Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > Общие вопросы филателии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:13   #11
wilki

Специалист

Цитата:
Сообщение от Alshikh Посмотреть сообщение
Да что там сканчик...
Вот весь текст, который в итоге опубликовали - всего два предложения:

«В моей коллекции есть марки с сюжетами, которые я условно назвал «антисталинианой» — в них исторически должно быть изображение Сталина, но из-за политической цензуры его нет. Такой подход несправедлив со стороны цензоров, которые, обвиняя сталинскую эпоху в насаждении цензуры, сами же ее насаждают»

А вот моя (в основном) статья в Википедии (надеюсь более интересная):

_http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD_%D0%B2_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B8 (Сталин в филателии в Википедии)

Написал я ее давно. Сейчас уже заматерел и эту википедийную статью воспринимаю за черновик (мечтаю полноценныую работу написать - пока собираю материал).

А полную версию интервью жураналу - Щас найду, выложу...
В статье, опубликованной в Википедии, Вы ещё, как минимум, забыли две довоенные марки. По Соловьёву №№ 602,603.
wilki вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:22   #12
Alshikh
Участник форума

По умолчанию Это да

Цитата:
Сообщение от wilki Посмотреть сообщение
В статье, опубликованной в Википедии, Вы ещё, как минимум, забыли две довоенные марки. По Соловьёву №№ 602,603.
Я ж говорю, что эта статья всего лишь краткий обзор - там не ставилась задача описать и упомянуть все марки (с высоты сегодняшних знаний - та статья уже черновик)... Статья - далеко не каталог всех марок сталинианы...
Alshikh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:41   #13
wilki

Специалист

Цитата:
Сообщение от Alshikh Посмотреть сообщение
Я ж говорю, что эта статья всего лишь краткий обзор - там не ставилась задача описать и упомянуть все марки (с высоты сегодняшних знаний - та статья уже черновик)... Статья - далеко не каталог всех марок сталинианы...
Это понятно, я так - к сведению. Где статья -то?
wilki вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:44   #14
Alshikh
Участник форума

По умолчанию Полный неотредактированный вариант

1. Как началось Ваше увлечение сталинианой? Почему Вы заинтересовались именно этой темой?
Вообще, филателией я увлекся еще в первых классах школы – где-то в конце 1980-х. К концу 90-х у меня накопилась несколько альбомов с марками, но ни одной марки со сталинской тематикой у меня не было. Более того, я был уверен, что ни в СССР, ни в мире не было выпущено ни одной марки с изображением Сталина (вопреки тому, что мне было известно о т.н. «культе личности Сталина»). Такая уверенность у меня сохранялось до 2006 года (тем более что к тому времени я уже перестал интересоваться филателией). Так продолжалось до тех пор, пока я случайно не наткнулся в филателистическом отделе «Дома московской книги», на две советские марки с изображением Сталина, посвященные 70-летию его рождения. Я купил эти марки, но сказать, что с этого момента я начал активно коллекционировать сталиниану, нельзя. Серьезно этой темой я начал заниматься после того, как в 2008 году Интернете в одной из широко известных Интернет-энциклопедий я опубликовал статью «Сталин в филателии». С помощью других редакторов этой энциклопедии, увлекающихся филателией, я подготовил статью, которая, как оказалось, стала отправной точкой для многих нынешних коллекционеров сталинианы. До того, как была подготовлена статья, я уже долгое время занимался изучением личности Сталина, и даже темой моей дипломной работы в университете был вопрос о роли органов государственной безопасности СССР в эпоху Сталина. В ходе подготовки статьи для энциклопедии я также пришел к выводу, что сталинская тема в филателии достаточно популярна, и что самих марок на эту тему не так уж и мало (оказалось, что более 400). Кроме того, мне стало известно, что в последнее время в мире стало популярным коллекционирование марок на темы, связанные с диктатурами XX века. Данное обстоятельство, ностальгия о своем детском увлечении филателией и заинтересованность личностью Сталина стали причиной того, что главной темой моей коллекции стала именно сталиниана.

2. Расскажите о своей коллекции. Какие марки Вам особенно дороги?
В настоящее время моя коллекция далеко не законченная. В отличие от многих коллекционеров сталинианы, в свою коллекцию я стараюсь включать не только марки с изображением Сталина и содержащие слова, произошедшие от имени «Сталин» (Сталинград, Сталинабад, проспект Сталина, ЗИС, ИС и т.п.), но и марки с изображением объектов, названных в честь Сталина. В число последних, в частности, включены Дворец культуры и науки им. Сталина в Варшаве, паровоз ИС, автомобили ЗИС, мост Сталина в Будапеште и т.п. Кроме того, в свою коллекцию я стал включать марки с сюжетом, который я условно назвал «антисталинианой». Так я называю марки, в которых исторически по сюжету должно быть изображение Сталина, но антисталинизм художников либо комиссий по утверждению сюжетов марок (такие существуют при каждом почтовом ведомстве стран мира) либо политическая цензура не позволяют включить его портрет. В частности, в моей коллекции есть почтовый блок Беларуси 2005 года, на которой изображен Парад Победы 1945 года. На этой марке художник Виктор Старухин, изобразив на щите, который традиционно размещался на здании ГУМа, портрет Ленина, «забыл» изобразить портрет Сталина (то, что там был портрет Сталина легко можно убедиться, посмотрев фотографии или фильм о первом Параде Победы). Странность этой марки еще и в том, что на другой марке этой же серии – на марке, посвященной партизанскому движению, - партизаны на параде несут портрет Сталина.
И таких примеров «антисталинианы» в мировой филателии не мало. На мой взгляд, такой подход к истории, мягко говоря, не вполне справедлив со стороны тех цензоров, которые, зачастую обвиняя сталинскую эпоху в насаждении политической цензуры, сами же насаждают подобную цензуру.
Из моих марок мне дороги все. Но есть и марки-любимцы. Это те марки, которые не были включены в список филателистической сталинианы другими коллекционерами. Так, ни в одном каталоге сталинианы (мне известны два таких каталога) и ни в одной из известных мне публикаций на эту тему нет указаний на марку Северной Кореи, на которой изображен Сталин. В одном из каталогов автор так и указал, что КНДР стала одной из социалистических стран мира, на марках которых мы не найдем портрет Сталина. Один из наиболее полных каталогов сталинианы, подготовленный смоленским филателистом Игорем Павловичем Полупановым, также не включает эту марку. Между тем портрет Сталина изображен на одной из северокорейских марок 1960 года, посвященной революционной деятельности Ким Ир Сена. Однако правдой является и то, что разглядеть его портрет на этой марке довольно трудно.

3. Выпускаются ли в настоящее время марки с изображением Сталина? Когда была выпущена последняя?
В настоящее время, особенно в годы, юбилейные для Дня Победы в 1945 году, марки с изображением Сталина выпускаются довольно часто. Особенно, если нынешний период сравнивать с периодом после выступления Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС с т.н. «разоблачением культа личности». После этого события изображения Сталина на марках социалистических стран, осудивших этот самый «культ личности», были практически под запретом (за редкими исключениями). Известно, что Албания и Китай не пошли на поводу у Хрущева. Эти страны, сохранив уважение к Сталину, марки с его изображением выпускали и после пресловутого съезда.
Последняя марка, непосредственно посвященная Сталину, с большим его портретом была выпущена в 2005 году почтовым ведомством Кыргызстана. После 1991 года марки с изображением Сталина выпустили, в частности, Бельгия (единственная страна, входящая в блок НАТО, выпустившая марку со Сталиным), Монголия (2000), Ниуэ, Маршалловы острова, Никарагуа, Беларусь, Россия. Примечательно, что с 90-х годов ни коммунистический Китай, ни Албания, перешедшая на рельсы рыночной экономики, марки на сталинскую тематику более не выпускали.

4. Насколько распространённой среди филателистов является тема сталинианы?
Лично я не могу сказать, что сталиниана является одной из самых распространенных тем в филателии. Всё-таки эта тема не может сравниться с такими распространенными темами, как фауна, флора или космос. Скажем, та же лениниана является гораздо более популярной темой. Возможно, другие филателисты со мной не согласятся. Тема не так сильно распространена, потому что момент, когда филателия развивалась особенно бурно, пришелся на период, когда имя Сталина произносить в положительном контексте без риска быть обвиненным в кровожадности было довольно опасным. Поскольку сталиниана практически исчезла как тема на марках стран, которые стали социалистическими в период сталинской эпохи (кроме Китая и Албани), после 1956 года, специализироваться на сталиниане в то время казалось бесперспективным. Но, начиная с конца XX века сталиниана начала возрождаться. И сейчас лично я наблюдаю всё больше и больше филателистов, которые начинают интересоваться этой темой. Думаю, что особенно много филателистов стали интересоваться этой темой после появления первого каталога по сталиниане, которую подготовил упоминавшийся смоленский филателист И.П. Полупанов. Не исключено, что дополнительным толчком к появлению филателистов на эту тему стала названная выше статья «Сталин в филателии». Но я могу с уверенностью сказать, что тема сталинианы будет приобретать все большую популярность в ситуации, когда в России наблюдается довольно ощутимый рост популярности личности Сталина в период радикальных экономических реформ последнего времени.

5. Сформулируйте, пожалуйста, своё отношение к личности Сталина. Интересуетесь ли Вы историей, эпохой Сталина?
Довольно рискованно говорить о своем отношении к личности Сталина коротко. Многие существенные моменты могут быть упущены, и поэтому меня могут не совсем правильно понять. Учитывая формат нашего интервью, я могу сказать о моем отношении к Сталину следующее. Сталина нужно изучать, как одну из наиболее крупных фигур в истории человечества. Его нужно изучать ровно в той мере, в коей необходимо изучать биографии и наследие таких личностей, как Иисус Христос, Наполеон, Ленин, Мао Дзедун, Джордж Вашингтон, Франклин Рузвельт, Черчилль и многие другие. Это личности, не поняв которые мы рискуем не понять историю. Я не отношусь к тем, кто с пеной у рта рвется доказывать то, что Сталин – это злодей, чьи руки по локоть в крови. Не могу себя отнести к тем, кто в настоящее время – в период демонтажа той экономики, которая была создана Сталиным, - готов выйти на демонстрации с портретами Сталина. Точно могу сказать, что я не присоединюсь к риторике того антисталинизма, который мы видим в некоторых передачах современных СМИ. В то же время я не склонен присоединиться к словам некоторых сталинистов, представляющих сталинские методы управления страной как наиболее желательные в современной России. Сейчас все-таки другое время и другие условия и не факт, что его методы могут помочь нам решить те проблемы, перед которыми стоит наше государство. А вообще, я считаю, что к личности Сталина нельзя относиться без известной доли уважения. Тем более в преддверии 60-летия Великой Победы. Кстати, как коллекционер сталинианы я ожидаю, что в мире в этот юбилейный год не обойдется без выпуска марок с изображением Сталина.
Как можно было понять из вышесказанного, я довольно плотно интересуюсь историей, и эпоха Сталина является одной из основных тем. К тому же, в настоящее время я являюсь аспирантом, и одной из тем моих исследований являются методы регулирования экономических и политических отношений в мобилизационный период развития государства. По ходу работы над темой я уже понимаю, что без обращения к теме сталинской экономики СССР моя работа не будет проиллюстрирована в достаточной мере.
Alshikh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:45   #15
Alshikh
Участник форума

По умолчанию Продолжение

6. Не приходилось ли Вам встречаться с упрёками в "сталинизме" из-за Вашего увлечения?
С «обвинениями» в сталинизме в связи с увлечением филателистической сталинианой пока я не встречал. Как говорил один из героев романа екатеринбургского автора Александра Аде «Лето любви и смерти» филателисты - «это ребята особые», если у филателиста есть «лениниана» и «сталиниана», «это вовсе не значит, что он убеждённый коммуняка. Да он всех вождей мирового пролетариата чохом отдаст за марку какого-нибудь острова Фиджи!». Я бы конечно не стал отдавать Сталина за марку острова Фиджи, но общая картина отношения к коллекционерам сталинианы со стороны общественности довольно близко иллюстрируется данным мнением героя романа. С такого рода обвинениями («сталинист», иронически-издевательски «товарищ») я постоянно встречаюсь на различных Интернет-форумах. В том числе на форуме Интернет-энциклопедии, на которой я разместил статью «Сталин в филателии». Стоит заметить, что некоторые редакторы энциклопедии, которых вполне можно отнести к антисталисистам, пытались воспрепятствовать появлению такой статьи в энциклопедии под предлогом того, что данная тема не является среди филателистов самостоятельной темой коллекционирования. Но редакторам-филателистам удалось доказать обратное, и статья в энциклопедии была оставлена и более того – статья была признана одной из образцовых статей данного Интернет-издания. Примечательно, что при появлении таких статей как «Брежнев в филателии» или «Путин в филателии» таких претензий и попыток удалить данные статьи не было. И это притом, что в мире нет ни одного каталога марок на данные темы. И лично я не слышал о том, что есть филателисты, специализирующиеся на теме Брежнева или Путина. В целом же наблюдается тенденция, что слово «сталинист» все меньше произносится как обвинение. Это также видно по тому, сколько почтовых марок на сталинскую тему выпускается в последние годы.
Alshikh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 13:01   #16
Alshikh
Участник форума

По умолчанию Спешал фо Филателист.Ру

Как говорится - специально для Форума Филателист.Ру. Публикуется впервые и эксклюзивно...
Alshikh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 13:33   #17
wilki

Специалист

Ну что же, всё по делу. Только я не понял два момента:

1.Про какие советские марки, посвящённые 70 - ти летию Сталина шла речь в самом начале? Ведь выпущен был только блок. Может, про марки из блока?

2.Про 60-ти летие Победы тоже не понял, вроде как, уж в мае, 65 праздновать будем!

Вы бы, как-кибудь, нашли бы время, показать на форуме что- то из своей коллекции. Было бы интересно!
wilki вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 14:24   #18
Alshikh
Участник форума

По умолчанию Разъясняю

Цитата:
Ну что же, всё по делу. Только я не понял два момента:

1.Про какие советские марки, посвящённые 70 - ти летию Сталина шла речь в самом начале? Ведь выпущен был только блок. Может, про марки из блока?

2.Про 60-ти летие Победы тоже не понял, вроде как, уж в мае, 65 праздновать будем!

Вы бы, как-кибудь, нашли бы время, показать на форуме что- то из своей коллекции. Было бы интересно!
Я выложил первоначальный неотредактированный вариант. Этот вариант был позже отредактирован (совместо с журналисткой) - подправлена фактология и грамматика (тот вариант у меня тоже есть, но первым попался на руку именно этот старый вариант).

1. Речь конечно же идет о марках 1954 года - в честь 75-летия Сталина.
2. Вы правы, речь идет о 65-летии Победы...

Все это было вовремя замечено и подправлено... Извиняюсь, что выложил вариант с ошибками... (писалось все впопыхах, поджимало время...)

Последний раз редактировалось Alshikh, 10.03.2010 в 14:28.
Alshikh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 14:46   #19
Alshikh
Участник форума

Цитата:
А что показывать-то? Все марки в Михеле...
Нонче люди качают с торрента и любуются любой маркой. Я даже боюсь, что вряд ли кого чем смогу удивить...
А так - вопрос понятный... (будет время - покажу)...

Вообще - повторюсь - собираю материал для книжки-каталога на эту тему. Хочу блеснуть талантом... Надеюсь найду для этого время... и мир вскоре увидит первую в мире КНИГУ о филателистической сталиниане (каталог плюс исторический обзор)...

Последний раз редактировалось Alshikh, 10.03.2010 в 15:00.
Alshikh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 14:58   #20
Юрий
Участник форума

Отправить сообщение для Симонов Юрий с помощью ICQ

Большое спасибо за интересный материал.
Симонов Юрий вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск