Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > Матчасть
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 11:19   #21
totalcare

Цитата:
Сообщение от CCCP777 Посмотреть сообщение
Я вкладываю марки в Showgard полоски, потом обрезаю резаком и наклеиваю получившийся карманчик на плотную архивную (не кислотную!!!) бумагу.
Что значит кислотная бумага и как определить кислотная она или нет?

Untitled Document
Старый 15.08.2009, 17:38   #22
CCCP777

Участник форума

Чтобы бумага и находящиеся рядом с ней марки не пожелтели со временем, бумага должна быть архивного качетва: иметь pH 7.5-10, содержать <1 лигнина и быть забуференной (содержать >2% карбоната кальция или эквивалента). Самому это определить трудно, в домашних услобиях практически невозможно. Но на упаковке, если это архиваная бумага, обычно пишут "архивного качестава", "без лигнина", "щелочная", "без кислоты". Большинство современной бумаги отвечает этим требованием и так, но, как говорится, лучше перебдеть чем недобдеть.
CCCP777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 10:47   #23
jamesmarechal

Новичок филателии

Понравилось, как сделал СССР - красиво и грамотно. Если не возражаешь, я свою коллекцию так тоже буду оформлять, так сказать, за спасибо куплю патент.
А черную жирную рамку вокруг клеммташе, мне кажется, лучше печатать не с ровными краями, а с крупными зубцами как на марке - так оригинальнее будет.
jamesmarechal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 17:58   #24
totalcare

Эти Showgard полоски, по сути, разновидность клеммташе, так ведь? Подобный тип с креплением с двух сторон и разрезом посреди второй полосы имеет какое-то особое название? Чтобы при покупке через интернет не купить обычные, скрепленные по одной стороне. И еще, они режутся исключительно резаком? Просто ножницами нельзя?

Untitled Document
Старый 26.08.2009, 18:37   #25
CCCP777

Участник форума

Цитата:
Сообщение от jamesmarechal Посмотреть сообщение
Если не возражаешь, я свою коллекцию так тоже буду оформлять, так сказать, за спасибо куплю патент.
А черную жирную рамку вокруг клеммташе, мне кажется, лучше печатать не с ровными краями, а с крупными зубцами как на марке - так оригинальнее будет.
Абсолютно не возражаю. Могу даже скинуть файлы какие есть тому кто хронологию СССР собирает(1858-1948 делал в Adobe Illustrator и они заели, вся папка не открывается - надо будет починить, а в PowerPoint есть только 1949-1951 и 1967-1971. Вся идея была придти к одому стандарту и, если найдутся желающие - разбить это дело по годам и сделать, так сказать, сообща. А то самому тяжело. На год хронологии СССР уходит неделя вечеров. По поводу зубцованых рамок - будут чисто технические трудности - тяжелее задавать размер чтобы при этом зубцы не искажались, потом блоки, беззубцовки, марки с полями и т.д. Вся идея - это сделать альбом с открытым кодом который можно максимально быстро "подогнать" под свою коллекцию. Вопросы, конечно надо согласовать заранее - каким языком пользоваться, по какому каталогу нумеровать - можно кстати, по нескольким - типа Ск1234/Ми1235/Заг1456, а можно вообще свою нумерацию придумать с табличкой перевода во все остальные каталоги в начале каждого года (так меньше вероятности, что кто-нибудь из каталогов начнёт в плагиате обвинять) или макро написать которое заменяло бы номера (я пробовал, но забуксовал). Есть "на рынке" люди которые вам это сделают и даже распечатают, но файла они вам не дадут естественным образом и если в будущем вам захочется перекроить немножко коллекцию, то можно "влететь" ( и потом $1000 платить за альбом не каждый может/хотит) - есть, конечно и те, что вам файл дадут, но там так, только рамки как у Минкуса или Скота - не впечатляет. Ещё совет - кармашками польсоваться ТОЛьКО Showgard или Scott и вклеивать их очень слегка или вообще пользоваться клеющим карандашом для фотографий - пригодится когда будете "перестраивать". Иначе придётся новые кармашки нарезать.

Последний раз редактировалось CCCP777, 26.08.2009 в 19:08.
CCCP777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 18:58   #26
CCCP777

Участник форума

Цитата:
Сообщение от totalcare Посмотреть сообщение
Эти Showgard полоски, по сути, разновидность клеммташе, так ведь? Подобный тип с креплением с двух сторон и разрезом посреди второй полосы имеет какое-то особое название? Чтобы при покупке через интернет не купить обычные, скрепленные по одной стороне. И еще, они режутся исключительно резаком? Просто ножницами нельзя?
Да, абсолютно верно - клеммташе - они и есть. По анлийски "mounts". Насколько мне известно, Showgard не делает односторонних, Scott делает односторонние (из них марка может вывалиться), но не полосками, а уже нарезанными квадратиками. Полоски которые продает Скотт сделаны всё тем же Showgard в Лихтенштейне. Все остальные Prinz или CrystalClear я бы не рекомендовал, а последние запретил (ещё лучше поймал бы кто их делал и убил бы). Насчёт резака - загнул (всё не могу с работы домой дотащить, потом боюсь, что дети доберутся и пальцы пообрезают). Поэтому режу ножницами (даже блоки) - для чего и нужны широкие рамки на странице.

Последний раз редактировалось CCCP777, 26.08.2009 в 19:02.
CCCP777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 21:01   #27
totalcare

А эти Showgard клеммташе у Вас в городе продаются или Вы по интернету заказываете? Если второе, не дадите ссылочку?

Untitled Document
Старый 26.08.2009, 22:38   #28
jamesmarechal

Новичок филателии

насчет шаблона для альбома идею поддерживаю, можно поколдовать с макросами хотя бы в Excel, рамки с зубцами - не проблемма, для этого есть фотошоп или куча других приложений типа "декоративная фоторамка".
а вот клеммташе "а ля Скотт" где взять? и какова цена вопроса будет?
у нас в нете доступны Lindner (на развес) и Hawid (по 25 шт. в упаковке).
jamesmarechal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 22:50   #29
CCCP777

Участник форума

Лично я покупаю на eBay у этого товарища.

_http://cgi.ebay.com/SHOWGARD-MOUNTS-HUGE-DISCOUNT-LOW-PRICE-MANY-SIZES_W0QQitemZ350244562724QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item518c33e724&_trksid=p3286.c0.m14 (http://cgi.ebay.com/SHOWGARD-MOUNTS-...d=p3286.c0.m14)

У него они в полцены (пачки в 2 раза толще за ту же цену) посколько "вторй сорт", но я никогда не замечал разницы. Он шлёт по миру кроме азии и ближнего востока, но платить ему надо PayPal.

Последний раз редактировалось CCCP777, 26.08.2009 в 23:49.
CCCP777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 00:27   #30
CCCP777

Участник форума

ОК, полистал рекламу - Showgard, Schaufix, Hawid одно и тоже (Hawid компания, Showgard и Schaufix названия линеек). Но те которые просто Hawid я видел только односторонними ("top opening").

Убедитесь что берете двухсторонние "centre opening" как на 2-ой и 3-ей картинке. Опять же рекомендую с черным фоном (а не прозрачным).
Изображения
Тип файла: jpg hawid1.jpg (232.9 Кб, 251 просмотров)
Тип файла: jpg hawid.jpg (23.0 Кб, 263 просмотров)
Тип файла: jpg hawid2.jpg (44.2 Кб, 222 просмотров)

Последний раз редактировалось CCCP777, 03.09.2009 в 06:33.
CCCP777 вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра