Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 17:11   #21
wilki

Специалист

Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
Ну вот и ясности в каталогах нету!!
Зато все бегают и кричат - это не марки это Сэтэо!!
А чего такое сэтэо не знает толком никэтэо!!
Вы опять всё с ног на голову! Что такое СТО - понимает даже первоклашка от филателии, а вот на какие гашенные марки цены в каталогах, то не совсем ясно. Хотя, возьмите каталоги, да почитайте предисловия, там, вроде написано, что оценивается и каких периодов по гашёнке.Меня этот вопрос не особо волнует по понятным причинам.
wilki вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 17:27   #22
Tegzik

Активный участник

Опять этот вопрос затрагиваеться!!

Ладно и я подключусь.

Смотрите если к примеру человек собирает только гаш. из принципа, как ему собрать СССР?Если в основном для отправлений использовали ХМК. Если в каталоге соловьёва написано что в СССР марки реально прошедшие почту в коллекцию не включаеються из-за малой ликвидности самих марок (имею в виду что они не пригодны для коллекционирования). ??
У самого есть половина коллекции СТО СССР, и других стран, они у меня служат примером для разновидностей которые есть и как определитель клея.
То что цена у них мала из-за безразмерного их колличество то это факт.
Но я считаю что это полноценные почтовые марки, так как были напечатаны на том же комбинате что и Чистые марки и имеют такие же разновидности что и чистые.
К примеру почему не многие собирают неперфорированные марки?
Их тоже можно считать СТО? Так как они не используються по назначению а служат как "сувенир" коллекционеру.

Это моя точка зрения.
Tegzik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 19:42   #23
wilki

Специалист

Цитата:
Сообщение от Tegzik Посмотреть сообщение
Опять этот вопрос затрагиваеться!!

Ладно и я подключусь.

Смотрите если к примеру человек собирает только гаш. из принципа, как ему собрать СССР?Если в основном для отправлений использовали ХМК. Если в каталоге соловьёва написано что в СССР марки реально прошедшие почту в коллекцию не включаеються из-за малой ликвидности самих марок (имею в виду что они не пригодны для коллекционирования). ??
У самого есть половина коллекции СТО СССР, и других стран, они у меня служат примером для разновидностей которые есть и как определитель клея.
То что цена у них мала из-за безразмерного их колличество то это факт.
Но я считаю что это полноценные почтовые марки, так как были напечатаны на том же комбинате что и Чистые марки и имеют такие же разновидности что и чистые.
К примеру почему не многие собирают неперфорированные марки?
Их тоже можно считать СТО? Так как они не используються по назначению а служат как "сувенир" коллекционеру.

Это моя точка зрения.
Надоело эту тему мусолить... Собирайте тогда чистые.
А насчёт беззубцовых выпусков поподробнее, пожайлуста, что-то не совсеи понял.

Последний раз редактировалось wilki, 10.04.2010 в 19:51.
wilki вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 18:09   #24
Vincent

Модератор

Обсуждение беззубцовых выпусков, продолжение --> жми
Vincent вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2010, 09:19   #25
wilki

Специалист

Ещё немного по теме СТО
Изображения
Тип файла: jpg 03.051.jpg (293.7 Кб, 179 просмотров)
wilki вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2010, 11:48   #26
Faunist

Могучий филателист

Но почему-то не написано, что в действительности использование почтовых марок в СССР убил выпуск ХМК многомиллионными тиражами!
Зачем покупать и клеить марки на конверт, если там уже все напечатано?
По каталогу ХМК Лапкина было выпущено ок. 20-24т. разных ХМК, и это только с самого начала , с 1958года, а марок с 1917 по 1991 всего 6380 разных!
А в тоже время, самых большие тиражи стандартов СССР даже и не могут сравниться с тиражами обычных марок, например: Великобритании или США, они в 2-3 раза меньше, уже не говоря о тиражах коммеморатива, которые мах - 5-6 млн.
Так и откуда взяться гашеным почтой маркам? а тиражи СТО, это вообще маленькая капля по сравнению с тиражами ХМК, так что, можно сказать, что именно благодаря маркам СТО филателия в СССР и стала такой массовой,
ну, вот подумайте - откуда коллекционерам было брать марки с писем? по помойкам что ли ходить?

Вероятно, что и марки РФ есть СТО, но их, наверное, лишь - 1/10 от "капли", тиражи чистых марок сократились, примерно до 200-300, мах - 500т., а в тоже время только минимальный тираж ХМК - 500т., а наименований за год - ок. 300 разных, а сколько серий марок выпускается в год - 30-40 всего?!
все данные есть на сайте ИТЦ-Марка.
Faunist вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2010, 15:37   #27
koko12
Banned

я дико извиняюсъ, хотелось бы знать от куда сия лажа о гашенных марках СССР!?
Источник битте!
Может быть можно было бы эту дезу и проглотить, но смущает откровенная охунея о том что чистых марок выпускали ну этак много, что потом их даже гасили!
Насколько мне известно марки вежливого гашения, которое вы сто кличите выпускалисъ одновременно с чистыми!
И никто чистые марки не догашивал-чушь несусветная

Похожа не диллерскую байку о марках Франции, когда спросил у одного-почему при таких огромных тиражах марки Франции так дорого стоят!?
Ответ- оказывается не распроданные тиражи просто уничтожались- аналогию не находите- просто гасились!!
Для примера аналогия с французскими монетами- тиражи примерно марочные- цена на монеты Франции ну скажем 1925-1991 - 10 центов на Фломаркте!!

И еще- если вспомнить народную мудрость- частушку о диллере: Сидит диллер на скамейке, долбит пинцетом 3 копейки-хочет сделать 3 рубля не выходит абсолютно!

То как то глупо и не по диллерски чистые марки СССР при высокой цене взять и обесценить, погасив и превратив в гашенные- полная чушь!
Даже представить страшно частушку о диллире, который долбит пинцетом по 3-рублевке- хочет сделать 3 копейки!- Охинея!!
Нет может кто то думает по другому- я улыбаюсь!!
koko12 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2010, 16:20   #28
Faunist

Могучий филателист

Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
я дико извиняюсъ, хотелось бы знать от куда сия лажа о гашенных марках СССР!?
Источник битте!
Может быть можно было бы эту дезу и проглотить, но смущает откровенная охунея о том что чистых марок выпускали ну этак много, что потом их даже гасили!
Насколько мне известно марки вежливого гашения, которое вы сто кличите выпускалисъ одновременно с чистыми!
И никто чистые марки не догашивал-чушь несусветная

Похожа не диллерскую байку о марках Франции, когда спросил у одного-почему при таких огромных тиражах марки Франции так дорого стоят!?
Ответ- оказывается не распроданные тиражи просто уничтожались- аналогию не находите- просто гасились!!
Для примера аналогия с французскими монетами- тиражи примерно марочные- цена на монеты Франции ну скажем 1925-1991 - 10 центов на Фломаркте!!

И еще- если вспомнить народную мудрость- частушку о диллере: Сидит диллер на скамейке, долбит пинцетом 3 копейки-хочет сделать 3 рубля не выходит абсолютно!

То как то глупо и не по диллерски чистые марки СССР при высокой цене взять и обесценить, погасив и превратив в гашенные- полная чушь!
Даже представить страшно частушку о диллире, который долбит пинцетом по 3-рублевке- хочет сделать 3 копейки!- Охинея!!
Нет может кто то думает по другому- я улыбаюсь!!
Коко, это что пример очередного нежелание читать уже много раз написанное ???

1. марки СТО и чистые печатаются одновременно одним выпуском, и поступают в продажу одновременно, на марках СТО ставится штемпель первого дня выпуска,
откуда информация, что не распроданные чистые марки догашивают СТО ???
есть и другой вариант "СТО" - это филателистическое гашение, некоторые коллекционеры покупают чистые марки, а потом ставят на них гашение, в основном на квартах или листах, в результате получают гашеное изделие, не прошедшее почту.

2. не знаю как во Франции, а нераспроданные и не использованные отечественные марки действительно уничтожаются, конечно! их изымают из продажи в почтовых отделениях, а не в магазинах, как-то, несколько лет назад, на форуме показывали таблицу уничтожения нераспроданных тиражей почтовых марок.

Не нужно придумывать глупые и несуществующие частушки про диллеров.

3. когда печатался тираж почтовых марок, то в нем учитывались потребности как почты, так и коллекционеров, способных потратить деньги на приобретение негашеных марок по номиналу, советские марки конечно имели копеечные номиналы, но и сумма этих номиналов была вполне сравнима с ценами на многие товары, и далеко не все могли себе это позволить, вот для широких масс и делались СТО, цена которых была уже гораздо ниже номинала, в 3-4 раза, но примерно во столько же раз выше их себестоимости,
так что - все было очень даже продумано, государство не проигрывало во всех вариантах и при частичной реализации чистых марок и СТО тоже.

Нужно не горлопанить, а внимательно читать - что по этому поводу пишут на форумах!
себестоимость современных марок от 1-2-х до 10-12коп./шт.
номиналы продажи чистых в среднем 7-8р. (это от 10коп. до 100р., чем больше номинал, тем меньше тираж)
цена продажи СТО ср. - 1р./шт. (но например: марка номиналом 10р., СТО - продается за 3р.)
вот и посчитайте - какую часть тиража нужно продать, чтобы окупить затраты на его издание?
Faunist вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 01:52   #29
Хамфри_Клинкер

Гость форума

Здравствуйте! Я здесь новенький и мне очень интересно всё!
Faunist, большое спасибо за Ваши объяснения. Лично я ВСЁ понял.
Хамфри_Клинкер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2011, 23:21   #30
Gohan Consultant

Участник форума

Cool

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Марки СТО - это полный аналог негашеных марок, только печать добавлена/сделана в типографии, а значит все эти марки с клеем! это главный признак.
А если такие марки наклеить на бумажку, а потом отпарить? клея не будет.
Gohan Consultant вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра