Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > В помощь новичку
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2016, 23:17   #1
МаринаРом
Гость форума

По умолчанию Помогите сориентироваться

Здравствуйте, форумчане.
Как это часто бывает, досталась коллекция марок в наследство, но хочется не продать, а сохранить, как-то систематизировать. Дело в том, что около 15 лет коллекция валялась у других наследников и сейчас в полном хаосе. В филателии я не просто "ноль", а "минус", вот и растерялась, не знаю с чего начинать: есть и марки СССР и полученные из других стран по обмену; темы-Ленин, зверушки, птички, букашки,олимпиады и черт знает еще что; по времени от 60 по 90 гг. Есть отдельные марки, есть блоками(сериями -не знаю, как правильно). есть какие-то марки из несуществующих стран и в интернете не смогла найти информацию о них.
Цель вопроса-подскажите в каком направлении этот хаос разбирать, чтобы получилась коллекция, которую можно оставить, как память о прадеде (собираю все, что связано с историей семьи, а прадед был выдающейся личностью).
Заранее всем спасибо, кто найдет возможным ответить.
МаринаРом вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2016, 06:36   #2
Hronik
Могучий филателист

Сперва нужно позаботиться о правильном хранении, а потом начинать потихоньку разбираться.
Информацию как правильно хранить марки можно найти в интернете.

Хаос уменьшать нужно с марок, которые хранятся кучкой в конвертах и пакетах, если такие есть.
Нужно переставлять в альбомы/кляссеры то, что еще в нормaльном состоянии.

Потом нужно понять, что же у Вас на руках, бумажные и онлайн каталоги в этом очень помогают.
Если есть какие-то проблемы с идентификацией, показывайте фото на форуме.

Последний раз редактировалось Hronik, 25.01.2016 в 06:48.
Hronik на форуме  
Untitled Document
Старый 25.01.2016, 07:33   #3
Архитектор
Активный участник

Для начала отсейте всю некондицию - рваные, мятые, испачканные, приклеенные в тетрадку клеем (не на наклейках), без утрат зубчиков перфорации. Потом, что бы проще было разобраться с каталогами, разобрать по странам. Или если коллекция тематическая, то по темам, но с каталогами тогда будет труднее, так как каталоги, как правило, выпускаются по странам. Есть конечно тематические каталоги, но они могут быть не полными.
И обзаведитесь лупой и пинцетом. На следующем этапе, если будете углубляться, то понадобится зубцемер.
Надеюсь, что филателия Вас "зацепит" и нашего полку прибыло.
Архитектор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2016, 18:41   #4
МаринаРом
Гость форума

Спасибо за советы, да и в общем сайт помог, потому что теперь хоть понимаю, с какой стороны подобраться к маркам. Пока марки разложила в альбом(простите, если неправильно назвала вещь), а то и в пакетиках и в конвертах и просто валом были. Сортировать по темам точно не получится: тем насчитала свыше 2 десятков, а вот совет сортировки по странам с удовольствием применила бы ,но есть листы с марками 70-х годов из стран, о которых ничего не слышала. Географию знаю неплохо, но некоторые марки, как указано, изготовлены в географических областях, а не странах, это смущает.
Еще есть пара вопросов:
- на некоторых марках нет ни года изготовления, а порой и страны, как узнать?
-некоторые марки в ужасном состоянии, поняла, что это на выброс, однако, хотелось бы сохранить коллекцию прадеда максимально. Проще говоря, можно где-то приобрести такие же марки, как в коллекции, только в приличном состоянии?
МаринаРом вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2016, 18:59   #5
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Сообщение от МаринаРом Посмотреть сообщение
Спасибо за советы, да и в общем сайт помог, потому что теперь хоть понимаю, с какой стороны подобраться к маркам. Пока марки разложила в альбом(простите, если неправильно назвала вещь), а то и в пакетиках и в конвертах и просто валом были. Сортировать по темам точно не получится: тем насчитала свыше 2 десятков, а вот совет сортировки по странам с удовольствием применила бы ,но есть листы с марками 70-х годов из стран, о которых ничего не слышала. Географию знаю неплохо, но некоторые марки, как указано, изготовлены в географических областях, а не странах, это смущает.
Еще есть пара вопросов:
-некоторые марки в ужасном состоянии, поняла, что это на выброс, однако, хотелось бы сохранить коллекцию прадеда максимально. Проще говоря, можно где-то приобрести такие же марки, как в коллекции, только в приличном состоянии?
1. Если затрудняетесь - делайте скан или фото на черном фоне и показывайте. Прийти даме на помощь - это долг... филателиста ))
2. Я думаю, что Вы разберетесь. Вы из Москвы - это решается проще, в клубах или на аукционах. Для вас есть такой - Мешок.

https://meshok.ru/good/254
Untitled Document
Старый 26.01.2016, 19:09   #6
Hronik
Могучий филателист

Цитата:
есть листы с марками 70-х годов из стран, о которых ничего не слышала. Географию знаю неплохо, но некоторые марки, как указано, изготовлены в географических областях, а не странах, это смущает.
Показывайте, разберемся. Eсли это что-то типа Алтай/Бурятия и т.п., то это фуфло, левак, самоделка. Сделано с целью развести на деньги коллекционеров.

Цитата:
Великобритании позволено не указывать страну. Но для других стран такое иногда тоже случается.
Идентифицировать такое помогает опыт, ну и поиск изображений в Гугле.

Цитата:
В Москве есть места, где филателисты встречаются в реале.
Не выходя из дома можно купить на интернет аукционах и в интернет магазинах.
Однако, торопиться не следует. Чуть подольше понаблюдаете - дешевле и лучше купите.
Из популярных ауков - meshok.ru ebay.com delcampe.com
Hronik на форуме  
Untitled Document
Старый 28.01.2016, 23:13   #7
МаринаРом
Гость форума

Дорогие филателисты, НУ ВАС В БАНЮ! Пока я копалась в каталогах онлайн, на подсказанных сайтах в поисках определения и собственно поисках марок на замену имеющимся, но плохим, похоже заразилась. Пока мне это интересно Так что спасибо еще раз всем, кто ответил на мои вопросы, и, заранее, спасибо за терпение, кто еще будет отвечать.
МаринаРом вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 00:31   #8
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Дорогие филателисты, НУ ВАС В БАНЮ! Пока я копалась в каталогах онлайн, на подсказанных сайтах в поисках определения и собственно поисках марок на замену имеющимся, но плохим, похоже заразилась. Пока мне это интересно Так что спасибо еще раз всем, кто ответил на мои вопросы, и, заранее, спасибо за терпение, кто еще будет отвечать.
Успешной болезни ))
Untitled Document
Старый 28.12.2016, 08:43   #9
LSitner

Новичок филателии

Доброго Всем дня !
Подскажите пожалуйста, нумерация по какому каталогу используется в каталоге на сайте StampWorld.
LSitner вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2016, 09:49   #10
astrospace

Гость форума

Цитата:
Сообщение от LSitner Посмотреть сообщение
Доброго Всем дня !
Подскажите пожалуйста, нумерация по какому каталогу используется в каталоге на сайте StampWorld.
В подавляющем большинстве случаев это - нумерация самого сайта-каталога StampWorld, не совпадающая со Скоттом и Михелем, по др. каталогам не проверял.
astrospace вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра