Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 08:54   #1
Ger Piter

Модератор

По умолчанию «Не ешь дохлую кошку», и еще 5 правил «Клуба филателистов»

_http://www.mesto-vstrechi.org/journal/reports/2012/8/3/pravila-filatelistov/ (http://www.mesto-vstrechi.org/journa...-filatelistov/)

Последний раз редактировалось Ger Piter, 24.12.2012 в 09:17.
Ger Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 13:32   #2
Ger Piter

Модератор

«Не ешь дохлую кошку», и еще 5 правил «Клуба филателистов»

Принято считать, что марки — удел советской эпохи. Мальчишки устраивали бартер во дворах в обмен на мороженое или интересную книжку. А сейчас они отрастили бороды и живут по правилам, группируясь в бойцовские филателистические клубы.
- Скажите, а как я могу найти филателистов?
- Милая леди, извините, а Вы тоже марки собираете? - приподнимая бровь от удивления, спрашивает сотрудница Центра изобразительных искусств, под крышей которого собираются филателисты.
Она проводила меня в зал, откуда слышны голоса спорящие и что-то бурно обсуждающие. Все филателисты, как на подбор, старше 60-ти лет. Вальяжно перелистывают альбомы с марками, используя при этом лупу и прищуренный взгляд.
- Всё, теперь я счастлив! - восклицает мужчина в клетчатой рубашке, протягивая 1000 рублевую купюру собеседнику в обмен на пару почтовых марок.
Первое правило клуба филателистов: не слушать психоаналитиков.
Воскресенье, 8.30 — время, в которое собираются филателисты. Поднимать себя ни свет ни заря в выходной день и бежать за «прибавлением» к коллекции. Разве не одержимость?
На этот вопрос ответил Геннадий Китаев: «Как говорит психиатр Иннокентий Давыдов, все мы — его пациенты. Взрослые мужики собирают бумажки с зубчиками. И так почти всю жизнь, со школьной парты. Зачем? Мне седьмой десяток, и я до сих пор не могу понять, почему я этим занимаюсь. Нравится, вот и всё!».
Второе правило клуба филателистов: приобретать новое - уходить в штанах.
Можно предположить, что марочники готовы поставить на кон всё, чтобы достать желанную марку. Не тут-то было! Филателисты — не игроки, они «думают и о хлебе насущном». Редкий экземпляр, конечно, может ударить по карману, но у коллекционера есть семья, дети, другие интересы.
Третье правило клуба филателистов: не соглашаться на съедение дохлой кошки за сто тысяч марок.
Тысяча марок может быть равна одной — коллекция не определяется количеством. Николай Коробасов собирал альбом Земских марок около 70 лет. И говорил, что остальные 30 альбомов равноценны этой коллекции. Многих обывателей интересует вопрос, есть ли такая марка, о которой мечтают все, вне зависимости от коллекции. Председатель «Союза филателистов» Владимир Петрович Лязгин с уверенностью отвечает: «Это та марка, которой нет в коллекции».
Четвертое правило клуба филателистов: не покупать марки с «дамскими пальчиками».
Коллекционеры — люди аккуратные, даже щепетильные. Марки, на которых видны отпечатки пальцев, не пользуются спросом, поэтому их нельзя брать руками, только пинцетом. Дело в том, что бумага, на которой печатаются марки, очень недолговечный материал. И при неправильном ее хранении, она может "заболеть". Бактерии, которые начинают размножаться, могут попасть с целлюлозой или хлопком, а так же заносятся от других марок или с пальцев филателистов, какими бы чистыми они не были. Встречаются редкие экземпляры с желтыми пятнами, которые лечат специальными растворами. Правда с жировыми отпечатками можно считать неизлечимо больными. Если бы марки были немарки — сбылась бы мечта всех филателистов.
Пятое правило клуба филателистов: дураком быть нельзя.
«Вы можете встретить злых, но не дураков, - признался Владимир Петрович. – Среди нас дураков нет».
Филателисты, чаще всего, интересные, эрудированные люди. Подготавливая коллекцию, они много читают по выбранной теме. Есть и такие, кто всю жизнь собирает марки только в одном направлении. Например, Олег Евгеньевич Черников - энтомолог, проще говоря «филателист-ботаник». Он с юношества коллекционировал бабочек, не уменьшая их популяцию и, кажется, что о махаонах знает даже больше, чем ученый.
Шестое правило клуба филателистов: рассказывать всем о клубе филателистов.
Не мог не привлечь внимание мужчина, который, абстрагируясь от споров и бартера, присматривал себе марки на аукционе через интернет, запивая при этом «спрайтом». Его зовут Николай Подсосников. Он преподает иностранные языкии и популяризирует филателию в ордынских школах: проводит семинары и занятия для учеников, отвлекая их от компьютерных экранов, привлекая к книгам и марочным альбомам.
Филателисты охотно рассказывают истории о своем хобби и очень любят проводить выставки и семинары. Чаще всего они сопровождаются подарками. Например, на 80 - летие Новосибирского почтамта торжественно был вручен английский конверт домарочного периода 1840 - го года с оригинальной печатью.
Среди филателистов женщины встречаются редко. Мало того, их жены не разделяют любовь к маркам. Конечно, кому понравится то, что муж каждое воскресное утро уходит из дома с чемоданом: в них филателисты транспортируют свои альбомы, чтобы доставить в целости и сохранности.
Молодых людей, проявляющих интерес к маркам, тоже единицы. Такой самородок — Евгений Михайлов, который готовил выставку конвертов ко Дню Города на «Главпочтампте». Он в дневное время — филателист, а ночью перевоплощается в системного администратора.
- Евгений, Вы давно коллекционируете марки?
- Всё началось в детстве. В советское время каждый третий школьник увлекался марками. И я, как и многие дети, собирал эти яркие картиночки. Это было очень красиво, захватывающе, познавательно. Особенно мне нравились «маленькие картины» - изображение творчества художников на марках. Одно время, мне мама покупала их за хорошие оценки. Но потом я вырос и забросил это дело. А почему? Потому что не знал, что марки, в принципе, продолжают продавать. Периодически я пролистывал свои юношеские альбомы и совершенно случайно узнал, что в Новосибирске есть клубы для филателистов.
- И чем там занимаются «марочники»?
- Самосовершенствуемся. Новости обсуждаем. А ещё приходят люди, чтобы оценить коллекцию. И мы не только о марках разговариваем. Не примите наши посиделки за секту. У нас в клубах завязываются нормальные дружеские, приятельские отношения, которые основаны не на марках. Все мы люди. И даже в клубах для филателистов мужчины могут обсуждать зимнюю резину и бензин.
- Как вы «добываете марки»? В городе есть салоны, где их можно приобрести?
- Свежие марки? В отделениях почтовой связи.
- Да, но там же только непримечательные лисы-зайцы-медведи.
- А значит Вы были тогда, когда их раскупили! А вообще я еще через интернет заказываю. И покупаю старые коллекции у знакомых, друзей, у которых они с советских времен остались. Как правило, марки выбрасываются. А мне нужны. Еще марки приобретают в антиквариатных салонах. Там вообще можно найти всё, что угодно: от бюста Сталина до старинных перстней.
- С чем можно сравнить радость приобретения желанной марки? Что Вы при этом испытываете?
- Ну, вы же наверняка любите шоппинг. Вы ходите, выбираете, смотрите, а потом находите такую вещь, которая отлично подходит вашему гардеробу. Примерно так же и марки «примеряют». Когда находишь желаемое, испытываешь удовлетворение и даже счастье. Как говорит мой знакомый патологоанатом - «радость жизни».
- Когда вы станете дедушкой-Евгением, кому достанутся марки?
- Есть такая шутка: «Филателист расстается со своей коллекцией только с приходом смерти». Так вот, это про меня. Коллекция — часть личности.
- Какие черты характера вас, филателистов, объединяют?
- Сдержанность. Ты, как филателист, не должен срываться на людях да и вообще... Спокойный, вежливый, не кричишь по поводу и без. Выражает эмоции тогда, когда это уместно. Это человек, на которого приятно смотреть, с которым приятно разговаривать.
- В Новосибирске много филателистов?
- К сожалению, мало. Доказательством служит тот факт, что... многие жители города наверняка не знают никого из них.
- А для простых смертных зачем нужны марки, как Вы думаете?
- Марки существуют для того, чтобы отправлять конверты. Они имеют отношение к эпистолярному жанру и к тому, чтобы писать письма вообще.
- Люди всё реже проверяют почтовый ящик. А если мы все перейдем исключительно на электронную рассылку, то марки вымрут, как динозавры?
- До сих пор документы компаний, пенсионных фондов, уведомлений приходят по почте. Я не удивлюсь, если писать письма в будущем войдет в обиход. Помните, как в фильме «Москва слезам не верит» говорили, что театры — уйдут. А сейчас что? Умные люди стараются не засиживаться перед "зомбоящиком", а ходят на спектакли, интересные фильмы и слушают концерты.
Удивительно, что в эпоху развития супергаджетов люди пишут письма, фотографируют на «Зенит», занимаются лоскутным шитьем и коллекционируют марки. Особое очарование в том, что их возраст и увлечения не мешают пользоваться социальными сетями, посещать арт - клубы и путешествовать.
Диана Злобина
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра