Форум Филателист.ru - все о филателии и марках  

На главную страницу FILATELIST.RU
АУКЦИОН на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Большой лот блоков СССР 80 шт.
Реплика 1 почтовой марки России 10
БЛОГИ на ФИЛАТЕЛИСТ.РУ:
Коротко о марках
CCCР. Марки конца 50-х годов

Вернуться   Форум Филателист.ru - все о филателии и марках > Филателист.ru > В помощь новичку
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2016, 07:47   #1
Алексей Шабанов
Участник форума

По умолчанию Хочу начать коллекционировать марки

Здравствуйте
Хочу начать коллекционировать марки. Мне интересно, каким образом стартовать. Если я не ошибаюсь, то в советское время существовала некоторая централизованная система пополнения коллекций. И, если ты был членом общества, то мог в магазине приобрести все новые и поступающие марки по своим тематикам. Сейчас я не нашёл информации об отделении общества в своём регионе (может, плохо искал?) Получается, что сейчас коллекции собирают всецело полагаясь на свою фантазию? Так, конечно, интереснее, и простора больше. Но по началу очень велик риск уплыть на утлой лодке в открытое море.
До этого занимался (да и сейчас ещё занимаюсь) футбольными стикерами. Там попроще со сводной информацией и распространением. Но как-то поднадоело это дело. Наверное потому, что проще
Алексей Шабанов вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2016, 08:27   #2
Архитектор
Активный участник

Для начала определитесь с тематикой коллекции. Потому сейчас "все" что есть не собрать, ни денег ни времени не хватит. Все филателисты делятся, условно говоря, на три категории: !хроники", которые собирают хронологию (все марки от первой до последней) той или иной страны/стран, "тематики", которые выбирают себе тему, например "Футбол", и собирают все марки всех стран (или одной страны, опять таки зависит от финансов) по этой теме. И есть еще коллекционеры, которые покупают все, что нравится, вот тут нет вообще никакой системы, так как "на вкус и цвет товарищей нет". Что бы знать всю глубину пропасти, куда Вы собираетесь шагнуть, надо знать хотя бы что собирать и сколько этого всего. Для"хроников" есть национальные каталоги по странам и мировые, такие как Михель, например. Для "тематиков" так же есть каталоги по темам, как отечественные, так и зарубежные. И еще нужен инвентарь: кляссеры для хранения коллекции, пинцет, так марки брать пальцами - это их портить (к сохранности материал у филателистов отношение трепетное и переводится в деньги), лупу, для начала 3-4 кратную, ну зубцемер неплохо бы заиметь. Есть еще несколько прибамбасов, но это когда Вас засосёт это болото и Вы будете "в теме".
так что успехов Вам на поприще филателии, надеюсь, что нашего полку прибыло.
Архитектор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2016, 09:00   #3
Алексей Шабанов
Участник форума

Спасибо за ответ
Untitled Document
Старый 13.10.2016, 09:24   #4
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Сообщение от Алексей Шабанов Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Хочу начать коллекционировать марки. Мне интересно, каким образом стартовать. Если я не ошибаюсь, то в советское время существовала некоторая централизованная система пополнения коллекций. И, если ты был членом общества, то мог в магазине приобрести все новые и поступающие марки по своим тематикам. Сейчас я не нашёл информации об отделении общества в своём регионе (может, плохо искал?) Получается, что сейчас коллекции собирают всецело полагаясь на свою фантазию? Так, конечно, интереснее, и простора больше. Но по началу очень велик риск уплыть на утлой лодке в открытое море.
До этого занимался (да и сейчас ещё занимаюсь) футбольными стикерами. Там попроще со сводной информацией и распространением. Но как-то поднадоело это дело. Наверное потому, что проще
В советское время филателистами были каждый второй, не считая каждого первого. )) Марки продавались в киосках "Союзпечать", на почте.
Сейчас коллекционеры 95 % материала приобретают на аукционах и в интернет - магазинах.
В отношении материала для коллекции - рекомендую не спешить. Зайдите на пару аукционов, посмотрите цены. Решите для себя что именно вы будете собирать. Почитайте материалы форума (форумов). Возникнут вопросы. Задавайте. А потом... уже можно что то и начинать...
Untitled Document
Старый 13.10.2016, 12:02   #5
Алексей Шабанов
Участник форума

Насколько адекватные цены на этом сайте - stamprus.ru?
Я так понимаю, здесь ретроспектива всех российско-советско-российских марок, и многое продаётся.
Кстати, где можно купить кляссер? Мой полукустарный, неудобный. В нашем городе аксессуары для филателиста не продают. И что лучше брать цельный альбом или отдельные листы?
Untitled Document
Старый 13.10.2016, 18:21   #6
Ger Piter

Модератор

Цитата:
Насколько адекватные цены на этом сайте - stamprus.ru?
Я так понимаю, здесь ретроспектива всех российско-советско-российских марок, и многое продаётся.
Кстати, где можно купить кляссер? Мой полукустарный, неудобный. В нашем городе аксессуары для филателиста не продают. И что лучше брать цельный альбом или отдельные листы?
1. stamprus.ru - это, мягко говоря, неофициальный сайт. Есть каталоги, которыми пользуются филателисты : Михель, Скотт. По СССР и России - Загорский, Зверев, Ляпин, Соловьёв и др.
2. Лучше здесь покупать - Https://meshok.net/good/254
3. Здесь же и кляйсер можно купить Https://meshok.net/?good=254&search=альбом+для+марок
4. Альбом или листы ? Как больше нравится )) Я предпочитаю альбомы, хотя есть самодельный альбом с вставными пластиковыми листами.
Untitled Document
Старый 13.10.2016, 18:39   #7
Архитектор
Активный участник

Цены на этом сайте, что посмотрел одним глазом, адекватно-средние, что то дешевле, что то подороже. На этом сайте свет клином не сошелся, в инете их много, надо искать. Кляссеры, как правило, можно заказать на тех же сайтах, так же как и остальное, конечно пересыл будет что то стоить, в письме не отправишь.
А насчет что лучше опять таки надо знать подо что. Листы, иллюстрированные и просто, берут или что бы не замарачиваться с оформлением (иллюстрированные) или сами их оформляют под свою коллекцию. Иллюстрированные листы - очень жесткая вещь - какие марки там обозначены, только те вставишь. А к листам еще и клеммташи надо приобретать. Кляссеры более демократичны, только не берите китайского производства, хоть и дешевы, но очень много нареканий вызывают.
Архитектор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2016, 18:50   #8
Алексей Шабанов
Участник форума

А в чём заключается "официальность и неофициальность" сайтов? Я понимаю, что уважаемые коллекционеры плохого не посоветуют. Но я посмотрел на МЕШКЕ предложения по тем же стикерам. Это даже не детский сад - ясли Возможно, с марками иначе
Untitled Document
Старый 13.10.2016, 19:23   #9
Ger Piter

Модератор

Цитата:
А в чём заключается "официальность и неофициальность" сайтов? Я понимаю, что уважаемые коллекционеры плохого не посоветуют. Но я посмотрел на МЕШКЕ предложения по тем же стикерам. Это даже не детский сад - ясли Возможно, с марками иначе
Хе )) Круто )) Тогда - сюда : Http://www.delcampe.net/category.php...8dfe42a9f263ad

или - сюда : Http://www.ebay.com/rpp/stamps
Untitled Document
Старый 13.10.2016, 21:06   #10
Алексей Шабанов
Участник форума

Спасибо за информацию. Всё пригодится
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра