Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > Матчасть
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 22:37   #11
Vincent

Модератор

Сергей Андреевич!
Что не для торговли, это понятно. Иначе, тема была бы в другом разделе.
Но, с Вашего же разрешения, позволил себе немного покритиковать изложение материала на сайте, даже, ради того, чтобы просто его правильно показать и с удобством смотреть.
Вот взять вышеприведенные темы! Как Вам будет удобно смотреть на марки: на только что отсканированном белом листе или же на отдельно вырезанную и отделенную от белого листа марку? Ладно, отделять от белого фона это уже более профессионально нужно подходить и время тратить, но показывать все в куче по разным углам на листе - неудобно смотреть! С такими листами вот, боремся с новичками в разделе по оценке марок)))
Vincent вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 22:55   #12
nesefor

Специалист

Мне кажется что ваш сайт....ну не знаю, не о чем. По другому и не скажешь.

Я очень, Очень, ОЧЕНЬ много раз подходил к созданию онлайн каталога собственных коллекций. И каждый раз потратив кучу времени (у меня МИРЭА за плечами, не по интернет технологиям но таки, все сам решил делать как вы) я получал черти что и с боку бантик. От самой идеи я не отказался - и буду ее реализовывать. Нашел уже хороших ребят программистов в Киеве (я сам из Москвы), сейчас не торопясь (уже с марта этого года) пишу ТЗ. У меня вообще желание есть реализовать онлайн манколист с возможностью загружать свои сканы или выбирать из каталожных - марки, FDC, конверты, карточки. Для широких так сказать масс Надеюсь что реализую эту мысль

имхо.

ЗЫ: и не обижайтесь, не кого учить не собираюсь.

Последний раз редактировалось nesefor, 06.11.2011 в 23:07.
nesefor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 23:17   #13
kalambaw

Модератор

Цитата:
Сообщение от nesefor Посмотреть сообщение

Я очень, Очень, ОЧЕНЬ много раз подходил к созданию онлайн каталога собственных коллекций. И каждый раз потратив кучу времени (у меня МИРЭА за плечами, не по интернет технологиям но таки, все сам решил делать как вы) я получал черти что и с боку бантик. От самой идеи я не отказался - и буду ее реализовывать. Нашел уже хороших ребят программистов в Киеве (я сам из Москвы)
Желаю удачи,
в Киеве не просто хорошие ребята - они в мире ценятся. Это я точно знаю.
kalambaw вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 18:15   #14
Орлов Сергей Андреевич

Аватар для Орлов Сергей Андреевич
Активный участник

Ещё раз уточню свою позицию. Когда я обдумывал, какой сайт делать, я постоянно держал в уме отношение "мастер-вещь". Зачастую бывает, что сначала мастер управляет вещью (какую хочу - такую и сделаю), а потом вещь управляет мастером. Например, покрыл крышу железом - каждый год принуждён её красить...
Вот так и с сайтом. Можно, конечно, создать богатый сайт с обильными функциями, но потом ведь будешь сам себе администратором. А оно надо? В итоге я решил сделать такой сайт, чтобы он не требовал от меня никакого обслуживания (кроме пополнения, конечно). Короче, создать себе электронную визитку. Цель её - обозначить меня в пространстве и пригласить желающих к контакту. К визиту на мой е-мейл!
Но и на е-визитку можно выложить марки по-разному. Можно разместить их "музейно", соблюдая все требования экспозиционного искусства. Это немалый труд на 20-то тысячах марок. Я размышлял так: ну, выложу я их музейно, и что? Ну, будет красиво, и что? Я уже не пацан, чтобы шею вытягивать - мол, погладьте меня по голове, какой я хороший.
В итоге я решил сделать вещь простую, не требующую ухода и при этом небывалую - выложить коллекцию как она есть.
Вот какой коллекцией я фактически оперирую, такой точно я её и показываю. На неканонических белых листах, в реальной раскладке и со следами всех превратностей бытия коллекционера. Живую коллекцию.
Ну, а теперь "Feci quod potui, qui melius - faciat".
Орлов Сергей Андреевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 18:41   #15
Vincent

Модератор

Сергей Андреевич!
Извините, но с таким подходом к показу материала я с Вами не согласен.
Если делать так красиво.
И крышу можно красивой сделать, и сайт соорудить.
Марки в таком виде, как Вы оставили - недопустимо размещать. Куда лучше их вырезать хотя бы по краям.
К тому же, немного не пойму смысл разделов - 1-01, 1-02, 1-04, 1-05, 1-06, 1-07, 1-08, которые совсем несоответствуют принципу класификации в филателии.

Вот почему не сделать так, как Вы сделали по монетам?
Vincent вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 19:50   #16
Орлов Сергей Андреевич

Активный участник

А вот потому, что монеток у меня с гулькин нос, а марок - больше самой гульки...
Вчера по недосмотру у меня сканы разместились с низким разрешением. Сегодня я пересоздал папку сканов в макс. разрешении и для пробы поставил один лист 2-02. Теперь и цвет насыщеннее, и общее впечатление лучше. Первую тему я пересоздам.
Насчёт "смысла разделов и принципа классификации": так я же писал, что это живая коллекция, а не экспозиционный материал. МНЕ ТАК удобно - и это единственный критерий. Схема нумерации простая Х-YY, где X - порядковый номер темы в моей папке (дополнительно она ещё и подписана), а YY - порядковый номер листа внутри темы, поэтому первые листы каждой темы будут нумероваться - 01.
Ну, и теперь уже по русски "Я сделал как мог, кто может лучше - пусть сделает".
---
Доп. через 2 часа:ну, всё, перезабил первую тему в большом разрешении. Теперь стало лучше. Так и пойду впредь.

Последний раз редактировалось Орлов Сергей Андреевич, 07.11.2011 в 21:50.
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 22:10   #17
nesefor

Специалист

Цитата:
Сообщение от Орлов Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
А вот потому, что монеток у меня с гулькин нос, а марок - больше самой гульки...
Вчера по недосмотру у меня сканы разместились с низким разрешением. Сегодня я пересоздал папку сканов в макс. разрешении и для пробы поставил один лист 2-02. Теперь и цвет насыщеннее, и общее впечатление лучше. Первую тему я пересоздам.
Насчёт "смысла разделов и принципа классификации": так я же писал, что это живая коллекция, а не экспозиционный материал. МНЕ ТАК удобно - и это единственный критерий. Схема нумерации простая Х-YY, где X - порядковый номер темы в моей папке (дополнительно она ещё и подписана), а YY - порядковый номер листа внутри темы, поэтому первые листы каждой темы будут нумероваться - 01.
Ну, и теперь уже по русски "Я сделал как мог, кто может лучше - пусть сделает".
---
Доп. через 2 часа:ну, всё, перезабил первую тему в большом разрешении. Теперь стало лучше. Так и пойду впредь.

У вас политика как у руководства страны нашей....личный хаос кидать в массы

Так нельзя, недопустимо. Вы взрослый человек - филателия это порядок, Порядок и еще раз ПОРЯДОК. Все обязано быть по ранжиру, по каталогу, по направлению - должен быть выбран порядок отображения или коллекционирования, свой но в рамках общих принятых норм филателии.

И еще. Повторюсь вы взрослый человек, вы писали 20 000 марок? Вы же их не в помойках собирали я уверен. Так зачем показывать свою коллекцию в таком уродливом виде? Вы прям расстраиваете честное слово. Берите пример с СССР777 http://filatelist.ru/forum/showthread.php?t=3063 это реальный пример того как надо. А в вашем случае лучше не как чем так плохо. Понимаю что это ваше личное мнение и ваше право что хотеть то и делать. Но хвалиться тут не чем вот в чем дело, а форум читают и новички коих совсем мало да и просто залетные. Вообщем печально что вы сознательно вместо того что бы показать всю красоту, историческую и художественную ценность марки выставляете их в таком не каком виде. И главное даже не понятно что это марки. Печально это. Честно ну зачем делать плохо? Дело ваше конечно но мне было немного гм стыдно показывать свои марки - не самые дорогие из не самых дорогих в таком не приглядном виде.

Последний раз редактировалось nesefor, 07.11.2011 в 22:12.
nesefor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 12:04   #18
Орлов Сергей Андреевич

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nesefor Посмотреть сообщение
филателия это порядок, Порядок и еще раз ПОРЯДОК. Все обязано быть по ранжиру,
Мы с вами сторонники противоположных подходов к жизни. В ней противостоят друг другу два полюса возможностей – Порядок и Свобода. Абсолютная свобода сродни хаосу, броуновскому движению, когда человек может свободно двигаться куда угодно. Но за это он получает и свободные столкновения где/когда/с кем угодно. И все понимают, что такая свобода просто опасна и нужно её упорядочить. Ввести коридоры возможностей. Вводят. Но постепенно коридоров становится так много, что человек попадает как бы в клетку, когда ничего нельзя, а то, что можно, то – строго обязательно. Здесь нужен разумный баланс, и мы видим на земле страны с разными «балансами».
Россия – это система Порядка. Один Бог, один царь, один народ – говорили раньше. Теперь добавляют – и одна партия «Единая Россия». Везде должна быть одна вертикаль, и в филателии тоже. В каком нибудь городе есть две организации филателистов? О тож.
Но здесь есть ещё один аспект. Можно видеть в филателии некую религию, где бог – это марка. Ей, марке, нужно поклоняться, хранить её и лелеять. Но если есть бог, должны быть и рабы божии. Понятно, что это филателисты. Однако напрямую сообщаться с богом рабам нехорошо, нужны жрецы. Вот теперь у системы появляется Порядок – жрецы сформулируют Каноны и будут следить за их соблюдением. И в итоге получается, что филателия – это жрецы, Жрецы и ещё раз ЖРЕЦЫ, и всё обязано быть по Канону.
Мой же подход и к жизни, и к филателии другой.
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 14:37   #19
Ger Piter

Модератор

Эээээ................ Вообщето есть такое слово:
Толерантность - это способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных.
А потому, кто и как собирает марки - это его ЛИЧНОЕ дело. (Вы ещё подеритесь - горячие финские парни )
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 17:28   #20
Орлов Сергей Андреевич

Активный участник

Толерантность - это хорошо, но где её границы? Должна ли толерантность толерантно допускать призывы отменить толерантность?
Поневоле вскидываешься, когда слышишь, что ходить нужно только строем...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра