с проблемой. Очень много повторных марок, 20 одних, 10 других и т.д. Состояние разное.
Итак, знатоки, мой основной вопрос)))
как все это добро разложить в альбом? По хронологии точно не получится, так как марки уже разложены по странам и тематике. И что делать с повторными марками? В альбом вложить только одну самую так сказать идеальную внешне, а остальные - выбросить? или оставить? И еще один вопрос, только не ругайте за него - обычным пинцетом можно марки брать? Специальный не купила, просто нет возможности пока поехать за ним, а около дома в магазинах не нашла
Извиняюсь за сумбурный текст, изложила как смогла)) буду очень признательна для ваши советы! Если подобные темы уже были, дайте пожалуйста ссылку, я не нашла
Lara_adi вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2016, 19:30   #2
Hronik
Могучий филателист

Нет, обычный пинцет нельзя использовать, он с рифлеными "хваталками", которые повреждают марку.
Hronik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2016, 19:31   #3
Архитектор
Активный участник

Пинцетом можно и обычным, только с одним условием - что бы кончики пинцета на внутренней поверхности были гладкие, а не ребристые. Если хотите оставить как память, то оставьте себе по одному экземпляру, или если повторы марок не разорваны: 4 марки - 2х2, называется квартболк, или полоска из нескольких марок, или часть листа, оставьте наиболее большую часть не разорванных марок. И ставьте в альбом (кляссер) как марки лежали по конвертам. Потом когда расставите и просмотрите все вместе, могут появится какие то идеи, как их перекомпоновать. Те марки, что останутся можно попытаться продать (только марки в хорошем состоянии, мятые, рваные, с утраченными зубцами - в корзину) или подарить кому нибудь. Если у Вас есть марки 50-х годов и ранее, тут лучше предварительно их показать (хотя бы здесь), вдруг что интересное(ценное) будет.
Архитектор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2016, 09:52   #4
Lara_adi

Гость форума

Цитата:
Сообщение от Архитектор Посмотреть сообщение
Пинцетом можно и обычным, только с одним условием - что бы кончики пинцета на внутренней поверхности были гладкие, а не ребристые. Если хотите оставить как память, то оставьте себе по одному экземпляру, или если повторы марок не разорваны: 4 марки - 2х2, называется квартболк, или полоска из нескольких марок, или часть листа, оставьте наиболее большую часть не разорванных марок. И ставьте в альбом (кляссер) как марки лежали по конвертам. Потом когда расставите и просмотрите все вместе, могут появится какие то идеи, как их перекомпоновать. Те марки, что останутся можно попытаться продать (только марки в хорошем состоянии, мятые, рваные, с утраченными зубцами - в корзину) или подарить кому нибудь. Если у Вас есть марки 50-х годов и ранее, тут лучше предварительно их показать (хотя бы здесь), вдруг что интересное(ценное) будет.
Спасибо большое за советы, теперь более менее понятно, что делать!
И я так понимаю, что год марки надо искать в интернете? Года указаны далеко не на всех)))
Lara_adi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2016, 09:55   #5
Lara_adi

Гость форума

Цитата:
Сообщение от Hronik Посмотреть сообщение
Нет, обычный пинцет нельзя использовать, он с рифлеными "хваталками", которые повреждают марку.
очень внимательно изучила пинцет, хваталки гладкие)) спасибо!)
Lara_adi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2016, 10:23   #6
Архитектор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lara_adi Посмотреть сообщение
Спасибо большое за советы, теперь более менее понятно, что делать!
И я так понимаю, что год марки надо искать в интернете? Года указаны далеко не на всех)))
Для начала да. По надписям на марках забивать в поисковик. А вообще то более правильно - по каталогам, но так как у Вас интерес скорее как память, а не филателистический, то заморачиваться покупкой каталогов нет резона, дорого больно. Можно поискать какие то каталоги в интернете. Так как у Вас разные страны, то Вам для начала подойдет Михель.
Архитектор вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2016, 10:46   #7
Lara_adi

Гость форума

Цитата:
Сообщение от Архитектор Посмотреть сообщение
Для начала да. По надписям на марках забивать в поисковик. А вообще то более правильно - по каталогам, но так как у Вас интерес скорее как память, а не филателистический, то заморачиваться покупкой каталогов нет резона, дорого больно. Можно поискать какие то каталоги в интернете. Так как у Вас разные страны, то Вам для начала подойдет Михель.
Спасибо большое, буду смотреть!! Пошла разбирать папки))
Lara_adi вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра