Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > В помощь новичку
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 11:17   #1
минтар
Участник форума

По умолчанию Марки с наклейками и другие вопросы

Добрый день всем, уважаемые филателисты и знатоки марок!
Примите, пожалуйста, новичка в свои ряды.
Мне досталась довольно обширная коллекция от деда. К сожалению, он умер рано, задолго до моего рождения, поэтому "просветить-воспитать " было некому. Сам я интересуюсь монетами, да и то без фанатизма, а вот марки хотел бы правильно, неспешно продать.
Прошу помочь практическим советом по таким вопросам:
1. Большинство марок, к сожалению, на тоненьких маленьких язычках-наклейках, в альбомах с миллиметровкой общества Филателистов.
Марки Империи, РСФСР-СССР до 52 года, чистые, очень хорошей сохранности, есть приличные серии, дорогие блоки и т.д.
Стоит ли перед продажей (пытаться) снимать наклейки с марок, если я этого не делал никогда. Сами наклейки легко отходят от листов альбома. Насколько это поможет увеличить стоимость при продаже, если вообще поможет...
2. Марки Империи-РСФСР-СССР - Какой каталог лучше поискать, чтобы правильно ориентироваться, в т.ч. и по ценам. Сейчас есть каталог изд-ва АСТ 2000 года под редакцией Виктора Ляпина, только первый том. Цены там в долларах, порой вдохновляют, но я понимаю, что их стоит делить на 4 или 8
3. Какой каталог для марок Армении, Закавказской республики, Грузии, Азербайджана, оккупации Батума Англией, Региональных выпусков Доно-Кубань, Екатеринодар (гр. война) и т.д.
4. Михель или Скотт для зарубежных марок, при том, что я свободно, профессионально, владею англ. яз. (Какой принят у нас по умолчанию)
5. Какую стратегию продаж стоит избрать - сначала "дорогие", негашеные полные серии и блоки, а потом стоками, или все продавать малыми партиями по периодам (марки разложены по странам и по годам. Там, где отсутствуют какие-то марки, дед проставлял номера, только неясно, по какому каталогу.)
Как пример -
3 рейх, 1939 год, Скачки Приз Коричневой Ленты, 42+ 108 (всадник, останавливающий лошадей) По Михелю, кажется, это Mi 699, однако у деда в альбоме перед этой маркой пропуск трех марок с номерами 636, 637, 638. Что это может быть за каталог, в чем причина расхождения в номерах, или вообще не стоит заморачиваться с этим.
В сущности, вопросов итак назадавал много. Прошу, кто может, помогите с ответами новичку.
С уважением
минтар вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 14:30   #2
Архитектор
Активный участник

Наклейки с марок не снимайте, можно повредить клей вместе с бумагой, а это еще хуже чем с наклейкой. В принципе что марка с наклейкой, что со снятой наклейкой роли не играет - цена одинакова.
Каталог Ляпина 2000 года устарел. Последний его каталог 2010 года и цены там уже в евро, и по стоимости обрадуетесь еще больше. Но стоимость в каталоге и в продаже - две большие разницы. На каталожные цены при продаже можно рассчитывать если только у Вас какой нибудь раритет, типа "лимонки" или "картонки" (название на филателистическом жаргоне двух редких раритетов марок СССР). Все остальные цены делятся на два-четыре, а совсем рядовой материал при продаже в стоках (бессистемный набор разных марок) - 10% от каталожных цен.
Наиболее полный каталог по разновидностям - это как раз Ляпина, но в разновидностях еще разбираться надо. наиболее распространенный - Загорского,
наиболее любимый филателистическими массами (но не мной) - Соловьева, самые низкие цены из всех каталогов. Есть еще несколько более специализированных изданий, так сказать для продвинутых пользователей с большими деньгами. Кстаи по маркам Армении, как и гражданская война, Закавказские республики и Дальневосточная республика и Российская империя - все это есть в каталоге у Ляпина. У Загорского и Соловьева - в отдельных книжках. Насчет Михеля не знаю - не пользуюсь ибо без надобности, для круга моих интересов вполне хватает и отечественных изданий.
А продавать "не сначала и потом" а отдельно - дорогие позиции, целые серии, чистые и гашеные, и желательно что бы все марки в серии были одинаковой сохранности - чистые, гашеные, чистые с наклейками и т.д. Что то более дешевое выставить на молотке, а совсем нелеквид (не по сохранности, сохранность в любом случае должна быть хорошая, а спросу) стоком с рубля.
Одно только "НО" - продавать будете таким способом долго, лет на несколько.
Архитектор вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра