Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > Оценка и экспертиза почтовых марок
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 13:12   #1
butteff

По умолчанию Были переданы от отца марки. Хочу узнать ценность коллекции

Здравствуйте! Передал отец небольшой альбомчик с марками. Когда он был маленьким, коллекционировал их, ходил в филателистический кружок, выменивал их, собирал, хранил... Теперь отдал их мне для продолжения коллекции. Очень хотелось бы узнать ценность этой коллекции. Продавать я их не собираюсь, просто интересно знать что к чему... Сам искать по каталогам и оценивать марки не могу, т.к. нет времени, поэтому обращаюсь за просьбой к вам. Пожалуйста, оцените альбомчик. Он очень маленький, но там есть и очень старые марки, и иностранные, и марки советского времени. Однажды альбом пропал ( в связи с военными действиями в Абхазии в 1992 году), но потом был найден. Никто не знает кому в руки они попали, но из-за этого некоторые марки остались без зубчиков или с порванными уголками, как я понимаю, такие марки цены не имеют?

Сфотографировал весь альбом. Понимаю, что оценить все очень сложно, но назовите хоть приблизительную стоимость. Буду очень вам благодарен.
Фотографии прикрепляю. Очень извиняюсь за качество, возможности сфоткать нормальным фотоаппаратом нету, фотографирую на мобильный.

Первые 9 фотографии - фотки каждой страницы.
Если надо, выложу фотографии фрагментов каждой страницы, для более курпного и детального анализа.
Изображения
Тип файла: jpg 10032010149.jpg (536.0 Кб, 167 просмотров)
Тип файла: jpg 10032010150.jpg (489.1 Кб, 118 просмотров)
Тип файла: jpg 10032010151.jpg (619.8 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: jpg 10032010152.jpg (606.1 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg 10032010154.jpg (542.7 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg 10032010156.jpg (488.2 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg 10032010158.jpg (604.8 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg 10032010159.jpg (455.8 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg 10032010162.jpg (633.1 Кб, 121 просмотров)

Последний раз редактировалось butteff, 11.03.2010 в 13:20.

Untitled Document
Старый 11.03.2010, 15:29   #2
Faunist

Могучий филателист

Ничего особоценного там не наблюдается, как были куплены за копейки, такими и сейчас остались, примерно 50коп./шт.
В теме по оценке же написано, что марки которые сегодня прилично стоят, так же дорого стоили и много лет назад, т.е. в 70-80 гг., их покупали не по 2-5коп./шт., а по 2-5 ... 50-100р./шт.!
Faunist вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 15:34   #3
Alshikh
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Ничего особоценного там не наблюдается, как были куплены за копейки, такими и сейчас остались, примерно 50коп./шт.
В теме по оценке же написано, что марки которые сегодня прилично стоят, так же дорого стоили и много лет назад, т.е. в 70-80 гг., их покупали не по 2-5коп./шт., а по 2-5 ... 50-100р./шт.!
Это какую-такую марку за 100 рублей в 70-х покупали?
Alshikh вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 15:42   #4
wilki

Специалист

Цитата:
Сообщение от Alshikh Посмотреть сообщение
Да мало - ли было... До сих пор помню, в самом начале 80-х годов, у нас в клуб кто-то привёз Ленинский блок 1970 г. первый тип, причём, сразу же нашёлся покупатель.
Полклуба собралось вокруг, пока он (покупатель) его изучал, вертел и так, и сяк - всё, ОН! Взял. Кажется, за 120 руб. Причём, мужичок этот работал на заводе простым инженером с окладом рублей в 130. Короче, почти получка ушла.
wilki вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 16:30   #5
butteff

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Звонил отцу, узнал, что он некоторые марки менял с доплатой в несколько рублей. Это по тем деньгам советским.
Так вот, что к чему и как?

Untitled Document
Старый 11.03.2010, 17:37   #6
Faunist

Могучий филателист

Цитата:
Ну, не обязательно именно 1 марку! серию марок ...
достаточно открыть каталог ЦФА и посмотреть какие марки, сколько стоили, и именно по ценам каталога ЦФА марки и продавались в магазинах Союзпечать и в абонементных отделах, не больше (это вообще сразу статья УК "спекуляция") и не меньше (мошенничество)!
Негашеные иностранные марки кап-стран, в сериях, продавались по 5р./марка, т.е.: 4м.+блок - 25р. (понятно что не в магазинах)

Цитата:
Сообщение от butteff Посмотреть сообщение
Звонил отцу, узнал, что он некоторые марки менял с доплатой в несколько рублей. Это по тем деньгам советским.
Так вот и покажите здесь именно такие марки!
. . .
Ps.: посмотрел еще раз фото, нет там марок, за которые бы в советское время нужно было доплачивать рубли! потому что они сами по себе стоили копейки.

Последний раз редактировалось Faunist, 11.03.2010 в 17:42.
Faunist вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 17:44   #7
wilki

Специалист

Цитата:
Сообщение от butteff Посмотреть сообщение
Чтобы Вы не подумали, что Вас на этом форуме "кидают" нехорошие дяди, я не поленился и сделал расклад цен на представленные Вами марки СССР ( их большинство) по каталогам ЦФА 1983 г. и последнему Соловьёву, итак:
1.Зарубежная живопись 1971 г.(гашенная) ЦФА-45 коп., Соловьёв-10 руб. (далее, первая цена - каталоги ЦФА, вторая - Соловьёв)

2. 50 героических лет 1967 г.(гашенная) -50 коп. -20 руб.

3.Эрмитаж 1966 г.(гашенная) -50 коп. -10 руб.

4.Третьяковка 1967 (гашенная) -1.30 руб. -20 руб.

5.Ленин 1967 (гашенная) -30 коп. -30 руб.

6.Искусство Востока 1969 (гашенная) -30 коп. -5 руб.

7.Зрмитаж 1970 ( чистая) -2.50 руб. -120 руб

8.Корабли 1971 г. (гашенная) -37 коп. -15 руб.

9.Памятники архитек. 1972 (гашенная) -30 коп. -4 руб.

10.Передвижники 1971 г. (гашенная) -44 коп. -10 руб.

11.В последнем скане кое-какой интерес может представлять Рабочий 10 коп. 27 года, по Соловьёву - 200 руб, при условии, что с обороткой всё

Так что, Faunist прав: "Что посеешь, то и пожнёшь".
wilki вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 18:46   #8
Hronik
Могучий филателист

Цитата:
Токийский блок, блок Ленина, первые алюминиевые тоже немало стоили, в районе 20-25 руб, предолимпийскиое "Золотое кольцо" по 1.50 за марку - обдираловка...
Hronik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 19:42   #9
wilki

Специалист

Цитата:
Сообщение от Hronik Посмотреть сообщение
... предолимпийскиое "Золотое кольцо" по 1.50 за марку - обдираловка...
Номинал такой был - куда же денешься? Мало того, люди скупали не по одной серии, с дальним прицелом, так сказать.
wilki вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 13:22   #10
butteff

Спасибо большое за анализ и оценку!
А как быть с иностранными марками?

Вообще, что-то мне внезапно стало всё это интересно.
Поэтому, если вас не затруднит, ответьте на несколько моих вопросов:

1. Скажите пожалуйста, с чего начать заниматься филателией?
2. Какие каталоги марок существуют и где бы их взять? (желательно в электронном виде)
3. Какого будущее филателии, стоит ли этим заниматься?

По моему мнению, она скоро уйдет.
Ведь, как я понимаю (может я и не прав), раньше марки имели свою номинальную стоимость, и иметь марки было что-то вроде хранения денег, только в более красивом оформлении, на подобие ценных бумаг, проценты которых растут со временем. Поэтому это и переросло в некое искусство, Где люди скупали друг у друга коллекции. Теперь же марки, которые имеют свою номинальную стоимость - остались в обращении (их клеют на конверты), остальные, просто коллекционные, для красоты, которые в себе не несут ничего. С развитием интернета, почта рано или поздно умрет, и те марки, которые несли в себе цену, нести ее не будут.
Марки можно будет отнести только к антиквариату. Несомненно, найдутся ценители и коллекционеры, но сущность всего этого уйдет.
Скажите, прав ли я, или я еще чересчур молод чтобы делать такие выводы и глубоко заблуждаюсь?

4. Скажите еще одну вещь. Если путешествовать по Европе и миру, скупать там марки, коллекционировать их и собирать, будут ли они иметь через несколько лет ценность, большую чем сейчас?
Или так и будут стоить копейки, по аналогии с доставшимся мне альбомом, не смотря на разницу лет?

Прошу прощения, если мои вопросы глупые.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра