Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > В помощь новичку
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2015, 18:08   #1
Пианист
Новичок филателии

По умолчанию Прошу совета специалистов

Уважаемые форумчане, у меня пара вопросов к опытным филателистам. Коллекционирую русскую живопись и недавно мне в руки попались несколько почтовых карточек по этой теме. Но меня волнуют несколько экземпляров немаркированных почтовых карточек, первая 1914 г. картина Васнецова на лицевой стороне, а на обратной стороне франкирована маркой из Романовской серии и прошедшая почту, вторая - простая открытка не ПК 1957 г. картина Поленова, франкирована маркой 2012 г. не соответствующая теме и прошедшая почту, вот вопрос: целесообразно ли включить эти экземпляры в свою тематическую коллекцию по живописи. И еще одно, есть несколько немаркированных ПК до 1930 г. по моей теме, как быть с ними? За ранее благодарю за помощь.
Пианист вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2015, 18:52   #2
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Сообщение от Пианист Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, у меня пара вопросов к опытным филателистам. Коллекционирую русскую живопись и недавно мне в руки попались несколько почтовых карточек по этой теме. Но меня волнуют несколько экземпляров немаркированных почтовых карточек, первая 1914 г. картина Васнецова на лицевой стороне, а на обратной стороне франкирована маркой из Романовской серии и прошедшая почту, вторая - простая открытка не ПК 1957 г. картина Поленова, франкирована маркой 2012 г. не соответствующая теме и прошедшая почту, вот вопрос: целесообразно ли включить эти экземпляры в свою тематическую коллекцию по живописи. И еще одно, есть несколько немаркированных ПК до 1930 г. по моей теме, как быть с ними? За ранее благодарю за помощь.
1. Если Вы филателист или коллекционер - Вы сами решаете, что ложить в коллекцию, а что - не ложить. Нравится - берите.
2. Если Вы собираетесь выставляться на филвыставках - подбор материала должен быть достаточно жесткий. ПК маркированная чистая или ПК с наклеенной маркой И ПРОШЕДШАЯ обязательно почту - этот филматериал годится. ПК с маркой на лицевой стороне, где и на марке и на карточке рисунок - ОДИНАКОВЫЙ и погашена СГ (обязательно СГ!, не простым календарным штемпелем) - это КМ (картмаксимум). Тоже филматериал. Остальное - от лукавого.
Но именно филателистический материал - это марки, блоки, ХМК или почтовые отправления ПРОШЕДШИЕ ПОЧТУ (ХМК СССР могут быть и чистые).
Почтовые карточки - это уже дальше от филателии...
Я знаю выставочную коллекцию КМ 50-60 гг. французская живопись. Это интересно. А современные поделки....

Последний раз редактировалось Ger Piter, 31.08.2015 в 18:56.
Ger Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2015, 19:21   #3
Пианист
Новичок филателии

Спасибо за консультацию. Может я не совсем понятно изложил свой вопроос, попробую попончтней. Есть ПК на которой с лицевой стороны изображена картина художника подходящая к моей тематической коллекции, а с обратной стороны карточка франкирована маркой совсем другой темы, целесообразно ли помещать ее в свою коллекцию, ведь на сколько я знаю приорете отдается марке а не самой карточке?
Пианист вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2015, 15:20   #4
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Спасибо за консультацию. Может я не совсем понятно изложил свой вопроос, попробую попончтней. Есть ПК на которой с лицевой стороны изображена картина художника подходящая к моей тематической коллекции, а с обратной стороны карточка франкирована маркой совсем другой темы, целесообразно ли помещать ее в свою коллекцию, ведь на сколько я знаю приорете отдается марке а не самой карточке?
На фото ПК с ОМ. На марке и на рисунке с лицевой - одна тема Новый год. Если коллекционер сбирает тему Новый год - это однозначно подходящий филматериал.
Изображения
Тип файла: jpg 5599703547.jpg (171.5 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 5599703547_1.jpg (74.8 Кб, 13 просмотров)
Untitled Document
Старый 01.09.2015, 15:22   #5
Ger Piter

Модератор

На ПК - вид г. Москва. С оборотной - маркирована СТАНДАТНОЙ МАРКОЙ. Наз. ЦЕЛЬНАЯ вещь. Для филколлекции - подходит. Для выставочной - лучше что бы прошла почту. Но не существенно
Изображения
Тип файла: jpg 5604669147.jpg (52.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 5604669147_1.jpg (52.7 Кб, 8 просмотров)
Untitled Document
Старый 01.09.2015, 15:27   #6
Ger Piter

Модератор

На фото НЕПОЧТОВЫЕ, сувенирные карточки. Если такая карточка будет франкирована маркой (ЛЮБОЙ) и пройдет почту - ее можно с большой натяжкой отнести к теме искусство и к филателии. Хотя я бы такие не брал. 1-2, ради интереса, очень редкие - может быть. А брать именно такие - это не есть чистый филматериал. Есть Филокартия - коллекционирование, изучение и систематизация открыток. НЕПОЧТОВЫХ или почтовых - несущественно. Любых.
Изображения
Тип файла: jpg 5603913358.jpg (90.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 5603913358_1.jpg (46.9 Кб, 4 просмотров)
Untitled Document
Старый 01.09.2015, 18:01   #7
Пианист
Новичок филателии

Еще раз спасибо. Жаль, что не могу выложить фотографии, но попробую описать словами. Есть несколько карточек, старых 1927 год, с одной стороны сюжеты живописи, а с другой надпись ПОЧТОВАЯ КАРТОЧКА, место для марки и адреса, но не франкованные и не прошли почту, что делать с ними выбросить что ли, как то жалко? Извините пожалуйста за назойливость , но спросить больше не у кого.
Пианист вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 08:06   #8
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Еще раз спасибо. Жаль, что не могу выложить фотографии, но попробую описать словами. Есть несколько карточек, старых 1927 год, с одной стороны сюжеты живописи, а с другой надпись ПОЧТОВАЯ КАРТОЧКА, место для марки и адреса, но не франкованные и не прошли почту, что делать с ними выбросить что ли, как то жалко? Извините пожалуйста за назойливость , но спросить больше не у кого.
1. Примерно такое ? С точки зрения филателии - это не материал. К филателии не имеет никакого отношения.
2. Что с ними делать ? Это Вам решать ))) Можно обменять или продать.
3. ............
Вечером из гостей возвращаются муж, жена и маленький мальчик.
- Пап, а папа! А почему луна такая большая?
- А? - вздрагивает задремавший отец. - А хрен ее знает.
- А почему звезды такие маленькие?
- Звезды? А хрен их, сынок, знает!
- Пап, а папа! А почему......
- Хватит, Петя! Дай папе отдохнуть! Видишь, он устал! - вступает мать.
- Ничего! - отвечает отец. - Пусть спрашивает, кто ж ему, кроме отца, все объяснит?
Изображения
Тип файла: jpg 5633778025.jpg (74.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 5633778025_2.jpg (46.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 5640453931.jpg (135.4 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 5640453931_1.jpg (144.4 Кб, 9 просмотров)
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 08:25   #9
Пианист
Новичок филателии

Анекдот как никогда в тему. Вы уж извините, что надоедаю, но у кого то надо учиться. Огромное спасибо, что так все доступно объяснили. Жалко конечно, что такие карточки не подходят для коллекции уж очень красивые. А если их франковать и отправить по почте, это наверное будет не совсем Корректно?
Пианист вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 09:48   #10
nesefor

Специалист

Не корректно.

Если карточки не нужны - фото в студию, разглядим и может куплю.

Спасибо.
nesefor на форуме  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра